Обсуждение конфликтов между программистами и заказчиками. Разбор неоднозначных ситуаций между исполнителем и заказчиком, рейтинг наиболее конфликтных исполнителей программистов. - страница 3

 
TheXpert:
Ябедничать плохо. А арбитраж вполне справляется. Тему фтопку.
Наверняка, выбирая очередной гаджет-новинку, с удовольствием читаете чужие "ябеды"
 
sergeev:

Евгений (если скайп не обманул), проблема клиента и заказчика ведь всегда существует. И не только в программировании.

Думаю вы видели, что на этом форуме часто поднимаются такие же темы с просьбой выяснить кто прав, а кто виноват.

Но давайте быть честными. Что на самом деле нужно сторонам? Мне кажется ответ очевидный:
Для заказчика:
1. Не глупый и терпеливый исполнитель, который поймет мысли заказчика, не такого технаря как он сам.
2. Выполненное задание в точности с этими мыслями, пусть даже и не так четко изложенными в техзадании.
3. И желательная дальнейшая доступность исполнителя на случай новых правок и мыслей модификации кода.

А что нужно исполнителю:
1. Такой же не глупый и терпеливый заказчик, который постарается понять особенности программирования его задачи.
2. Четкое задание изложенное в тексте и подробно объясненное с применением бритвы Оккама.
3. Нескупость заказчика в случае доработок.

Положа руку на сердце, скажите, в каком из пунктов произошел сбой на вашем заказе?
На каком этапе общения вы начали чувствовать, что заказ не клеится и не сможет закончится успешно?

2. Выполненное задание в точности с этими мыслями, пусть даже и не так четко изложенными в техзадании.

 
Bormotun: Наверняка, выбирая очередной гаджет-новинку, с удовольствием читаете чужие "ябеды"
Это не удовольствие, а сбор необходимой информации.
 
Renat:
Да, идея с возможностью разрыва со стороны исполнителя с возвратом полной суммы заказчику хорошая.

Будем реализовывать.

Любая  принимаемая  норма,  будь то закон или просто правило на форуме, должны быть изучены на предмет злоупотреблений. Я не программист и не знаю их работу на этом ресурсе, могу предположить, чисто теоретически, вот какую ситуацию. Я программист, имею большой послужной список, естественно, как и в моём случае, клиент  выбирает корифея. Предлагает работу за $30. Исполнитель приступает к работе. Вдруг выстреливает работёнка на $50, ну ладно, решает программист, возьму и эту, естественно время производства увеличивается. Тут бац, $150 выстрелило! хочется ведь да? И вот, вот она родимая, волшебная кнопочка "расторжение с возвратом " Подумаешь рассуждает наш плодовитый, на всякие поделки герой, тридцатка, ну её. И вот, он уже счастливый обладатель 150 баксов.

Конечно, многие возмутятся, ещё ни коня ни возу а уже обвинения, но мы же понимаем, все мы люди, у всех есть инстинкты, а жадность ещё никто не отменял.

Этим примером я не хотел лично никого обидеть, и ни о ком конкретно не отзываюсь, просто хотел показать, что необдуманное принятие этой возможности может привести к перекосу, который еще, непонятно по кому ударит больнее. 

 
Mathemat:
Это не удовольствие, а сбор необходимой информации.
Ну вот и хорошо что мы определились с терминами:)
 
Bormotun:

Любая  принимаемая  норма,  будь то закон или просто правило на форуме, должны быть изучены на предмет злоупотреблений. Я не программист и не знаю их работу на этом ресурсе, могу предположить, чисто теоретически, вот какую ситуацию. Я программист, имею большой послужной список, естественно, как и в моём случае, клиент  выбирает корифея. Предлагает работу за $30. Исполнитель приступает к работе. Вдруг выстреливает работёнка на $50, ну ладно, решает программист, возьму и эту, естественно время производства увеличивается. Тут бац, $150 выстрелило! хочется ведь да? И вот, вот она родимая, волшебная кнопочка "расторжение с возвратом " Подумаешь рассуждает наш плодовитый, на всякие поделки герой, тридцатка, ну её. И вот, он уже счастливый обладатель 150 баксов.

Как раз для этого мы уже обсуждаем механизм серьезного понижения рейтинга разработчика.
 
Bormotun:

Любая  принимаемая  норма,  будь то закон или просто правило на форуме, должны быть изучены на предмет злоупотреблений. Я не программист и не знаю их работу на этом ресурсе, могу предположить, чисто теоретически, вот какую ситуацию. Я программист, имею большой послужной список, естественно, как и в моём случае, клиент  выбирает корифея. Предлагает работу за $30. Исполнитель приступает к работе. Вдруг выстреливает работёнка на $50, ну ладно, решает программист, возьму и эту, естественно время производства увеличивается. Тут бац, $150 выстрелило! хочется ведь да? И вот, вот она родимая, волшебная кнопочка "расторжение с возвратом " Подумаешь рассуждает наш плодовитый, на всякие поделки герой, тридцатка, ну её. И вот, он уже счастливый обладатель 150 баксов.

Конечно, многие возмутятся, ещё ни коня ни возу а уже обвинения, но мы же понимаем, все мы люди, у всех есть инстинкты, а жадность ещё никто не отменял.

Этим примером я не хотел лично никого обидеть, и ни о ком конкретно не отзываюсь, просто хотел показать, что необдуманное принятие этой возможности может привести к перекосу, который еще, непонятно по кому ударит больнее. 

  Я вас умоляю, если "корифей" взял работенку за 30 - 50 кредитов, то она должна быть ему на час-полтора работы, иначе он никакой ни "корифей" 
 
Renat:
Как раз для этого мы уже обсуждаем механизм серьезного понижения рейтинга разработчика.

Если

Renat:
Штрафов за обращение в арбитраж мы не планируем.  

то штрафовать надо понижением рейтинга.

только о каком рейтинге идёт речь? Который под иконкой - так в сервисе Работа - этот рейтинг явно не виден - и роли не играет. 

Как заказать торгового робота на MQL5 и MQL4
Как заказать торгового робота на MQL5 и MQL4
  • 2010.06.18
  • MetaQuotes Software Corp.
  • www.mql5.com
С запуском сервиса "Работа" MQL5.community становится идеальным местом для размещения заказов и оказания услуг программирования. Тысячи трейдеров и разработчиков ежедневно посещают этот ресурс и с легкостью могут помочь друг другу. Для трейдера сервис "Работа" - это легкая возможность получить свой собственный эксперт. Для MQL5-разработчика это возможность легко найти новых клиентов. В данной статье мы рассмотрим возможности этого сервиса.
 
FAQ:
  Я вас умоляю, если "корифей" взял работенку за 30 - 50 кредитов, то она должна быть ему на час-полтора работы, иначе он никакой ни "корифей" 
Совершенно верно. Только часто бывает недоценка сложности. Но это не меняет суть дела.
 
Renat:
Как раз для этого мы уже обсуждаем механизм серьезного понижения рейтинга разработчика.

Только не забудьте о том, что программист рейтинг набирает годами, а заказчик рейтинга практически не имеет. 

Как понизить рейтинг у заказчика? А никак.

В случае чего - он (заказчик) завтра зарегистрирует новый ник, и пофиг на ваш рейтинг.