Обсуждение конфликтов между программистами и заказчиками. Разбор неоднозначных ситуаций между исполнителем и заказчиком, рейтинг наиболее конфликтных исполнителей программистов. - страница 2

 
Bormotun:
Для опыта, предупреждён значит вооружён.
Воевать собрались? Может все же начнем с Вашей Истории?
 
Bormotun:
Вы против публичности этой стороны общения, интересно почему?

Любое сутяжничество со стороны программиста уничтожает его репутацию ТЧК

****

- Циля не ходи больше к нам.

- Чего это вдруг?

- После твоего ухода пропали серебряные вилки.

- Но я не брала ваши вилки!!!

- Да мы знаем, вилки нашлись на второй день, но осадочек то остался.

****

 
IvanIvanov:
Воевать собрались? Может все же начнем с Вашей Истории?

А Вы считаете что рассказать свою историю и поделиться своим опытом это война? 

Предупреждать, а значит вооружать хотел людей имеющих мало опыта в общении с программистами, вы с ними воевать будете?

Пока не видно интереса со стороны заказчиков. Моя история длинная и ещё не закончилась, подожду окончательного решения арбитража, да и писать времени мало, буду частями наверное выкладывать. 

 

Евгений (если скайп не обманул), проблема клиента и заказчика ведь всегда существует. И не только в программировании.

Думаю вы видели, что на этом форуме часто поднимаются такие же темы с просьбой выяснить кто прав, а кто виноват.

Но давайте быть честными. Что на самом деле нужно сторонам? Мне кажется ответ очевидный:
Для заказчика:
1. Не глупый и терпеливый исполнитель, который поймет мысли заказчика, не такого технаря как он сам.
2. Выполненное задание в точности с этими мыслями, пусть даже и не так четко изложенными в техзадании.
3. И желательная дальнейшая доступность исполнителя на случай новых правок и мыслей модификации кода.

А что нужно исполнителю:
1. Такой же не глупый и терпеливый заказчик, который постарается понять особенности программирования его задачи.
2. Четкое задание изложенное в тексте и подробно объясненное с применением бритвы Оккама.
3. Нескупость заказчика в случае доработок.

Положа руку на сердце, скажите, в каком из пунктов произошел сбой на вашем заказе?
На каком этапе общения вы начали чувствовать, что заказ не клеится и не сможет закончится успешно?


 
Bormotun:

А Вы считаете что рассказать свою историю и поделиться своим опытом это война?

Ябедничать плохо. А арбитраж вполне справляется. Тему фтопку.
 
У нас есть мысль открыть часть статистики сервиса работ, включая арбитраж.

Достаточно много работ уже прошло через арбитраж и мы заинтересованы в обучении всех сторон ради снижения объема претензий.

Хотя процедура заказов уже достаточно детализирована, мы добавим несколько явных пунктов для заполнения:
- требование исходников
- указание типа счета и предпочитаемого брокера
- указание направления работы (тестирование идеи, тз в общем виде, реализация четкой идеи и тд)

Это улучшит понимание сторон и чуть облегчит арбитраж.
 
Renat:
Это улучшит понимание сторон и чуть облегчит арбитраж.

Чтобы облегчить арбитраж - надо комиссию (50% от суммы контракта) за участие в арбитражных ситуациях брать - причём с каждой стороны независмо от исхода спора.

Также разрешить разработчику разблокировать сумму контракта и разрывать соглашение в пользу Заказчика без привлечения Арбитража. Сократится 40% арбитражных споров.

 
Да, идея с возможностью разрыва со стороны исполнителя с возвратом полной суммы заказчику хорошая.

Будем реализовывать.
 
abolk:

Чтобы облегчить арбитраж - надо комиссию (50% от суммы контракта) за участие в арбитражных ситуациях брать - причём с каждой стороны независмо от исхода спора.


Здрасте. Ты выполнил тз в срок и на 100% идеально. . Но заказчик подает на тебя в арбитраж . И  " независмо от исхода спора " , с тебя удержат половину цены заказа ?  
 
Штрафов за обращение в арбитраж мы не планируем.