Обучение MQL5 - страница 4

 
Mischek:

1.Что  " Вотвот" ? Логичнее выложить прямо сюда первый бесплатный урок , для того что бы как можно больше привлечь внимания и заинтересовать остальными. 

2. значит критерия нет

3 . И как будете защищать от копирования (покупок вскладчину ? ) 


1. "Вот-вот" означает, что всегда найдутся недобросовестные потребители. А насчёт бесплатного урока я подумаю. Скорее всего сделаю видео ролик. Спасибо за подсказку.

2. Критерий - это отзывы тех, кто прошёл обучение. Если вы сходили, допустим, на какую-то лекцию. Вам она не понравилась. Вы напишете на открытом форуме, что она хорошая?

3. Нужно подумать, пока решения готового нет...

 
denkir:
абсолютно бесплатно != зарабатывать на этом
ты не понял, платить тебе будет MQ, он об этом варианте. 
 

Блин поражает ленность народа . Имея опыт в программировании на уровне Hello Programmer . По  статьям, справке, форуму, сносно освоил пятерку недели за две. Если принять мой IQ за норму, то у нормального человека  должно занять дня три , максимум неделю.

То  denkir 

Имхо начинать обучать следует с философии ООП, по себе знаю. Принимать потом ООП тяжелее, какой то тригер в мозгу никак не обнуляется. 

 
ivandurak: Блин поражает ленность народа . Имея опыт в программировании на уровне Hello Programmer . По  статьям, справке, форуму, сносно освоил пятерку недели за две. Если принять мой IQ за норму, то у нормального человека  должно занять дня три , максимум неделю.

А если у людей и такого опыта нету - даже не Hello World в красивых окошках, а без всяких ООП?

Будто сами не знаете, что для большинства людей программирование - это... ну примерно то же самое, что для меня "Научный Коммунизм" (первая попытка сдачи госа завершилась двойкой, т.к. я его не хотел знать и совершенно не готовился к экзамену - в силу полной непостижимости этой науки для меня)?

 
Mathemat:

А если у людей и такого опыта нету - даже не Hello World в красивых окошках, а без всяких ООП?

Будто сами не знаете, что для большинства людей программирование - это... ну примерно то же самое, что для меня "Научный Коммунизм" (первая попытка сдачи госа завершилась двойкой, т.к. я его не хотел знать и не учил в силу полной непостижимости для меня)?

Можно пойти чуть дальше. Не могу натопать на клаве для начинающих, для чайников, пошаговое руководство. Если человек не в состоянии освоить даже этого, его надо носить на руках ибо это курица несущая кому-то профит, хотя-бы на платных лекциях. Вот я и говорю ленность поражает.

Судя потому что мы с вами общаемся Научный коммунизм вы все таки сдали , раз есть диплом. Без Научного коммунизма дипломов тогда не давали принципиально. В моем случае правда хуже было, у нас была препод СТАЛИНА КОНСТАНТИНОВНА. Носила красную юбку, кожанную куртку и курила исключительно беломор. Не один пункт по сдачи крови не делал такого плана. 

 
ivandurak: Если человек не в состоянии освоить даже этого, его надо носить на руках ибо это курица несущая кому-то профит, хотя-бы на платных лекциях. Вот я и говорю ленность поражает.

Я преподавал информатику будущим технологам уже не помню какой промышленности. Моей минимальной оценкой был трояк, т.к. не хотелось возиться с людьми, которым это было абсолютно до фени и ничего двойка не исправила бы. Ну, может, слегка напугала бы - но только до такой степени, чтобы слегка напрячься, а потом немедленно вытеснить весь этот кошмар очередной порцией знаний для следующего экзамена.

Будем надеяться, что лекции топикстартера будут слушать заинтересованные люди.

 
Mathemat:

А если у людей и такого опыта нету - даже не Hello World в красивых окошках, а без всяких ООП?

Согласен с ivandurak. В Статьях достаточно материала для новичков + есть форум с вопросами/ответами. Желающий и способный при такой информационной насыщенности любые курсы будет слушать, если будет слушать, на уровне Hello World. Позиционировать курсы MQL5 как курсы по программированию - успех сомнителен.

Судя по программе курсов:

1. Вводная лекция по МТС, MetaTrader5 и MQL5
2. Основы языка MQL5 и редактор MetaEditor
3. Программы на MQL5
4. Переменные в MQL5
5. Операции, операторы и функции  
6. Программирование торговых операций 
7. Управление рыночными позициями 
8. Пользовательский индикатор
9. Торговый советник 

практически-прикладной интерес наступает на лекции 8-9, а до этого идёт болтология никому не интересная.

