Вопросы по организации бесперебойной связи для торговле на автомате

 
Хотелось бы узнать у тех, кто ведёт торговлю на автомате, о мерах, которые они предпринимают для обеспечения бесперебойности связи. Поделитесь, пожалуйста, своими наработками, если не жаль.

А от себя хотел бы задать следующий вопрос.
1. Имеется локалка, которая имеет неприятное свойство несколько раз в неделю не работать по нескольку часов подряд, из-за чего возникают незапланированные убытки при торговле на автомате. Имеется GPRS.
Требуется найти утилиту, которая при отсутствии связи через локалку (через сетевуху) автоматически запускала бы звонилку для GPRS, либо сама запускала GPRS. Далее при появлении связи через сетевуху автоматически отключала бы GPRS. Наверное это мечты и готовой такой утилиты нет? Если есть, то поделитесь, пожалуйста, ей.

2. Можно ли в Windows2000 включить автоматическую блокировку компьютера при отсутствии активности пользователя в течении определённого времени (просто надоело нажимать Ctrl+Alt+Del, когда отхожу от монитора)? Или же в этом вопросе без дополнительного приложения-скринсейвера обойтись ну никак нельзя? Есть ли такие уже встроенные средства у Windows2000?
 
Требуется найти утилиту, которая при отсутствии связи через локалку (через сетевуху) автоматически запускала бы звонилку для GPRS, либо сама запускала GPRS. Далее при появлении связи через сетевуху автоматически отключала бы GPRS.

http://www.nncron.ru/index_ru.shtml
Должна уметь, но обработку событий самому вносить надо. Хотя довольно просто все.
 

http://www.nncron.ru/index_ru.shtml
Должна уметь, но обработку событий самому вносить надо. Хотя довольно просто все.

Спасибо за ссылочку! Очень интересная программа. Будем разбираться в плане её применения.
 
2. конечно можно через автоматический скринсейвер с выходом по паролю.
 
2. конечно можно через автоматический скринсейвер с выходом по паролю.

Может быть я просто торможу? Выставляю в обычном родном скринсейвере Windows2000SP4 заставку "Вход в систему". А также ставлю галку на "Защита паролем". Ставлю интервал 1 мин. Нажимаю "Применить".
Жду 1минуту. Появляется заставка "Летающая табличка Windows2000". Двигаю мышкой - появляется рабочий стол без введения каких-либо паролей! Что я делаю не так? Как сделать так, чтобы требовалось ввести пароль для доступа к рабочему столу? (При начальной загрузке системы никакого автологина нет - специально ввожу непустой пароль).
 
Жду 1минуту. Появляется заставка "Летающая табличка Windows2000". Двигаю мышкой - появляется рабочий стол без введения каких-либо паролей!

Надо ждать дольше, чем 1 мин. Запаролированность заставки включается немного позже активации самой заставки.
 
Надо ждать дольше, чем 1 мин. Запаролированность заставки включается немного позже активации самой заставки.


Спасибо!
 
1.У меня как то было активных сразу 2 подключения. Так вот- одно работало, второе стояло. Когда рабочее отключил- заработало второе(я файл качал). Подключил первое опять- нагрузка пошла на него. Но это в случае с ручным отключением. Не знаю, как бы себя вела скачка файла, если бы первое отключение просто зависло бы.
 
1.У меня как то было активных сразу 2 подключения. Так вот- одно работало, второе стояло. Когда рабочее отключил- заработало второе(я файл качал). Подключил первое опять- нагрузка пошла на него. Но это в случае с ручным отключением. Не знаю, как бы себя вела скачка файла, если бы первое отключение просто зависло бы.

Интересное наблюдение! Нужно будет поэкспериментировать. Может быть в самом Windows можно каким-то образом перераспределить приоритетность потоков через разные подключения? Тогда бы сразу же отпрала бы необходимость в дополнительной утилите! Тогда GPRS будет подключено всегда, но трафик будет гонять через себя только в случае перебоя связи по основному каналу. Может быть кто-нибудь этим вопросом уже занимался? А может быть имеется специальная программа-проксик, которая может распределять эту приоритетность подключений?
 
Клиентский терминал как почувствует потерю коннекта (не позже 10 секунд), попытается снова подключиться. Если будет работать другой маршрут, то скорее всего через него пойдет (в standalone конфигурации).

А в локальной сети автоматический выбор осложнен тем, что сеть живая, а лишь на гейте нет коннекта до провайдера. Мало какой софт без дополнительных возможностей сможет определить, что надо использовать второй канал.

В локальной сети надо чтобы гейт имел пару каналов, тогда пользователи локальной сети могут автоматически маршрутизироваться, если какой-то канал вылетел.
 

А в локальной сети автоматический выбор осложнен тем, что сеть живая, а лишь на гейте нет коннекта до провайдера. Мало какой софт без дополнительных возможностей сможет определить, что надо использовать второй канал.

Действительно софт должен постоянно проверять прохождение пинга через заданный сетевой интерфейс до какого-нибудь внешнего инет-узла, которые находится в стабильном доступе постоянно. Что-то такое умеет делать Cron как в Линух системах, так и по приведённой вверху ссылке.


В локальной сети надо чтобы гейт имел пару каналов, тогда пользователи локальной сети могут автоматически маршрутизироваться, если какой-то канал вылетел.

Ксожалению не всегда можно договориться с провайдером о том, чтобы он смог гарантировать стабильную связь посредством принятия соответсвующих мер. И в моём случае думаю, что это просто невозможно тем более при отсутствии конкуренции.