торговая стратегия на базе Волновой теории Эллиота - страница 198

 
Юра, большое и несподающее значение автокорреляции получается, если не убирать постоянную состовляющую. Действительно, все члены ряда почти одинаковы и равны 1,23, например.


Да в том-то и дело, что при расчетах для ряда Y[i]=Open[i], я убрал не только постоянную составляющую, но также и трендовую. То есть я посчитал линейную регрессию для всего интервала и вычел y=a*t+b из каждого члена ряда Y[t]=Open[t]. По идее должен был получиться знакопеременный числовой ряд колебаний вокруг линии регрессии. Странно, надо будет проверить, что там получается на самом деле.

Кстати, я аналитически получил-таки выражение для вероятности правильного предсказания Р для группы из N независимых индикаторов с произвольной прогнозностью p каждый:
P=1-2^(N-1)*П{1-p[i]}


Интересная формула. Наверное для зависимых индикаторов должно получиться что-нибудь такое:
Единица превращается в матрицу корреляционных коэффициентов,
p[i] превращается в вектор, а произведение в детерминант.

Сергей, а что Вы можете сказать о коррелограмме индикатора с ценовым рядом. У меня было предположение, что эта коррелограмма должна отражать пригодность индикатора для использования на рынке. Если r[k]=0 для всех k, то очевидно, что индикатор никак не коррелирует с ценой и его использование эквивалентно подбрасыванию монетки. Если же он больше 0, то, казалось бы, из этого можно что-то извлечь. В идеале (фантазии Веснухина :-) максимум коррелограммы должен был бы находиться в будущем, тогда можно было бы сказать, что этот индикатор имеет прогностические свойства. Но результат, который я получил (постоянное положительное значение), вообще как-то трудно интерпретировать.
Может быть я переоцениваю коррелограмму, как источник информации или оценки ? Или что-то делаю не так.

Кстати, а почему формула для расчета коэффициента автокорреляции, которую Вы привели, отличается от того, что Вы приводили раньше ? Мне эта новая формула совершенно непонятна. И что в ней означает
i ?

В первом случае говорят о функции автокорреляции, она лежит,обычно, в диапазоне от -0,5 до 0, а во втором случае говорят о коррелограмме, она знакопеременна. Оба ряда экспоненциально быстро спадают.

Поясните: под первым случаем подразумевается ряд X[i]=Open[i], а под вторым X[i]=Open[i]-Open[i-1] ? Или имеется в виду что-то другое ?
Как Вы убирали постоянную составляющую из первого ряда ? Вычитанием среднего по всему интервалу ? Или скользящего среднего ? Как-то иначе ?

PS. С наступающим Новым Годом и успехов в новом году.
 
Всем привет, и с наступающим Новым Годом!
Я немного отошёл (в смысле протрезвел) от карпоративных вечеров длившихся чередой числа с 26. Уф!
В предыдущем сообщении была допущена ошибка. Правильно так:
1. Функция корреляции между двумя временными рядами X[i] и Y[i] определяется как:
F=SUM{X[i]*Y[i]}/SUM{X[i]*X[i]}, где суммирование ведётся по всем членам ряда i=1...n.
2. Я получал ФАК на нужном мне ТаймФрейме (TF) только из минуток по схеме:
X(TF)=Open[i*TF]-Open[(i-1)*TF]
Y(TF)=Open[(i+1)*TF]-Open[i*TF]

Полученный ряд F(TF) монотонно спадает и показыват зависимость ожидаемого скачка цены от предыдущего, как функцию от ТаймФрейма.
3. Коррелограмма строилась на текущем ТаймФрейме по схеме:
X=Open[i]-Open[(i-1)]
Y(j)=Open[i+1+j]-Open[i+j]

Полученный ряд F(j) знакопеременен, и показывает зависимость ожидаемого скачка цены от произвольного предыдущего j на выбранном ТаймФрейме.

Вроде не напутал...
 
Вроде не напутал...


Можно было бы оценить количество спиртного (в гекалитрах), выпитого на этих вечеринках, опираясь на корреляцию этого количества с количеством расхождений этого поста с предыдущим.
Однако, тяжело ... :-)))

Вопросов больше не задаю, поскольку вслед за корпоративными вечеринками начинаются частные.
Счастливого Нового Года !
 
Коллеги, с наступающим Новым Годом. Попутных трендов и точных прогнозов. И как следствие – денег побольше и здоровья, чтоб их потратить. :о)

PS: Сергей, все хотел уточнить у тебя расчет корреляции (SUM{x(i)*x(i+k)}/SUM{x(i)^2}). Формула, по которой я ее вычисляю практически такая же, но с небольшим отличием:
 
Grasn, представленная тобой формула применяется для оценки ФАК ряда, члены которого принимают только два значения: 1 и -1.
 
Раз все вы до сих пор трезвые, то и я вставлю свои 5 коп.
1. Функция корреляции между двумя временными рядами X[i] и Y[i] определяется как:
F=SUM{X[i]*Y[i]}/SUM{X[i]*X[i]}, где суммирование ведётся по всем членам ряда i=1...n.


