К вопросу о мультивалютности и синхронизации - страница 3

 
Lizar:

Вот взгляните на терминал, сейчас суббота, рынок закрыт,

и последний пятничный бар (на любой неделе) имеет время открытия 23:00 тиковый объём 0  вы почему то не спрашиваете как так может быть,

вы это заполнение истории принимаете за данность.

 
tol64:

А как сильно это искажает историю? 

Речь не о том сильно или не сильно. Хотя на минутных в ночное время сильно. Речь о том, что искажение есть.

Urain:

Вас же не смущает ...

 Смущает :)

Urain:

Честно говоря мне заполняющие бары ближе чем отсутствующие, но я не настаиваю чтоб их тянуть на одновалютные чарты.

 Мне тоже ближе. "Заполняющий бар" хорошее решение, оно было бы еще лучше, если бы на моночарте была бы соответствующая галочка в настройках.

 
Urain:

и последний пятничный бар (на любой неделе) имеет время открытия 23:00 тиковый объём 0 

Странно, у меня нет такого. Сервер демо MQ. Щас посмотрю на других.
 
Lizar:
Странно, у меня нет такого. Сервер демо MQ. Щас посмотрю на других.

Сори, это я накинул не тиковый объём а реальный, а но у MQ не заполнен.

Но всё равно, тиковый объём на предбаре EURUSD M15 - 374, а последний бар 3, в относительном сравнении практически равен нулю.

Я думаю что эти последние три тика набежали совсем не за целую минуту а секунд за 10-15, остальное время бар фактически заполняющий.

 
Urain:

... в относительном сравнении практически равен нулю.

Тиковый объем меня как-то не беспокоит особо, а вот штатная возможность синхронизации торговых инструментов меня бы спасла.
 
Lizar:
Тиковый объем меня как-то не беспокоит особо, а вот штатная возможность синхронизации торговых инструментов меня бы спасла.

Согласитесь что синхронизация имеет много вариаций, синхронизация EURUSD и USDCHF это одно, синхронизация валюты с биржевым инструментом у которого торги идут 8 часов в сутки это другое, подобных нюансов много, отсюда подгонять всю историю нецелесообразно, поэтому нужна своя песочница чтоб не менять базовую историю.

Опять же реализация мультичарта возможно пододвинет разработчиков к реализации многопоточных скриптов, что с ростом количества ядер в аппаратной базе становится всё актуальнее.

 

Urain:

 Соглашусь, нюансов много. 

Будет это мультичарт или нечто другое (типа мультивалютного менеджера вместо чарта), двигаться в этом направлении нужно. 

 
Lizar:

 Соглашусь, нюансов много. 

Будет это мультичарт или нечто другое (типа мультивалютного менеджера вместо чарта), двигаться в этом направлении нужно. 

По хорошему - надо отвязывать эксперты и скрипты от чартов.  // Насчёт индикаторов сомнения, возможно лучше оставить. И то не факт.

У этой  привязки недостатков значительно больше чем достоинств.  Нужно что то вроде "MQL Execution Space" (пространство выполнения MQL-программ), с отображением запущенных прог в виде дерева в навигаторе.  Как-то так.

Привязка к чартам (там где она нужна, напримр для графического вывода или кнопок) задаётся в свойствах эксперта и выбирается при запуске, так же как сейчас выбирается, например, тип цен для индикаторов.

--

Что касаемо синхронизации цен (при доступе по номеру бара - гарантированный синхрон по времени у разных инструментов) - мне кааца это нужно давно и обязательно.

Я к тому, что не обязательно это к мультичарту привязывать. Просто сделать отображение нулевых (по объёму) баров (в случает отсутствия тиков) штатной функцией терминала.

// можно опционально - щёб мазохисты могли игнорировать пустые бары.

Хранить (физически) в истории эти бары не обязательно, достаточно, чтоб при загрузке в терминал история восстанавливалась без пропусков.

Другими словами :  внутри торговой сессии всегда должно быть гарантированное число баров по всем инструмнтам.

Традиции хороши когда от них польза.

От пропущенных баров какая польза? Я вижу только крайне сомнительную экономию дискового пространства (менее 1%), и нежелание разруливать некоторые логические коллизии

А минусы - огромные неудобства и не нужная сложность при MQL программировании (и склонность к багам, ввиду сложности).  И тормознутость в работе, кстати, тоже.

--

Но у идеи мультичарта по любому много привлекательных сторон. Напримр гарантированная временная синхронность отображения разных интструментов.

 
MetaDriver:

1. По хорошему - надо отвязывать эксперты и скрипты от чартов.  // Насчёт индикаторов сомнения, возможно лучше оставить. И то не факт.

У этой  привязки недостатков значительно больше чем достоинств.  Нужно что то вроде "MQL Execution Space" (пространство выполнения MQL-программ), с отображением запущенных прог в виде дерева в навигаторе.  Как-то так.

Привязка к чартам (там где она нужна, напримр для графического вывода или кнопок) задаётся в свойствах эксперта и выбирается при запуске, так же как сейчас выбирается, например, тип цен для индикаторов.

--

2. Что касаемо синхронизации цен (при доступе по номеру бара - гарантированный синхрон по времени у разных инструментов) - мне кааца это нужно давно и обязательно.

Я к тому, что не обязательно это к мультичарту привязывать. Просто сделать отображение нулевых (по объёму) баров (в случает отсутствия тиков) штатной функцией терминала.

// можно опционально - щёб мазохисты могли игнорировать пустые бары.

Хранить (физически) в истории эти бары не обязательно, достаточно, чтоб при загрузке в терминал история восстанавливалась без пропусков.

Другими словами :  внутри торговой сессии всегда должно быть гарантированное число баров по всем инструмнтам.

Традиции хороши когда от них польза.

От пропущенных баров какая польза? Я вижу только крайне сомнительную экономию дискового пространства (менее 1%), и нежелание разруливать некоторые логические коллизии

А минусы - огромные неудобства и не нужная сложность при MQL программировании (и склонность к багам, ввиду сложности).  И тормознутость в работе, кстати, тоже.

--

3. Но у идеи мультичарта по любому много привлекательных сторон. Напримр гарантированная временная синхронность отображения разных интструментов.

  1. Да, эта идея периодически всплывает. Возможно ли это без изменения архитектуры МТ? При автоторговле отлаженным советником чарты в подавляющем большинстве случаев не нужны. В остальных случаях визуализация нужна: при отладке, полуавтоматической и ручной торговле. 
  2. То, что отображение нулевых (по объёму) баров упростит жизнь, то это точно. Кстати, а нет ли некого правила на этот счет в международной практике? 
  3. Идея мультичарта еще и привлекательна тем, что она вполне реализуема, имхо, при существующей архитектуре платформы. Это увеличивает вероятность его появления. 

 

Lizar:

2. То, что отображение нулевых (по объёму) баров упростит жизнь, то это точно. Кстати, а нет ли некого правила на этот счет в международной практике? 

У MQ ответ на этот вопрос точно должен быть с их то опытом. Предполагаю, что этот вопрос ещё сложен и в том, что решать его нужно будет со всеми брокерами и ДЦ, которые используют MT5 или собираются его использовать. Должно быть некое общее соглашение.