Единый показатель качества стратегии - страница 8

 
В предложенном варианте есть некоторые недоработки, а именно в значении неустойчивости. Применил другой алгоритм.
 
И вот интересная темка. Работает в итоге? Какой выбрали показатель?  Используется на реале?
 
Aliaksandr Hryshyn:

Предлагаю придумать/разработать единый коэффициент показывающий качество стратегии, который будет учитывать множество её характеристик(прибыль, просадка, количество сделок,...). В MT5 есть возможность это использовать.

 Такого рода задачу можно решать графически:

Прибыль и просадка указаны в стоп лоссах. Три показателя, которые используются в функциях указанных на графике не содержат в себе такой важной информации о стратегии как "стабильность роста", частично только просадка.

 

Результат этих функций можно просто перемножить, в итоге получиться одно число, по которому можно судить о общем качестве стратегии. 

Давно уже придумано - коэффициент сортино по дневным приростам минимумов графика эквити.
 
locmanf2:
Давно уже придумано - коэффициент сортино по дневным приростам минимумов графика эквити.

С поправками

1.  Он должен считаться на статистически значимом кол-ве сделок

2. Для активного интрадея дневные не подходят надо часы

 
Aleksey Mavrin:

С поправками

1.  Он должен считаться на статистически значимом кол-ве сделок

2. Для активного интрадея дневные не подходят надо часы

Сколько нужно минимум сделок что бы адекватно посчитать Сортино?
 
Mihail Marchukajtes:
Сколько нужно минимум сделок что бы адекватно посчитать Сортино?

Смотря что считать адекватно. Всё упирается в статистическую достоверность, и конкретное значение сильно зависит от самой стратегии, в основном её волатильности доходности.

Вот в этой теме задавался подобным вопросом https://www.mql5.com/ru/forum/329200

Для Сортино надо отдельно считать оценку, думаю примерно грубо это можно сделать по оценке достоверности средней прибыльности сделки.

 
Aleksey Mavrin:

Смотря что считать адекватно. Всё упирается в статистическую достоверность, и конкретное значение сильно зависит от самой стратегии, в основном её волатильности доходности.

Вот в этой теме задавался подобным вопросом https://www.mql5.com/ru/forum/329200

Для Сортино надо отдельно считать оценку, думаю примерно грубо это можно сделать по оценке достоверности средней прибыльности сделки.

Ну к примеру у мня на обучении 40-60 сделок и я хочу посчитать Сортино. Этого будет достаточно?
 
Mihail Marchukajtes:
Ну к примеру у мня на обучении 40-60 сделок и я хочу посчитать Сортино. Этого будет достаточно?

Выше совершено правильно написали, что адекватность может быть определена по разному. Один из стандартных подходов матстата - нахождение доверительного интервала. Другой возможный подход - проверка стат. гипотезы о том, что коэффициент больше заданной величины.

 
Aliaksandr Hryshyn:

Предлагаю придумать/разработать единый коэффициент показывающий качество стратегии, который будет учитывать множество её характеристик(прибыль, просадка, количество сделок,...). В MT5 есть возможность это использовать.

 Такого рода задачу можно решать графически:

Прибыль и просадка указаны в стоп лоссах. Три показателя, которые используются в функциях указанных на графике не содержат в себе такой важной информации о стратегии как "стабильность роста", частично только просадка.

 

Результат этих функций можно просто перемножить, в итоге получиться одно число, по которому можно судить о общем качестве стратегии. 

Есть один показатель качества стратегии - прибыль в будущем.

А т.к. будущего никто не знает - значит невозможно оценивать качество стратегии вообще. Напр., именно поэтому 99,99% продуктов в Маркете - шлак по показателю "прибыль в будущем".

Единственное, где можно говорить о качестве стратегии не в будущем - это стратегия институциональных спекулянтов с большими бабками: столько то денег на фейк-ньюз (чтобы расшатать рынок), столько то денег на разгон цены, напр., вверх и столько то денег на шорт, прибыль от которого должна окупить пред. затраты.

 
Ребята ну вы блин даёте. Вопрос вроде был простой. Есть например такие расчёты которые чисто математически расчитать меньше чем на 100 сделках не получается об этом был вопрос собственно. А в остальном подобный коэфицент можно использовать для сравнения двух и более  стратегий полученных в результате оптимизации что бы не на глаз, а наглядно понять какая из них лучше. К вопросу как это можно использовать.....