Обучение MQL5 - страница 12

 
tol64:
Ок. На днях может сделаю список всего, что есть у меня. Там немного. Около 120 книг. Скину список. Если Вам что-то не удалось найти, то кину на файлообменник или на почту. Но думаю, что всё, что у меня есть можно легко будет найти в интернете.
Хотелось бы уточнить, чтобы время зря не тратили, если возьмётесь: интересуют книги по Форексу, которые невозможно найти в Инете в свободном доступе. Может, вспомните такие. Заранее благодарю :)
 
TheXpert:
Ага, а еще лучше таблетку съел, и уже умеешь программировать на MQL5 в полном объеме. Мечтать не вредно.

По C++ есть книга, например, Дейтелов, прочитав которую фактически съедаешь таблетку. Тебя не просто учат код копипастить, а погружают в саму суть ООП и наглядно поясняют, какие профиты это дает. Ну и  код начинаешь писать полностью осознано, с пониманием, что все далаешь правильно.

Если бы я C++ изучал по копипастам чужого кода, то скорее всего я бы не писал деструкторы и не освобождал бы память (нафиг надо, и так работает), вместо динамичесих массивов использовал бы статические заведомо большей длины. Иными словами программировал бы через одно место.

И вот материалы на этом сайте и комментарии в стиле "порюхай неделю, все поймешь" совершенно не способствуют формированию культуры правильного написания кода, а наоборот - ведут к тому, что люди в основном пишут как получится. А это имеет обратную связь: многие статьи про MQL5, написанные вот такими авторами-самоучками с полным отсутствием этой самой культуры, ведут к тому, что грамотно кодить научиться нет возможности.

Разработчики MQL5 наверняка в шоке от того, до какой степени криво люди используют их язык. Большая доля "программистов" здесь микроскопом гвозди забивают.

И именно поэтому я и говорю о том, что MQ должны взять на себя эту просветительскую задачу - никто другой это правильно не сделает. Иначе потом слишком тяжело будет развернуть сознание масс в правильное русло.

 

PS: Пример из недавней истории: HTML4. За тот период, пока в мире царствовал кривой Internet Explorer 6, люди приучились верстать настолько костыльно, что когда появились правильные браузеры, никто не мог понять, почему в них сайты криво отображаются. И не знал, как это исправить (хотя в документации к HTML/CSS эти моменты черным по белому прописаны). Понадобилось несколько лет, чтобы вернуть культуру кодинга в массы.

 

Вот здесь можно скачать электронный вариант.

Libbook.info
Libbook.info
  • www.libbook.info
Find Cash Advance, Debt Consolidation and more at Libbook.info. Get the best of Insurance or Free Credit Report, browse our section on Cell Phones or learn about Life Insurance. Libbook.info is the site for Cash Advance.
 
tol64:

Вот здесь можно скачать электронный вариант.

Не.

Эта замечательная книга называется "Как программировать на С". 

// С соответствующим содержанием. (есть только в конце небольшой раздел про С++).

"Как программировать на С++" тех же авторов :  здесь.

Libbook.info
Libbook.info
  • www.libbook.info
Find Cash Advance, Debt Consolidation and more at Libbook.info. Get the best of Insurance or Free Credit Report, browse our section on Cell Phones or learn about Life Insurance. Libbook.info is the site for Cash Advance.
 
papaklass:

Да, если ты не знал ООП, трудно с этим разобраться по материалам сайта.

Вопрос спорный. Ну да ладно.
 
papaklass:
Вот съем таблетку, тогда поговорим.
Удачи. Глубоководное погружение месяца на два минимум. Будет тяжело.
 
papaklass:
 Не готов сейчас к доказательной дискуссии с Вами. Вот съем таблетку, тогда поговорим.
А смысл дискутировать сейчас или потом? :) У меня есть свой личный результативный опыт знакомства с ООП на основе материалов сайта. У Вас будет опыт через таблетку. Полагаете, что кто-то кого-то переубедит? ..Поэтому я и добавил выше: "Ну да ладно".
 
TheXpert:
Удачи. Глубоководное погружение месяца на два минимум. Будет тяжело.
Прикольный каламбур. papaklass считает, что с ООП по материалам сайта разобраться трудно.  Вы же его напутствуете на поглощение таблетки (сторонней информации): "Будет тяжело". :)
 
Yedelkin:
Прикольный каламбур. papaklass считает, что с ООП по материалам сайта разобраться трудно.  Вы же его напутствуете на поглощение таблетки (сторонней информации): "Будет тяжело". :)

ООП - вообще штука сложная, даже для профессиональных программистов. И разбираться в такой сложной штуке по разрозненным материалам на этом сайте значительно сложнее, чем одолеть хорошо структурированную, но стороннюю информацию.

Не помню, где видел, но был такой забавный пост про становление ООП-программиста, так даже в той шутке на понимание дао ООП отводилось четыре года (1 - использование чужих объектов, 2 - проектирование своих жутких иерархий, 3 - использование паттернов, 4 - четкое понимание того, где ООП нужно применять, а где нет)

 
Vladix:

ООП - вообще штука сложная, даже для профессиональных программистов. И разбираться в такой сложной штуке по разрозненным материалам на этом сайте значительно сложнее, чем одолеть хорошо структурированную, но стороннюю информацию.

Не помню, где видел, но был такой забавный пост про становление ООП-программиста, так даже в той шутке на понимание дао ООП отводилось четыре года (1 - использование чужих объектов, 2 - проектирование своих жутких иерархий, 3 - использование паттернов, 4 - четкое понимание того, где ООП нужно применять, а где нет)

  Страсти какие-то. На основании материалов сайта и ответов на форуме - 3-4 месяца для неспешного понимания прикладного значения ООП и "соответствующей структуры мышления". Далее - прикладное применение с паралелльным расширением кругозора.