торговая стратегия на базе Волновой теории Эллиота - страница 264

 
не верю, что распространённые стратегии могут приносить прибыль

хм. не верно. (почему же тогда волновики существуют?)

на самом деле, нужно, как минимум, чтобы общее МО всех её использующих банковских трейдеров было больше нуля.
а людей, получающих прибыль с помощью Tactica Adversa, можно на пальцах пересчитать: система не простая(хоть и использует элементарные законы физики), поэтому у 99% желающих не хватает терпения разобраться до конца...

большинство народа ведь так и остается в первой стадии: "мне б компьютер побыстрее, тогда через пол-года буду миллионером"... и иногда, на десятки лет... у всех бывает, но не у всех пороходит. (эх... весёлое время было... )
 
первое, что выдал яндекс:
http://lib.irismedia.org/sait/forex-kiev/multi_fr.html

Нет, это не то.
Энштейн, кстати, большую часть жизни занимался единой теорией поля. И тоже вроде ничего законченного предложить не смог :)

здравая мысль... убедили... наверное всё-таки книга "(Не)послушные рынки" (The (Mis)behavior of Markets) всё-таки заслуживает внимания...

Наверное надо уточнить: Энштейн действительно большую часть жизни безуспешно занимался единой теорией поля.
не верю, что распространённые стратегии могут приносить прибыль

хм. не верно. (почему же тогда волновики существуют?)

А не правильнее ли спросить: За чей счёт они существуют? :)
на самом деле, нужно, как минимум, чтобы общее МО всех её использующих банковских трейдеров было больше нуля.

Только нужно ещё учитывать вес, то есть капитал, которым конкретный трейдер оперирует. Впрочем подозреваю, что профессионалы Tactica Adversa не используют, то есть на рынок она не влияет. Может когда-нибудь и дойдут руки разобраться.
 
Tovaroved:
первое, что выдал яндекс:
http://lib.irismedia.org/sait/forex-kiev/multi_fr.ht

Подумав, я истолковал это как "Прочтите, наконец, инструкцию" :)
После недолгих поисков обнаружил эквивалентную схему 1/f шума:
 
спасибо... да, вполне здравая модель. по мне, вопрос лишь один: как с ней работать?

а в ссылке статья мандельброта... он там пишет:
Зрение подсказывает нам, что эти три графика нереально просты. Позвольте нам теперь открыть источники. График 1 иллюстрирует ценовые колебания по модели, представленной в 1900 французским математиком Луи Башелье (Louis Bachelier). Изменения цен следуют "случайной прогулкой", которая соответствует кривой колокола, и иллюстрирует модель, лежащую в основе современной портфельной теории. Графики 2 и 3 - частичные усовершенствования работы Башелье: одну модель я предложил в 1963 (основанная на устойчивых случайных процессах), а другую я опубликовал в 1965 (основана на фракционном броуновском движении). Эти варианты, однако, неадекватны всегда, кроме некоторых специальных рыночных состояний.

в оригинале:
The eye tells us that these three diagrams are unrealistically simple. Let us now reveal the sources. Chart 1 illustrates price fluctuations in a model introduced in 1900 by French mathematician Louis Bachelier. The changes in prices follow a "random walk" that conforms to the bell curve and illustrates the model that underlies modern portfolio theory. Charts 2 and 3 are partial improvements on Bachelier’s work: a model I proposed in 1963 (based on Levy stable random processes) and one I published in 1965 (based on fractional Brownian motion). These revisions, however, are inadequate, except under certain special market conditions.


фракционнoе броуновское движениие, это не 1/f? если нет, то извините, ошибся...


P.S. а эйнштейна всё равно бы почитал. уж лучше ошибочная теория, но с новыми идеями, чем пустые бессвязные формулы в сотый раз повторяемые людьми, для которых они ни чего не означают, кроме буковок..
 
Если открыть МНОГО инструментов в Long, то через определёное время, при численном равенстве приращений цен в "плюс" и в "минус" из-за разницы в абсолютной средней величины приращений растущих акций и падающих, мы выйдем в стабильный плюс!


to Rosh 05.04.07 11:07
Neutron, на самом деле и на валютах такая же ситуация...


Да, действительно, на валютных инструментах наблюдается то же эффект - волатильность прямо пропорциональна стоимости актива: sigma0=a*Bid, где sigma0 - суточная волатильность, a - коэффициент пропорциональности.
Несложно оценить доходность стратегии построеной на вышеизложенном эффекте. Разница в абсолютных величинах приращений падающих и растущих инструментов даст наш суточный доход в пунктах и его нужно сравнивать с разницей свопов коротких и длинных позиций, которая в среднем равна 2-3 пункта.
Итак, к закрытию торговой сессии абсолютные величины приращений длинных позиций равны dLong=a*(Bid+sigma0), коротких - dShort=a*(Bid-sigma0). Доход за дневную сессию: S=dLong-dShort=2a*sigma0.
Для валютных инструментов коэффициент пропорциональности порядка 1%, sigma0 - 100 пунктов/сутки, тогда S=2*0.01*100=2 пункта/сутки, т.е. при разнице в свопах 1-2 пункта/сутки, в плюса скорее всего не выйдем!
Примерно такая же ситуация на CFD и Фьючерсы - a=1%, sigma0=30-100 пунктов/сутки.
 
