Нужно одно поле в ордере, изменяемое когда угодно трейдером и никем более ! - страница 2

 
Глухой глухого звал в ответ судьи глухого,
Глухой кричал: "Моя им сведена корова!"
"Помилуй!" - возопил глухой ему в ответ. -
"Ведь полем сим владел еще покойный дед!"
Глухой судья сказал: "Чтоб не было разврата,
Жените молодца, хоть девка виновата."
(А.С. Пушкин)

Вот такая интересная дискуссия у нас получается. А причина, ИМХО, в том, что МАССОВЫЙ автотрейдинг сейчас делает свои самые первые шаги. Не собираюсь петь дифирамбы MQ, но, по всей видимости, они - одна из первых софтверных компаний, обративших внимание именно на этот аспект проблемы, быть может, вынужденно. В трейдинг пришло много людей, не знакомых с программированием и с основами сетевых технологий даже понаслышке - почитайте внимательно хотя бы этот или соседний форум, - но зато слышавших от знакомых, что существуют "советники", которые рубят на Ащкуче бабло вагонами. Отсюда и идиотские с точки зрения разработчиков, но совершенно законные с точки зрения предъявляющего их, требования. "Сделайте мне красиво!" - говорит человек, проходивший в школе Бейсик для "Корвета", и возомнивший себя на этом основании крутым программером, с неотъемлемым правом научения жизни других. ИМХО, массовая торговая платформа для автотрейдинга должна быть предельно жесткой, чтобы чайник все время чувствовал, что он чайник, и все же учился бы чему-то, и предельно безопасной, чтобы чайник не отравлял жизнь нормальным людям.
 
Стандартное обоснование "я же ничего не нарушаю, максимум 10 сделок в день" для введения потенциально опасной функции в разряд штатных.

Это все от того, что мысли только о себе. Да, определенная часть трейдеров будет все делать разумно. Но остальные пойдут пользоваться штатными функциями в лоб. Все делать как можно проще для себя, а при указаниях на ошибки заявлять:

- да зачем мне ошибки проверять, тут все нормально
- это же штатная функция, какие проблемы?
- в тестере прибыль, а в реале сливает - тестер глючный!
- и тд.


Наша компания уже 4 года предоставляет автотрейдинг - MQL появился вообще в 2001 году. Мы накопили большой опыт в автоматизации торговли и наступили на множество граблей. Знаем, к чему приводит свобода в действиях, когда количество трейдеров исчисляется десятками тысяч.

Чтобы не нарушить баланс между возможностями автотрейдинга и возможностями удовлетворять требования этого автоматического трейдинга, нам приходится очень внимательно, но жестко управлять функциональностью торговой платформы.
 
Я с этим тоже встречался, когда принтер выключен на соседнем компе, кричат - " 1С не работает". Либо выключен намлок и тоже кричат "Поиск в справочнике по артикулу не работает."
Поэтому я все прекрасно понимаю.
Но вот логика и критика ужасные. Так же вот низкоуровневые банки, которые только и хотят, что привлечь деньги клиентов - отключают автоторговлю. Спорить не буду - кто-то ищет ДЦ без автоторговли, а кто-то без нее не может - каждому свое.
Но следующий шаг автоторговли - это та самая безопасность и надежность этой автоторговли. И этот шаг рано или поздно придется сделать.
Я лишь предложил другой подход к написанию советника и еще раз повторю, что ордера мне трогать не обязательно и не в ордерах тут дело.
Раз пока нет решения - значит не настало время, но время обязательно придет.
 
Мне нужно хранить и изменять служебную информацию об ордере.
Прежде чем отвечать "Низя" подумайте пару месяцев - торопится некуда.
Тем более слушать стариков, торгующих вручную и просиживающих с валидолом за компом, мне здесь не особо хочеться. Даже если они и зарабатывают что-то - все равно прогрес их додавит, имхо.
Я обозначил мысль и не соглашусь, что она абсурдна. Потому, что она кристализовалась полтора года.
Если кто-то нормальных мыслей понять не может, то скажу, что у меня опыта программирования 8 лет, два высших образования и золотая медаль в школе.
Я не требую что-то срочно менять - вы хотя бы возьмите на рассмотрение.
 
Если у тебя действительно "опыта программирования 8 лет" то можно решить все проблемы без введения нового поля... И незачем шум разводить :)
 
1CAdmin----------Торгую я уже давно механикой,в Интеграле управляются до десятоу счетов с моего сревреа,про ручную торговлю уже забыл,как это делается.

