КАК ДАЛЕКО РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТОВ ЭКСПЕРТОВ ОТ РЕАЛЬНОЙ ТОРГОВЛИ?

 
Добрый день коллеги и друзья. Я занимаюсь Форексом около полугода. Очень важный вопрос, который волнует не только меня, но и многих других трейдеров - какова доля истины в показаниях экспертов на тестах в MT4? Я понимаю конечно же что тест происходит на исторических данных, и сказать как эксперт будет торговать в неизвестном будущем невозможно. Но тем не менее, что можно ожидать от эксперта, который показывает положительные торги за 11 мес из 12 мес? Будет ли он также продуктивен в реальной торговле? Обращаюсь с вопросом к многолетним специалистам - можно ли довериться эксперту показывающему отличные результаты на истории за 1-2 года? Если ваш ответ окажется отрицательным - укажите пожалуста наиболее серьёзные и распространённые ошибки, при которых тесты не соответствуют реальности.
Удачи и успехов всем в новом году! С уважением - трейдер INKOGNITO.
 
1. Не брать данные из будущего при расчетах.
2. При тестировании скачать историю минуток и тестировать в модели Every Tick.
3. Не ставить близких стопов для данного таймфрейма.
4. Стараться входить раз на бар.
 
При тесте очень много зависит от кода эксперта. И чтоб проверить, насколько тестирование соответствует реальной торговле, надо после теста вручную анализировать каждую сделку. И всё равно верить тесту на 100% нельзя...

Ну и про будущее правильно - ни один эксперт не будет торговать сейчас так, как торговал вчера.
Если эксперт действительно стОящий, поставьте его на демо-счёт на месяца 3. Если он действительно может приносить прибыль, 3 месяца ничего не решат - успеете разбогатеть ;) а если он - "один из" тех, кто сливает, - сохраните свои кровные ;)
 
Если эксперт действительно стОящий, поставьте его на демо-счёт на месяца 3.

Я думаю, лучше ставить не на время, а на количество сделок. То есть поставить эксперта на демо и ждать, когда он совершит некоторое количество сделок, например, 20. А для проверки адекватности тестирования потом прогнать этот же период в тестере и сверить результаты реальных торгов с историческими. Будет разброс по профиту, просадке, по количеству сделок и прочим показателям. Допустимым я считаю разброс в 5%. Если больше, значит что-то не так в алгоритме эксперта и на тестах он сильно врёт.
 
Всех с Наступившим...!!!...Ким4...Не мог удержаться...Это же больная тема...2 metaquotes.ru...Вас тоже с праздиками...Ким,все Ваши правильные слова...Но слова "по количеству сделок..."...Можно закрыть глаза на всё...На профит...На просадку...и прочие показатели тоже...Но количество сделок...???...При появлении определённого сигнала советник должен работать...Обязан...Это его задача...Пропустив сделку по заданному алгоритму он становится вредителем ...Или добавив сделку...Я обещал Метаквоксам не торговать семечками...И я не буду у них на сайте этого делать...Но количество сделок ДОЛЖНО совпадать или нет...???...Если нет...То на кой вообще ВСЁ ЭТО...(вырывает вторую ногу из пьедестала и походкой "Каменного Гостя" идёт искать В.С.Высоцкого...)...
 
Всех с Наступившим...!!!...Ким4...Не мог удержаться...Это же больная тема...2 metaquotes.ru...Вас тоже с праздиками...Ким,все Ваши правильные слова...Но слова "по количеству сделок..."...Можно закрыть глаза на всё...На профит...На просадку...и прочие показатели тоже...Но количество сделок...???...При появлении определённого сигнала советник должен работать...Обязан...Это его задача...Пропустив сделку по заданному алгоритму он становится вредителем ...Или добавив сделку...Я обещал Метаквоксам не торговать семечками...И я не буду у них на сайте этого делать...Но количество сделок ДОЛЖНО совпадать или нет...???...Если нет...То на кой вообще ВСЁ ЭТО...(вырывает вторую ногу из пьедестала и походкой "Каменного Гостя" идёт искать В.С.Высоцкого...)...

Системы должны быть неубиваемыми. Робастыми и толстокожими. Такими чтобы не разваливались от мельчайших изменений. Тут один из важных моментов - переходить на бОльшие таймфреймы и не пытаться использовать микроуровни (ловить стохастики на минутках и тд).

И эксперты должны быть уже не простыми одноходовками "если так, то купить", а более сложными с обработкой ошибок и восстановлением после них.

Чем меньше вложишь/подумаешь, тем меньше получишь/поймешь.
Многие раньше использовали тестеры стратегий в некоторых программах теханализа. И считали что результаты верные (да и как с реальностью сравнить? там же нет механизмов исполнения!). Но их теоретические тесты с упрощенными входами не имеют ничего общего с реальным исполнением. Реальное исполнение означает, что половина кода эксперта должна заниматься контролем исполнения и восстановлением после отказов, реквотов и просто ошибок.
 
2 Ренат...(Пуляет торпедами в разные стороны...)....Советник - должен торговать...Нашими деньгами...А не думать об истории...Жанны Дарк...
 
Ну вот, Nemo. Вот ты где, а я думал ты уже потоп... :-) Не могу зайти на форум Альпари - база у них отвалилась...
 
Советник - должен торговать...Нашими деньгами...А не думать об истории...

А кто тогда будет думать?
 
Если эксперт действительно стОящий, поставьте его на демо-счёт на месяца 3.

Я думаю, лучше ставить не на время, а на количество сделок.


Правильно думаете :). Только вот (см. мат.статистику - разделы о выборках) порядка 30 сделок, отработанных без пропусков по сигналам стратегии, хватает для того, чтобы вынести вердикт о непригодности стратегии. Для того, чтобы сделать заключение о пригодности, нужно тестировать поболее (порядка 120 - именно там квантили t-распределения достаточно близко совпадают с доверительными интервалами для нормального распределения в 95 и 99 % ) и именно для этого нужны тесты по истории. А торговля на демо реал тайм должна просто помочь выявить ошибки в реализации алгоритма. Есть еще прием, которым я тоже пользуюсь: после торговли на демо прогнать тот же период по истории и сравнить.
Что до тестера в МТ4 - достаточно просто открывать позы на момент открытия бара или пробоя нужного уровня один раз на бар и вести стоп не ближе хая/лоу предыдущего бара и тесты будут соответствовать. Но, обращаю внимание, пользуясь только тестером МТ4, Вы не сможете оценить самого главного - случайности получения положительного результата (если таковой получится).

Удачи и попутных трендов.
 
I jies4io:
Jesli expert torgujet na odnom taimfreime xorosho.. paprobuite x2 x2 x/2 x/3 timnefreimy s sootvetvujus4iami t/p i s/l. Jesli expert vyderzet na 100 sdelok v drugom timeframe, s drugimi torgovovami instrumentami.. togdsa smozete i na real zarabotat'... :-)

P.S> Pozdrovliaju vsex s Novym Godom, prazdnoval ja v drugom gorode bez interneta... :-]]]