спасибо... да, вполне здравая модель. по мне, вопрос лишь один: как с ней работать?
Если имеется в виду, как описывать процессы в ней, то это теория цепей. Если как на её основе правильно предсказывать рынок, то вероятно этого не знает никто :)
фракционнoе броуновское движениие, это не 1/f? если нет, то извините, ошибся...
Насколько я понял, это частный случай 1/f (гауссов дробный шум). Но в общем игра в определения есть своего рода схоластика и чтобы понять, что именно делал Мандельброт в 1965 году, нужно читать эту его работу. Косвенно, мы можем заключить, что всё же он продолжал заниматься 1/f шумом, потому что упомянутое в цитате определение ссылается на работу 1982 г.

P.S. а эйнштейна всё равно бы почитал. уж лучше ошибочная теория, но с новыми идеями, чем пустые бессвязные формулы в сотый раз повторяемые людьми, для которых они ни чего не означают, кроме буковок..

Ну в общем да. Хотя есть и опасность под магией великих вслед за ними пропустить развилку, позволяющую избежать тупика.
Я вот с помощью FFT от klot'а быстренько взял спектр случайного (какой попался) участка EURUSD, и увидел самый натуральный 1/f
 

Да, выглядит интересно, надо почитать. Спасибо.

Добавлено:
По первому прочтению понравилось. Используются только посылки, выглядящие бесспорными, далее технически корректные действия. Мне правда как раз хочется поковыряться в вещах, выглядящих туманно :). Хотя мысль "А не реализовать ли нечто аналогичное, тем более описано всё достаточно подробно" естественно возникла.
 
Всем привет! Пока мотался по командировкам пропустил массу интересного. Немного покраснел за свою модель. Математики много, но нет никаких аналогов с электрическими цепями, струнами, механизмами, и прочими направлениями. Опыт – штука полезная, но считаю, что этот путь неправильный в данном случае, хотя история развития физики может напомнить и обратное. Когда-то девизом для своей модели я выбрал следующее изречение (извиняюсь за пафос :о):


“Эволюция ... основное условие, которому должны отныне подчиняться и удовлетворять все теории, гипотезы, системы, если они хотят быть разумными и истинными”…

Пьер Тейяр де Шарден

Но это мое мнение. Вот ведь, катастрофически не хватает времени на доводку своей модели, обидно, но ничего, где-то впереди отпуск.

Опубликованный Сергеем фильтр, напомнил о собранной статистике по трендам ограниченным локальными экстремумами сглаженной линией фильтра. Нашел тогда много интересно. Решил поделиться такой бесполезной статистикой. Алгоритм очень простой:
(1) итерационно задаются параметры фильтра
(2) выполняется фильтрация
(3) Находятся отсчеты локальных экстремумов (соответственно минимумы и максимумы чередуются)
(4) Последовательно выбираются тренды (сигналы), ограниченные этими отсчетами
(5) Для каждого тренда (канала) выполняются необходимые расчеты в зависимости от поставленной задачи

Статистика собрана для всех рядов (H+L)/2 на часах и по всей истории для целой кучи критериев. Привожу некоторые бесполезные результаты для EURUSD на истории в 5.7 лет.

Частота появления трендов. Данные более-менее согласуются с исследованиями, опубликованными на пауке


Вот так выглядит распределение математического ожидания по длинам трендов


Математическое ожидание, нормированное на длину тренда. Забыл дописать. Для среднеквадратичных отклонений такой картины не наблюдается.


Тоже, но в двойных логарифмических координатах


Распределение энергии трендов от длины(с точки зрения ЦОС)


Может кому и пригодится, а может и нет. :о)
 
Немного покраснел за свою модель. Математики много, но нет никаких аналогов с электрическими цепями, струнами, механизмами, и прочими направлениями.

Не расстраивайтесь, если в модели есть хоть одно уравнение, аналог наверняка найдётся, и скорее всего не один :)
“Эволюция ... основное условие, которому должны отныне подчиняться и удовлетворять все теории, гипотезы, системы, если они хотят быть разумными и истинными”…

Если поделить упомянутые объекты на статистические, феноменологические и микроскопические, то первые, на мой взгляд, наименее рассчитаны на эволюцию, поскольку полностью основаны на прошлом. Последние же наверно наиболее. Последние мои посты есть как раз ... мечты о такой модели :)
Я тоже уделил изрядное время сбору подобной статистики, но потом пришёл к выводу, что её использование для построения стратегии по сути является подгонкой под историю, пусть и более корректной, чем перебор параметров в тестере. Впрочем, это не означает, что она совсем бесполезна.