Далее что касается забывания тарфика или чгео то.я не буду это обсуждать здесь,просто сам своими ушами Слизал как Сергей и зура из Интеграла жаловалысь что мудак какой то там умудряется несоклько тысяч сделко запрашивать,и они вообще надумивают отключыть хоят ыб врменно советныки чтоб угомоныть неразумных,и как то перепозиционироватся после такого нашествия автотерористов,первый шаг они уже сделали.короткие стопы,которые стояли у них на отлоежнные ордера,они уже сдвинули на 11 пунктов,далее что будет не знаю,хоят у них сиполненые оредров такое четкое,что кроме клеинтов Интеграла это остальным только может приснится как лучший сон,но и этого брокера тоже доведут до бешенства и отчаяния

Чток асается Укрсоца,то они прриедрживаются строй классической схеме торговли,ведут сбея так же как и 80% зарубежных брокеров и здесь удивительного ничего нету,нормальный советнык у них убдет рабоать нормально и не будет проблем,я на днях поднимал у них этот вопрос и привёл много аргументов в пользу того,чтоб они хотя бы АДРЕСНО разрешили торговать ,думаю что если не сегодян -завтра,то скоро навернео поимут что лучше сделать так.так как цена отказа равна сотны тысячам клиентсикх денег,но ояпть же возвращаясь к тебе бед от бессвестных клепальщиков всяокй ерунды,тоже етсь вопрос,не окажется ли среди АДРЕСНЫХ такой кто убдет в ночное время или ка кто в ухищеренных етодах опять бомбыть их?ведь всё таки зараза имеет способ быстрого распространения,и елси поидёт волна отказа бркоерами от МТС,то эту вольну поверьте мне.будет очнеь трудно остановыть,вот почему я и гворю,давайте не досаждать ни брокеров.ни разарботчиков особо большими просьбами и пертензиями,мы здесь только можем подсказать разаработчкиам .где есть ошибки в новых вресиях или что уних лучше работало бы,но это не значит того,что терминал должен превратится в огромную машиную делающую всё и вся,лично мной и моим программистом зедсь были наидены 22 ошибки и они былои и доказаны и указани и почты все исправлены.
Давайте минуточку попробуем и представим что разработчики Трейдстешена будут так часто советоватся на форуме с пользователями и будут венчо учитывать их не только замечания а и пожелания,получится польынй абсурд

Так что спасибо МЕТАКВОТЕС,что они с нами советуются и общими усилиями имеем нормальную торговую платформу!
 
Merab 04.09.06 18:26
какой то МУДАК умудрилс янапсиатьк акую то фигню с которым онв Интеграле делает около 10 000 и выше запросов

Renat 04.09.06 18:48
Merab несколько эмоционально высказался, но по сути верно.

Merab 05.09.06 03:34
1CAdmin--------Выражения выбырайте молодой человек


Поистине, на этом форуме можно встретить настоящие чудеса "корректности" и "здравого смысла". Постер, который наезжает по хамски, не по делу, ничего не зная о том, на кого он наезжает, да к тому же еще и матерится при этом. Администратор, который не только не банит этого постера и ничего не убирает из его дивных постов, а, наоборот еще и поддерживает его.
Осталось только пожалеть Merabа, которого так сильно обидели. Непонятно только чем.

Уважаемый Merab, научитесь сами выбирать выражения, прежде, чем требовать это от других.

Уважаемый Renat, если постер поддерживает позицию MQ, то это не дает ему никаких преимуществ по сравнению с другими. В том числе и в отношении соблюдения корректности. Недеюсь Вы не будете с этим спорить ?

Мне лично то, что предлагает 1CAdmin, не нужно. Но категорически обструктивная позиция MQ кажется совершенно неправильной. Вы ведь уже начали работу над продуктом нового поколения, следовательно и мыслить надо по-новому.
По-моему совершенно очевидно, что тенденция биржевой торговли движется в сторону ее автоматизации. Это значит, что торговые программы, а также и средства их разработки, будут все более усложняться. В будущем, весьма недалеком, любители будут вообще вытеснены из этой сферы. Так и ориентируйте с самого начала свой новый продукт на профессиональное использование.

Не знаю понадобится или нет в будущем эта возможность лично мне, но точно знаю, что все возражения ее оппонентов весьма просто решаются организационно. Сейчас есть правило установки SL не ближе N пунктов. Величина дистанции регулируется брокером. Так сделайте еще и минимальный временной диапазон между установками/модификациями ордеров, ограничьте размеры этого поля безопасной величиной, и т.д. В противном случае все возражения выглядят, как отмазка, прикрывающая консерватизм. И, во всяком случае, не говорите категорического "нет" - это недальновидно.

Естественно, я имею в виду не МТ4 - он завершен. Речь идет о продукте следующего поколения.