Новый билд MetaTrader 4. Build 177. - страница 3

 
И еще. Что такое магическое число для выбранного ордера ?
И что магического в числе 20050610 ?


Задачка на сообразительность: 2005.06.10 - просто дата на момент написания эксперта.
Magic Number - любой числовой идентификатор, которым можно пометить любой ордер при его установке. Поменять его в последующем нельзя и брокер его явно не видит. Используется для отслеживания своих (для этого эксперта) ордеров в общем списке позиций.

Дополнительные описания в MetaEditor в функциях OrderSend(), OrderMagicNumber( )
 
Еще один мелкий баг:
Тестер->свойства экспета->оптимизация
При уходе фокуса с редактируемого поля данные не запоминаются. Запоминаются только при нажатии Enter.
И Вы сделаете возможность Copy/Paste во всех этих полях?
 
Еще один баг:
Терминал не закрывает файл лога тестера после записи. Он остается залоченый и в редакторе его не открыть пока не закроешь терминал.
 
Еще один мелкий баг:
Тестер->свойства экспета->оптимизация
При уходе фокуса с редактируемого поля данные не запоминаются. Запоминаются только при нажатии Enter.
И Вы сделаете возможность Copy/Paste во всех этих полях?

Это не баг - так и задумано. А копи-паст будем делать.

Еще один баг:
Терминал не закрывает файл лога тестера после записи. Он остается залоченый и в редакторе его не открыть пока не закроешь терминал.


Это не баг, а нормальное действие. Текущий лог файл (да и любой рабочий файл) занят программой и никто не имеет права в него лазать до тех пор, пока программа работает с этим файлом.
 
Rosh, я в несколько заходов писал - в конце есть точное объяснение :)
Специально потратил время чтобы досконально разобраться и представить анализ с понятной и доказательной базой в виде скриншотов.

Похоже, нам надо в отчет добавлять еще один параметр - количество пропущенных/отсутствующих баров в истории + их процентное отношение к существующей истории.


Да, Ренат, было такое подозрение что котировки по Евро не совпадают из двух источников, просто не мог представить, что незначительная дыра может привести к такому расхождению. Сейчас убил историю Евры D1 от Альпари и вашу , скачал заново. Провел тестирование - результаты совпадают до цента! Заглянул в директорию history - файлы Альпари и ваши различаются на 10 килобайт примерно, то есть нет выдавание желаемого за действительное. Я уже и МТ4 перегружал, чтобы исключить влияние одних котировок на другие (подозрение было на кэш) - ну никак не могу поймать разницу. С одной стороны хорошо, но вот как мне определить - по какой истории идет тестирование.
И еще, допустим, у меня сейчас нет доступа к интернету (как дома в данный момент), последний раз я подключался к Альпари, каким образом я могу протестировать советника на котировках от Metaquotes?
Открыть автономно файл хистори от другого поставщика без смены счета (и сервера) не получается. А доступа к интеренету нет. Я понимаю, что можно в ручную скопировать в нужную папку нужную историю, но есть ли прямой путь? Или это так и задумано?

Вот график от Альпари:
 
Рано радовался. Сейчас опять на котировках Альпари советник стал убыточным.
Убил заново файл (предварительно закрыл МТ4), закачал заново дневки по Евре - все равно убыток тот же. Переключился на счет от MetaQuotes, прогнал советника - прибыль та же, переключился на Альпари - опять убыток.
Полчас назад история от Альпари была другая, выходит. Сравнил файлы от Альпари - прибыльную историю (я ее сохранил на флешке) и убыточную (из директоири МТ4) - совпажают байт в байт !
Щас попробую подменить историю с отключенным инетом и прогнать советника.
 
Подмена прошла успешно, вживленные котировки от MetaQuotes в папку Альпари дали опять прибыль на этом советнике. После подключения интернета отторжения чужих котировок не произошло. Перезагрузка МТ4 тоже не привела к замене истории. Только ручное удаление файла заставило опять подкачивать данные от Альпари, и опять советник стал убыточным.
Таким образрм, я делаю вывод, что при смене сервера происходит кэширование данных, и возможно заполнение файлов одного ДЦ котировками другого ДЦ. Хотя, согласно формату hst , в заголовке файла истории должно прописываться - от какого поставщика эти данные (если я правильно понял формат).
Нужно все-таки дать пользователю возможность контроля - на каких данных получены результаты тестирования.
 
В МТ4 файлы баз данных для каждой компании и ее сервера ведется отдельно. То есть, файлы MetaQuotes лежат в отдельном подкаталоге каталога /history , а файлы Альпари - в другом. История чартов разных компаний больше не смешивается как это было в МТ3.

Так как чарты не сходятся (я же скриншоты чартов с расхождениями привел!!!), есть расхождения на 1 пипс (для дневок не так важно), есть пропуски баров (а это уже фатально), то и результаты не сходятся. Мувинг короткопериодный (12) и на него серьезно влияет потеря баров.

В результате: качество тестирования определяется качеством исходных данных.
Если эксперт сильно робастый (толстокожий), то ему такие расхождения обычно не страшны.
А если эксперт построен на чутких индикаторах (особенно стахастиках), то результаты торговли на этом эксперте могут быть очень неудовлетворительными.
 

Так как чарты не сходятся (я же скриншоты чартов с расхождениями привел!!!)


Ренат, я видел чарты, вопрос же не об этом. Извини, что заставляю в выходные этим заниматься.
Сам как дурак вместо работы веду какие-то исследования.
 
Нужно все-таки дать пользователю возможность контроля - на каких данных получены результаты тестирования.

Контроль полный - работаешь на счете какой то компании и ты точно знаешь что пользуешься ее котировками и чартами. Если не нажимать Refresh, то чужие вживленные графики будут нормально жить. А по кнопке Refresh происходит проверка и обновление(слияние с заменой дублирующихся данных) базы. Именно слияние локальной и удаленной баз, а не полная замена локальной базы удаленной.

Rosh, еще раз вдумчиво перечитай мои объяснения с графиками и 3 пункта, которые объясняют почему у тебя убыток на данных от Альпари. Я же не зря исследования проводил.