Начинать надо не со списка лекций, а с цели курсов. И уже из цели курсов составлять список лекций.

Исходя из озвученного списка лекций, цель курса - рассказать о синтаксисе языка MQL5 и как работать с МТ и редактором. Кому такие курсы нужны? Народ хочет сегодня послушать лекцию, и сегодня же написать советник или индикатор. А по приведенным темам - он сможет реализовать свой интерес только на 8-9 занятии.

Если автор курсов пишет, что будут домашние задания, то мне непонятно, если о советниках и индикаторах говорим только на лекции 8-9, то какие домашние занятия будут после лекций 1-7 ?

Не стоит забывать, что MQL5 - есть прежде всего язык, описывающий торговую стратегию, а уже потом прикладной язык программирования. И интерес у слушателей, не "возможности терминала, редактора и синтаксиса MQL5", а "как писать советники и индикаторы". 

Посмотрел учебник Ковалёва https://book.mql4.com/ru - там такой же подход. Сначала идёт справочник, который вводит любого новичка в оцепенение "я это никогда не освою", а затем уже на примерах что-то и как-то разворачивается. Интересно, для кого написан этот учебник? Новички даже пару глав не осилят ибо ничего не смогут понять.

Возьмите первые учебники по программированию: Вальвачёва по Паскалю, Кернигана и Ричи по Си. Там синтаксис и возможности терминала, редактора даются вскользь, как между прочим. О синтаксисе и конструкциях надо говорить тогда, когда обучаемый готов эту информацию воспринимать. А готов он воспринимать такую информацию, когда он понял, что кое-что умеет, когда написанный им советник торгует, когда написанный им индикатор отрисовывает.

Не стоит путать справочники и учебники. Полистаешь совеременные учебники и думаешь, что автор хотел сказать народу? Что он такой умный? Что он изучил язык до самых тонкостей? Ну и "флаг ему в руки". Учебник должен давать информацию так, чтобы обучаемый смог научиться, а не загрузиться. А справочник должен последовательно в индексированном и тематическом порядке описывать тонкости и ньюансы. Книга, где перемешаны справочник и учебник - никому не нужна. А уж так построенные курсы - и подавно.

Я поддерживаю идею с курсами, курсы нужны и 300 руб. за лекцию - это приемлемо. Но сомневаюсь, что в озвученной последовательности такие курсы принесут успех, будут интересны и востребованы. Курсы не презентуются в виде списка лекций. Должна быть чёткая развёрнутая программа: название темы и по каждой теме - цель, задачи, аннотация.

Выше спросил Алексей: "А где это можно почитать". Правильный и резонный вопрос. Если курсы будут озвучиваться, объясняться и отвечаться на вопросы, то лекции должны быть предварительно опубликованы, чтобы слушатель мог заранее подготовиться, подготовить вопросы. Как построены курсы и лекции в учебных заведениях? Предоставляется комплект методической литературы. А в озвученном случае предполагается: заплати 300 руб. и узнаешь что я буду говорить.

Если Ренат сказал "очень хорошая идея", то любые курсы нужно давать и презентовать в виде специального сервиса, где будут проходить тематические вебинары. Как это имеет место на многих порталах, цель которых "научение".

Учебник по MQL4
  • book.mql4.com
Учебник по MQL4
 
Коллеги, всем спасибо за комментарии и мнения. Они очень разные, иногда противоположные. Постараюсь на самые интересные ответить по порядку по мере сил и наличия свободного мнения.
 
MrGold166:
ты не понял, платить тебе будет MQ, он об этом варианте. 
MrGold166, этот вариант был бы самым лучшим, имхо. Во-первых, был бы контроль со стороны компании-основателя и разработчика языка MQL. Во-вторых, популяризация языка бы росла. Ещё нужно решить вопрос об авторских правах...
 
ivandurak:

Блин поражает ленность народа . Имея опыт в программировании на уровне Hello Programmer . По  статьям, справке, форуму, сносно освоил пятерку недели за две. Если принять мой IQ за норму, то у нормального человека  должно занять дня три , максимум неделю.

ivandurak, у людей должен быть всегда выбор. Никто не запрещает любопытствующему самостоятельно изучать предмет. Кому-то нужна помощь. Кому-то - нет...

Имхо начинать обучать следует с философии ООП, по себе знаю. Принимать потом ООП тяжелее, какой то тригер в мозгу никак не обнуляется. 

Я уже провёл несколько лекций. Думаю, что тема ООП не будет освещаться в ходе базового курса. Вопрос закрыт.