Вопрос: Автоматическое сохранение отчетов оптимизации - страница 3

 
-Aleks-:

Да можно и алгоритм посмотреть...

Таким образом мы узнаем плавность роста, когда был последний раз максимум и минимум баланса. Всё дерганные графики лучше отсеивать. 

P. S. Если интересен алгоритм - сохраните и попробуйте воспроизвести в экселе для понимания.

Спасибо, надо сначала осмыслить, а потом уже тренироваться... -)
 
Youri Tarshecki:

Все равно ничего не понял. Лучшие результаты чего? Оптимизации?

 

Да, возможно я объясняю немного коряво, ибо мой метод не имеет большого отношения к теме.

Если подробнее, то: Я оптимизирую Сову с 2011 до 2013 год (12 месяцев мне не нужно, я занимаюсь долгосрочниками). Получаю результаты. Вручную чищу их, оставляя 100-500 вариантов для форварда. Их я сохраняю в csv файл и кидаю в папку Files. В советнике прописываю дополнительные строчки (все, как описано тут https://www.mql5.com/ru/articles/1347). Далее посылаю эти результаты на беквард/форвард с 2010 по 2015 год. Полученные результаты фильтрую и остается у меня 50 вариантов, которые прошли форвард. Их я сохраняю в сет файлы (так же по описанию по ссылке) . Теперь я должен вручную прогнать в тестере все эти сет файлы, чтобы посмотреть глазами на График и окончательно решить, на каком варианте мне остановиться. 
Вот для этого процесса мне и нужна автоматизация. Т.е. взять каждый сет, и поочереди запустить в тестере с сохранением отчета. Для этого и была создана эта тема )

 

Автокликер Clickermann . Использовал его, когда игрался в приложения в ВК давным-давно. Также пользовался Automatic Mouse and Keyboard. 

Можете поделиться файлом настройки для кликермана? Или рассказать подробнее, как настроили его на включение терминала (поиск по картинке?), сохранение отчетов и графиков? 

Автокликер Clickermann
Автокликер Clickermann
  • crapware.aidf.org
Всегда есть к чему стремиться. Обновление содержит в себе как устранение багов предыдущих версий, так и новые возможности нетривиального программирования. Как всегда выражаю благодарность активным участникам сообщества, всем тем кто поддерживает проект финансово и простым пользователям, которых становится все больше! Милости прошу под кат за...
 

Roman Starostin: 

Если подробнее, то: Я оптимизирую Сову с 2011 до 2013 год (12 месяцев мне не нужно, я занимаюсь долгосрочниками). Получаю результаты. Вручную чищу их, оставляя 100-500 вариантов для форварда. Их я сохраняю в csv файл и кидаю в папку Files. В советнике прописываю дополнительные строчки (все, как описано тут https://www.mql5.com/ru/articles/1347). Далее посылаю эти результаты на беквард/форвард с 2010 по 2015 год. Полученные результаты фильтрую и остается у меня 50 вариантов, которые прошли форвард. Их я сохраняю в сет файлы (так же по описанию по ссылке) . Теперь я должен вручную прогнать в тестере все эти сет файлы, чтобы посмотреть глазами на График и окончательно решить, на каком варианте мне остановиться. 
Вот для этого процесса мне и нужна автоматизация. Т.е. взять каждый сет, и поочереди запустить в тестере с сохранением отчета. Для этого и была создана эта тема )

 

Автокликер Clickermann . Использовал его, когда игрался в приложения в ВК давным-давно. Также пользовался Automatic Mouse and Keyboard. 

Можете поделиться файлом настройки для кликермана? Или рассказать подробнее, как настроили его на включение терминала (поиск по картинке?), сохранение отчетов и графиков? 

