Тестирование тестера МТ4

 
Решил перейти с МТ3 на МТ4 и стал переносить своего рабочего эксперта в MQL4. После написания программы естественно стал гонять ее в тестере МТ4. Тут возникли некоторые непонятности. Внизу привожу сравнительные результаты тестирования одного и того же эксперта в МТ3 и МТ4. Оговорюсь: эксперт не использует каких либо технических индикаторов и работает исключительно по пробоям уровней, те есть по нулевым барам. Использую котировки Альпари. Ниже привожу результаты гипотетической прибыли за период с начала года при тестировании в разных таймфреймах.
МТ3 кажд. тик МТ4 контр.т. МТ4 кажд.тик
М5 - 1181 770 869
М15 - н/д 834 492
М30 - 1095 374 384
Н1 - 1226 662 292
разброс - 12% 223% 298%

Данным экспертом я пользуюсь уже несколько месяцев в МТ3 и ранее результаты тестирования уже были проверены мной вручную неоднократно, поэтому доверие к ним есть. Тем более что тесты на М5 и Н1 различаются всего на 12%.
Сильный разброс по тестам в МТ4 видимо обьясняется тем что он моделирует цену внутри бара случайным образом. Что в общем то может быть и неплохо. Однако при попытке проверить результаты тестера МТ4 на графике сразу же всплыл странный факт - при моделировании 0-го бара в режиме "каждый тик" тестер выдает значения цен которые часто выходят за пределы ценового бара. Пример: М5 2005.07.04 00:00 Bid=1.1934 Ask=1.1937 при реальном размахе бара по биду 1.1928-1.1917. В том числе замечены были и другие неправдоподобные допущения типа когда на длинном 30мин баре цена сразу же при открытии бара оказывается где нибудь в середине или даже на противоположном коце длинного бара. Конечно такое возможно при выходе сильных новостей, но это все таки скорее исключение нежели правило.
Сразу хочу оговориться: возможно есть некая ошибка в моем эксперте. Вожусь с этим уже неделю и глаз замылился.
 
здесь уже говорилось о качестве исторических данных я даже скрипт выложил который проверяет такое качество, проверте может дело в этом
"МТ 4. При тестировании позиции открываются вне графика"
в каталоге с файлами создаст файл в котором записаны
время бара большего т-ф его значения ОХЛЦ,
ниже значения ОХЛЦ по итогам меньшего т-ф, запускать нужно на меньшем т-ф, в параметрах указать т-ф в минутах (должен быть больше того на котором запускаете)
 
Спасибо. Проблема была в данных.