Исследования в мат. пакетах - страница 4

 

Давайте обсудим, как мы можем сделать более лучшую интеграцию с R?

  1. интеграция на уровне API к R
  2. родная поддержка R пакетов в MQL4/MQL5, чтобы можно было напрямую вызывать любой функционал пакетов
  3. что-то еще

Это интересная тема и ее можно хорошо развить.

 
Renat Fatkhullin:

Давайте обсудим, как мы можем сделать более лучшую интеграцию с R?

  1. интеграция на уровне API к R
  2. родная поддержка R пакетов в MQL4/MQL5, чтобы можно было напрямую вызывать любой функционал пакетов
  3. что-то еще

Это интересная тема и ее можно хорошо развить.

Я с R только начал знакомство, и тут приверженцы не ответили на мой вопрос, можно ли в R вынести код в DLL, которую затем непосредственно использовать из MQL4/5 программ. В Матлабе это сделать легко и это очень удобно. Правда, приходится тянуть за собой runtime в сотни мегабайт.

Еще раз спрошу - можно в R вынести код в DLL? Если можно, никакой интеграции не надо. Лучше форум почините наконец-то, чтобы курсор в цитируемое на прыгал )) 

 
Renat Fatkhullin:

Давайте обсудим, как мы можем сделать более лучшую интеграцию с R?

  1. интеграция на уровне API к R
  2. родная поддержка R пакетов в MQL4/MQL5, чтобы можно было напрямую вызывать любой функционал пакетов
  3. что-то еще

Это интересная тема и ее можно хорошо развить.

Это нужно )

В R удобно обучать "черные ящики" и в целом анализировать данные. А в советник можно перенести все лишь обращение к обученной модели и жизнь будет хороша.

 
Renat Fatkhullin:

Давайте обсудим, как мы можем сделать более лучшую интеграцию с R?

  1. интеграция на уровне API к R
  2. родная поддержка R пакетов в MQL4/MQL5, чтобы можно было напрямую вызывать любой функционал пакетов
  3. что-то еще

Это интересная тема и ее можно хорошо развить.

Добрый день.

Это действительно очень интересная тема. Длительное время использую R через MT4R.dll который является просто шлюзлм для передачи данных в R  и получения результатов обратно. Этого вполне достаточно для решения любых задач в экспертах.

Поэтому по моему мнению даже вариант 1 достаточен.

Вариант 2. Как это будет выглядеть? Будут исполняться команды/скрипты   R  прямо в  программе МКЛ4?

Все вычисления сейчас у меня выполняются в R запущенном в терминальном виде (Rterme). Если вариант1, то понятно, штатный шлюз в R. И этого для начала вполне достаточно. Все дальнейшие действия: както связь с базами данных, вызов и исполнение программ на других языках и многое многое другое не представляет сложности. 

А как будет с вариантом 2? Важно, что бы не было ограничения возможностей R.

Хочу сказать, если Вы сделаете интеграцию терминала с R это сразу выведет терминал на ведущую позицию. Без преувеличения.

Возможности которые предоставляет язык R для алготрейдера просто фантастические.

Хочу пожелать Вам удачи.

Готов участвовать своими скромными знаниями и опытом на любом этапе.

Успехов

 
Renat Fatkhullin:

Давайте обсудим, как мы можем сделать более лучшую интеграцию с R?

  1. интеграция на уровне API к R
  2. родная поддержка R пакетов в MQL4/MQL5, чтобы можно было напрямую вызывать любой функционал пакетов
  3. что-то еще

Это интересная тема и ее можно хорошо развить.

Некоторое время назад (пару лет) я довольно подробно на одном из форумов изложил свое видение интеграции R с торговым терминалом.

Также подробно привел аргументы и выгоды от такой интеграции.

Более подробно я не могу ответить на уровне технических деталей.

1. На сегодняшний день имеется костыль, которым я пользуюсь - он есть в кодобазе и написан на паскале 

2. Есть пример терминала, но он к каким-то брокерам 

3. Сам Rочень специфическая программная система: интерпретатор, который имеет ядро, исполняющее текстовые строки кода. Так вот это ядро специально документировано  в R Internal, который входит в стандартный комплект документации.

 

Для меня идеальным был бы вариант в котором:

1. Имеется терминал внешне являющийся копией МТ4(5) 

2. Алгоритмический язык R.

3. Все торговые и иные специфические функции МТ4 остались в этом терминале 

Файлы:
IBrokers.zip  1072 kb
 
Vladimir Perervenko:

Добрый день.

Это действительно очень интересная тема. Длительное время использую R через MT4R.dll который является просто шлюзлм для передачи данных в R  и получения результатов обратно. Этого вполне достаточно для решения любых задач в экспертах.

Поэтому по моему мнению даже вариант 1 достаточен.

Вариант 2. Как это будет выглядеть? Будут исполняться команды/скрипты   R  прямо в  программе МКЛ4?

Все вычисления сейчас у меня выполняются в R запущенном в терминальном виде (Rterme). Если вариант1, то понятно, штатный шлюз в R. И этого для начала вполне достаточно. Все дальнейшие действия: както связь с базами данных, вызов и исполнение программ на других языках и многое многое другое не представляет сложности. 

А как будет с вариантом 2? Важно, что бы не было ограничения функционала языка.

Хочу сказать, если Вы сделаете интеграцию терминала с R это сразу выведет терминал на ведущую позицию. Без преувеличения.

Возможности которые предоставляет язык R для алготрейдера просто фантастические.

Хочу пожелать Вам удачи.

Готов участвовать своими скромными знаниями и опытом на любом этапе.

Успехов

Опишите пожалуйста процесс работы через эту DLL подробнее. И где ее взять?
 
Alexey Volchanskiy:

Я с R только начал знакомство, и тут приверженцы не ответили на мой вопрос, можно ли в R вынести код в DLL, которую затем непосредственно использовать из MQL4/5 программ. В Матлабе это сделать легко и это очень удобно. Правда, приходится тянуть за собой runtime в сотни мегабайт.

Еще раз спрошу - можно в R вынести код в DLL? Если можно, никакой интеграции не надо. Лучше форум почините наконец-то, чтобы курсор в цитируемое на прыгал )) 

Точно не знаю, но скорее всего вот ДЛЛ нельзя. Но это не означает что нет других возможностей. Дело в том, что R не является С-подобным языком, хотя написан на С. R гораздо ближе к языку LISP и идеи интеграции более разнообразны. 
 
Alexey Volchanskiy:
Опишите пожалуйста процесс работы через эту DLL подробнее. И где ее взять?

ДЛЛ не моя, но в кодобазу помещал я.

Вот ссыль 

А вот пример использования ее с одним из пакетов 

 
СанСаныч Фоменко:
Точно не знаю, но скорее всего вот ДЛЛ нельзя. Но это не означает что нет других возможностей. Дело в том, что R не является С-подобным языком, хотя написан на С. R гораздо ближе к языку LISP и идеи интеграции более разнообразны. 

О-о, я когда-то давным давно писал на Lisp для Autocad! До сих пор помню, как поначалу выносило мозг ))) Потом, правда втянулся.

Как говорится, хомячки сначала не любили пылесос, а потом ничего, втянулись ) 

 
СанСаныч Фоменко:

ДЛЛ не моя, но в кодобазу помещал я.

Вот ссыль 

А вот пример использования ее с одним из пакетов 

Спасибо, с удовольствием поизучаю примерчики. А я и не знал, что в кодобазу принимают программы не на MQL