А неважно месяцы или годы. Намой взгляд для начала надо выяснить оптимальное сочетание бэка к форворду. Вряд ли это такие большие отрезки, рынок меняется быстрее, а чтобы слить депозит достаточно неудачной недели, а не года.. Но даже если это скажем два на один год, то правильнее делать серии 2000-2002-2003, 2001-2003-2004 и тд. Собственно, последовательность форвардов и даст представление об отрезках. Я тоже поначалу пробовал разные критерии оптимизации, а потом быстрот понял - что это неважно, главное - форвард и качество кода. Если код схорошей идеей, то по всем критериям будет результат. В общем, все равно половину не понял, понял, что до фига ручной работы. Кроме того, по моим наблюдениям цифры работают не хуже графика. Просто при хорошей цифре, как правило и график красивый. Я оставляю графики чисто для визуального контроля сбоев. Что же до возможности решения вашей задачи -она совсем не такая, как мой алгоритм. Даже не представляю, как вашу задачу можно решить. Возможно, алгоритм может быть такой - создаете цикл, который по списку будет загружать новый сет и прогонять форвард со скринированием результата. УВообще, кликер - ужасно противный способ решения таких задач, я его применил, поскольку никто не смог реализовать мой алгоритм средствками mt5. Но кликер - ужасно капризная штука, поскольку достаточно трудно организовать обратную связь, пиксель мимо -и все. Т.е. мне кажется, програмно будет проще все-таки. А метод работы кликера  -слепой тык в основном. Т.е. терминал разворачивается во весь экран и подбираются точки, куда тыкать. Плюс, узнавание кнопки Старт, которая дает отмашку к продолжению цикла.

 
Youri Tarshecki:
Спасибо, надо сначала осмыслить, а потом уже тренироваться... -)

Успехов!

Первым делом надо понять "что ты хочешь" - это пол дела. 

 
Youri Tarshecki:

А метод работы кликера  -слепой тык в основном. 

Это я понимаю, поэтому и придерживаю эту идею на крайний случай.

Уверен, что нету ничего сложного заставить терминал несколько раз перезапускать тестер. Просто у меня в этой еще недостаточно опыта, а опытные прогеры еще не добрались до этой темы )

 
Roman Starostin:

Это я понимаю, поэтому и придерживаю эту идею на крайний случай.

Уверен, что нету ничего сложного заставить терминал несколько раз перезапускать тестер. Просто у меня в этой еще недостаточно опыта, а опытные прогеры еще не добрались до этой темы )

Перезагрузить-то не проблема - загрузить сеты по очереди - вот главная задача. Можно, кстати, попрбовать потестить ваш эксперт, напротив, моим методом. Т.е на моем тестере и на моем компе и посмотреть, какой метод лучше. Я еще никогда чужие совы не тестил этим автооптимизатором.
 

Мне кажется, раз через MQL можно записать Set файл, то по теории его можно и прочитать Терминалом. 

Советник мой еще в стадии разработки, и серьезному тесту не подлежит. По поводу форварда и методов его прохождения можно спорить бесконечно )
Где то читал даже о варианте деления всего промежутка на 2 равных участка, тестирования их по отдельности и потом сравнению результатов с целью поиска схожих прибыльных результатов.
Лично для себя и экономии времени я делаю именно 2011-2013 оптимизация, 2010, 2014-15 - форвард. Итого 36 месяцев оптимизации, 30 месяцев форварда. и только 2 раза включение терминала на компе. Иногда отправляю полученные результаты на 2 проходку с другими, менее важными параметрами, но, как я говорил, это бесконечная тема спора )

 
-Aleks-:

Успехов!

Первым делом надо понять "что ты хочешь" - это пол дела. 

Насчет "что ты хочешь", как раз понятно - время от времени записывать результаты оптимизации в один и тот же файл, не стирая предыдущие, а усредняя их для последующей автоматической обработки и принятия автоматических же решений о дальнейших действиях. В этом смысле анализ графика, возможно, потребуется, а, возможно, нет. Но проверить все равно стоит.
 
Roman Starostin:

Где то читал даже о варианте деления всего промежутка на 2 равных участка, тестирования их по отдельности и потом сравнению результатов с целью поиска схожих прибыльных результатов.

Именно методом уменьшения-увеличения промежутков  я и нахожу оптимальные отрезки. Критерий отбора простой  -максимальная суммарная прибыль за год.

Автоматическая оптимизация тем и хороша - избавляет от иллюзий. Я уже потерял счет тем заблуждениям, от которых она меня избавила.

Насчет сравнения оптимизации  -жаль, интересно было бы сравнить именно методы оптимизации на примере одного и того же советника. 

 
Youri Tarshecki:
Насчет "что ты хочешь", как раз понятно - время от времени записывать результаты оптимизации в один и тот же файл, не стирая предыдущие, а усредняя их для последующей автоматической обработки и принятия автоматических же решений о дальнейших действиях. В этом смысле анализ графика, возможно, потребуется, а, возможно, нет. Но проверить все равно стоит.
Не совсем догоняю про усреднение результатов. Т.е. за прогон суммируем, допустим, прибыль и делим на количество проходов, а смысл тут какой?