Обсуждение статьи "Price Action. Автоматизация торговли по паттерну "Поглощение""

 

Опубликована статья Price Action. Автоматизация торговли по паттерну "Поглощение":

В статье описывается создание советника для MetaTrader 4, торгующего по паттерну "Поглощение", включая принцип нахождения паттерна, правила установки отложенных и стоп-ордеров. Приведены результаты тестирования и оптимизации.

Каждый, кто изучает рынок Forex, рано или поздно сталкивается с Price Action. Это не просто методика чтения графиков, это целая система определения возможного направления движения цены. В данной статье мы детально рассмотрим паттерн "Поглощение" и создадим эксперта, который будет отслеживать данный паттерн и на его основании принимать торговые решения.

Ранее мы уже рассматривали автоматизацию торговли по паттернам Price Action, а именно по внутреннему бару, в статье Price Action. Автоматизация торговли по внутреннему бару.


Правила паттерна "Поглощение"

Паттерн "Поглощение" представляет собой бар, тело и тени которого полностью поглощают тело и тени предыдущего бара. Различают два типа паттерна:

  • BUOVB (Bullish Outside Vertical Bar) — бычий внешний вертикальный бар;
  • BEOVB (Bearish Outside Vertical Bar) — медвежий внешний вертикальный бар.

Рис. 1. Вид паттерна на графике

Рис. 1. Вид паттерна на графике

Автор: Dmitry Iglakov

 
Только кач-во моделирования страдает.
 

Мне кажется стоило бы учесть возможность получения ложных сигналов в середине или, что еще неприятнее, в конце тренда. А именно такие ситуации встречаются на больших TF: идет уверенное движение вниз, одна из свечей делает небольшой откат, а следующая продолжает движение по тренду - вот вам и медвежий паттерн, однако сие может быть и окончанием тренда зачем нам нужен лишний "лось"?

Думаю стоит проверить пару свечей назад для определения значимости и наличия вершины.

 
ALEKSANDR MARTYNOV:

Мне кажется стоило бы учесть возможность получения ложных сигналов в середине или, что еще неприятнее, в конце тренда. А именно такие ситуации встречаются на больших TF: идет уверенное движение вниз, одна из свечей делает небольшой откат, а следующая продолжает движение по тренду - вот вам и медвежий паттерн, однако сие может быть и окончанием тренда зачем нам нужен лишний "лось"?

Думаю стоит проверить пару свечей назад для определения значимости и наличия вершины.

Это же просто пример определения паттерна, а не готовая торговая стратегия!

Понятно, что можно добавить дополнительные фильтры, трейлинг, ММ и так далее. Вот только это уже не имеет прямого отношения к данной статье.

А данная статья предназначена, по большей части, для информативности. То есть:

- для просмотра, каким образом можно определять паттерны;

- для получения статистики: на каких валютных парах и таймфреймах положительно отрабатывается данный патерн;

- возможно пригодится, для использования в собственной торговой системе. 

 
Спасибо Дмитрий за интересную и познавательную статью, все разжевано и объяснено как для начинающих изучать Price Action. Единственно, скачал файл советника, откомпилировался без ошибок, но при прогонах ни одного выставленного ордера, а при оптимизации все результаты по нолям.
Файлы:
 
fenix74:
Спасибо Дмитрий за интересную и познавательную статью, все разжевано и объяснено как для начинающих изучать Price Action. Единственно, скачал файл советника, откомпилировался без ошибок, но при прогонах ни одного выставленного ордера, а при оптимизации все результаты по нолям.

Здравствуйте!

Проверьте настройки оптимизации, а так же параметры валютной пары, на которой тестируете советника. Возможно Вы указали слишком большие размеры бара. Так же учтите, что в примере нет преобразований 5-ти в 4-х значные котировки. 

 
Dmitry Iglakov:

Здравствуйте!

Проверьте настройки оптимизации, а так же параметры валютной пары, на которой тестируете советника. Возможно Вы указали слишком большие размеры бара. Так же учтите, что в примере нет преобразований 5-ти в 4-х значные котировки. 


Дмитрий, скажите а индикатор есть, не советни, а просто индикатор, который бы стрелкой и алертом показывал вход. Если можно скиньте в лс. Спасибо.
 
Вячеслав:

Дмитрий, скажите а индикатор есть, не советни, а просто индикатор, который бы стрелкой и алертом показывал вход. Если можно скиньте в лс. Спасибо.
У меня в профиле есть немного бесплатных индикаторов по PriceAction
 
ALEKSANDR MARTYNOV:

Мне кажется стоило бы учесть возможность получения ложных сигналов в середине или, что еще неприятнее, в конце тренда. А именно такие ситуации встречаются на больших TF: идет уверенное движение вниз, одна из свечей делает небольшой откат, а следующая продолжает движение по тренду - вот вам и медвежий паттерн, однако сие может быть и окончанием тренда зачем нам нужен лишний "лось"?

Думаю стоит проверить пару свечей назад для определения значимости и наличия вершины.

С Александром полностью согласен. Я создал робота по этой идеи и сливает на всех тайфреймах. на М30 лучше всего себя проявил, он увы. Очень много ложный таких паттеров. и как от них избавиться не представляю.

 
dmitri58_mql5:

С Александром полностью согласен. Я создал робота по этой идеи и сливает на всех тайфреймах. на М30 лучше всего себя проявил, он увы. Очень много ложный таких паттеров. и как от них избавиться не представляю.

У меня есть идея на основе этого паттерна, и достаточно прибыльная но я новичок в программировании на mql4, поэтому есть сложности в написании кода, если поможете правильно все написать могу поделиться