А я использую такую формулу для функции корреляции двух временных рядов X[i] и Y[i]
F=SUM{X[i]*Y[i]}/{|X|*|Y|},
где |X|=SQRT{SUM{X[i]*X[i]} и |Y|=SQRT{SUM{Y[i]*Y[i]},
а множитель 1/n опущен, поскольку присутствует и в числителе, и в знаменателе.
 
Grasn, представленная тобой формула применяется для оценки ФАК ряда, члены которого принимают только два значения: 1 и -1.


С чего это вдруг? Это формула используется как раз для любого сигнала. Нет таких ограничений, откуда ты их взял?
 
Результаты выглядят правдоподобно. Можно отметить, что достоверность прогноза сильно растёт с увеличением числа НЕ КОРРЕЛИРУЮЩИХ между собой индикаторов.


гдеж их взять?
индикатор у нас только один: Цена.

а зачем нужны индикаторы?
год-полтора назад внимательно изучил всю энциклопедию Наймана и пришел к выводу, что все известные индикаторы крайне примитивны и имеют очень близкий способ вычисления.

увеличение их количества увеличивает энтропию результатов, и график эквити становится таким же непредсказуемым для автора ТС, как и график значений индикатора. :D
 
Результаты выглядят правдоподобно. Можно отметить, что достоверность прогноза сильно растёт с увеличением числа НЕ КОРРЕЛИРУЮЩИХ между собой индикаторов.


гдеж их взять?
индикатор у нас только один: Цена.

а зачем нужны индикаторы?
год-полтора назад внимательно изучил всю энциклопедию Наймана и пришел к выводу, что все известные индикаторы крайне примитивны и имеют очень близкий способ вычисления.

увеличение их количества увеличивает энтропию результатов, и график эквити становится таким же непредсказуемым для автора ТС, как и график значений индикатора. :D




1. Зачем использовать одновременно несколько индикаторов?!? ЭТО ТУПО!!!

Ответьте на вопрос: "Если бы вы написали индикатор, который приносит стабильную
прибыль, стали бы вы выкладывать его на всеобщее "использование"?" :))) Мда-а-а-а......
вот видите... :)))

Проще проверить на практике все имеющиеся индикаторы, и на базе данного индикатора
создать свой "надёжно работающий" индикатор.
Многие не хотят тратить время на проверку, читают ветки на различных форумах
(типа этой) и пытаются найти ответ на всех нас интересующий вопрос...
"Как же заработать"? НО....................................................................


2. По поводу этого:

Yurixx 28.12.06 20:16
2 Rosh
Под количеством столов я подразумевал количесвто инструментов, а не размер ставок за одним столом.


Какая разница мне покупать 10 пар по 0.1 лота или 1 пару 1 лот, если на всех инструментах р=0.55 ?
Только ради диверсификации, чтобы сократить возможную просадку ? Не имеет смысла.
Угол наклона кривой роста прибыли от этого не изменится, а следовательно, не изменится и темп роста капитала. А вот р=0.8 даст совершенно другую картину.

К тому же очень сомневаюсь, что какой бы то ни было индикатор будет иметь одно и то же р на всех парах. Характер движения цен различен, и, полагаю, р тоже будет отличаться. В этой ситуации лучше выбрать ту пару где р максимально, а не диверсифицировать.



Проверил на практике оба варианта, считаю более приемлемой и обоснованной позицию Rosh"а

Yurixx без обид :)))

С уважением,
Алексей
 
Приветствую всех ! Очень интересная нитка получилась... Рискну всё-таки внести свои три копейки в дело диверсификации и портфелестроительства. Меня самого с недавних пор это очень интересует. Мне кажется что смысл сего действа - создание некоторой "искуственной валютной пары" (портфельного курса), по которой всегда имеет место быть дремучий флет. В самом деле, если мы знаем, что гарантировано находимся и будем находиться во флете, можно открываться как того захочет левая пятка правой задней ноги, причем без стопов. Всё равно рано или поздно несколько пунктов мы выиграем, а крупные просадки по пути к победе нам не грозят. Соответственно и лоты можем брать достаточно большие, не нарушая ММ. Увы, по чистым валютным парам можем нарваться на trend, который не есть frend. По портфелю этого не случится. Правда придется подобрать размер лотов в портфеле, так, чтобы вывести его на флет. С конца декабря эксперементирую с простейшим портфелем EURUSD, GBPUSD. Продаю евру, покупаю фунт. Эти пары сильно скоррелированы, а потому была надежда, что разнонаправленные позиции по ним дадут искомый флет. К сожалению этого не произошло. Сейчас например у меня просадка в 160 пунктов, по позициям открытым 2006.12.29 13:08. Но мне кажется это не говорит еще о том, что метод плох. Просто маловат портфель и не подобраны правильные лоты. Сейчас пишу бойца для более основательной проверки этой идеи, с настраиваемым портфелем, и возможностью открываться встречно, ибо локи на флетах самое то. Очень хотелось бы пообщаться на эту тему со сторонниками мультивалютных систем.