Исследования в мат. пакетах - страница 6

 
СанСаныч Фоменко:

Меня всегда удивляло, почему МТ не включен в R?


Может потому, что идеология языка R - открытый код, поэтому в репозитарии CRAN находятся пакеты с открытым исходным кодом.
 
Vladimir Perervenko:

Давайте будем реалистами.

Сегодня терминал МТ4 с эдитором работает без проблем (по крайней мере у меня). Нужно добавить самую малость для взаимодействия с R.

Как это сделать разработчикам лучше видно. Главное чтобы быстро и без головной боли для пользователей.

Удачи

Так вроде в этой теме пришли к выводу, что быстро и просто сделать доступ через аналог MT4R.dll. Ну не будут МК возиться с созданием нового R-терминала для ничтожно малой кучки энтузиастов. Сайт вон починить 3 года не могут..
 
Vladimir Perervenko:
Может потому, что идеология языка R - открытый код, поэтому в репозитарии CRAN находятся пакеты с открытым исходным кодом.
Кстати, а как расшифровывается аббревиатура CRAN? А то гугла на запрос "что такое CRAN" выдает мне перлы типа "КРАН, механизм для подъема и перемещения тяжелых грузов." ))
 

яндекс выдает такое

 

 
Alexey Volchanskiy:

У меня есть привычка читать предыдущие посты, так что совет не ко мне ))

************************** 

СанСаныч Фоменко 2016.02.12 15:18     RU

сам R трижды тормознутый. Это интерпретатор. Проблем с отладкой вообще никаких, сначала начал пользоваться отладчиком, а потом выяснилось, что это ни к чему.

Если говорить о скорости R, то здесь несколько соображений.

1. можно перевести в байт-код, но это припарка 

************************** 

Вы понимаете, что MQL4/5 - это компилируемые языки? И что для вашей мечты MT-подобного R-терминала Метаквотам придется делать компилятор R?

1. Читайте не только начало моих постов

2. Программы на R очень небольшие. 100 строк кода - это может быть очень большая программа в смысловом плане, так как это может быть сплошное обращение к пакетам. Попытался заменить R на Alglib для randomforest. В R - это одна строчка. Скорость работы - С. Для некоторых параметров загружаются все ядра. Где здесь тормознутость R? Где здесь интерпретатор?

Интерфейс по этому поводу к Alglib - просто безумие. Зная randomforest, в параметрах, занимающих несколько сот строк разобраться не сумел.

3. Если кто-либо сподобился написать 1000 строк кода, т.е. скорее всего не зная всех возможностей R, и эти 1000 строк нельзя распараллелить, то перепишите на C - как понимаю даже длл оформлять не надо будет.  

4. Извините, но предположение о необходимости компилятора с R - это просто глупость. R прекрасно сбалансированная система и прекрасно приспособлен для включения больших кусков уже готового кода на С. Я даже подозреваю, что по возможностям делать эффективные программы превосходит MQL за счет использования высоко эффективных библиотек, загрузки не только всех ядер своего компа, но и соседних компов. Мельком видел, что облачные вычисления также возможны. 

ПС.

Мне кажется, что прежде, чем делать какие-либо предположения о возможностях R, надо хоть чуть-чуть на не поработать. Во всяком случае не будем забывать, что по своим алгоритмическим возможностям R входит в первую десятку процедурных языков программирования и стоит рядом с вариантами C. 

 
Alexey Volchanskiy:
Кстати, а как расшифровывается аббревиатура CRAN? А то гугла на запрос "что такое CRAN" выдает мне перлы типа "КРАН, механизм для подъема и перемещения тяжелых грузов." ))

CRAN - Comprehensive R Archive Network

Здесь начало

Перечень пакетов по названию.

Тематическая группировка пакетов 

Подбор пакетов для работы с временными рядами 

Подбор пакетов по эконометрике 

Подбор пакетов по машинному обучению 

Подбор пакетов по высоко эффективному исполнению и параллельной обработке 

 
Vladimir Perervenko:

Давайте будем реалистами.

Сегодня терминал МТ4 с эдитором работает без проблем (по крайней мере у меня). Нужно добавить самую малость для взаимодействия с R.

Как это сделать разработчикам лучше видно. Главное чтобы быстро и без головной боли для пользователей.

Удачи

В своем предложении я исходил из того, что ничего особенно писать не придется: будет две оболочки в R, одна для обращения к готовому коду терминала, вторая - обращение к торговым функциям, оформленным в виде пакета.
 
Alexander Bereznyak:

яндекс выдает такое

 

Прикольно! Русский яндекс тоже выдал несколько первых линков правильно, по теме. Потом уже пошли башенные краны )

Гугл знает все ))))))))

cran 

 
Alexey Volchanskiy:
Так вроде в этой теме пришли к выводу, что быстро и просто сделать доступ через аналог MT4R.dll. Ну не будут МК возиться с созданием нового R-терминала для ничтожно малой кучки энтузиастов. Сайт вон починить 3 года не могут..

Если так как Вы пишите, то Вы правы.

 

А если принять во внимание, что:

  • появится новая аудитория численно намного превышающая имеющуюся? Причем профессионально торгующая на биржах?
  • а не стоит ли овчинка-выделки чтобы присоединиться к мировому топу  в виде R? в виде майкрософт?
  • а может трудозатраты ради первых двух бонусов будут смехотворны, так как все уже написано и надо просто дописать обращение к написанному? Обязательно ли переписывать? 

 

Вот интересный вариант интеграции МТ4 и R. Не пробовал в работе, но по описанию выглядит неплохо. Если группа энтузиастов смогла сделать, то уж разработчикам...

Ожидаем решения или результата.

ПС: Кстати ни индикаторы ни эксперты с R  в тестере не запускаются.

ПСПС: Неудачный пример интеграции привел. Оставлю для справки

Удачи

Zorro Manual
  • manual.zorro-trader.com
Zorro Trading Robot Manual