"Новый нейронный" - проект Open Source движка нейронной сети для платформы MetaTrader 5. - страница 61

 
joo:
А почему bin? Может лучше простой текстовый файл, что смотреть глазками можно было?

Конечно. С самого начала разговор был про xml. Можно json.

А сохранением все просто -- каждый класс-часть сети наследуется от интерфейса сериализации

 
joo:
А почему bin? Может лучше простой текстовый файл, что бы смотреть глазками можно было?

 "Новый нейронный" - проект Open Source движка нейронной сети для платформы MetaTrader 5.


Сам название темы давал. Иначе, лучше пользоваться другими специальными прогами. В МТ5 тоже можно смотреть.

ИМХО, удобнее делать все в одном месте, чем прыгать между разными прогами. 

 
joo:
А почему bin? Может лучше простой текстовый файл, что бы смотреть глазками можно было?

bin самый быстрый в работе в MQL5. Я как то качанул 35 метровый html так мозила его 40 минут открывала, текстовуха в блокноте открылась за 8 минут, а bin терминал  прочитал за 18 сек.
 
her.human:

"Новый нейронный" - проект Open Source движка нейронной сети для платформы MetaTrader 5.

Сам название темы давал. Иначе, лучше пользоваться другими специальными прогами. В МТ5 тоже можно смотреть.

ИМХО, удобнее делать все в одном месте, чем прыгать между разными прогами. 

Тут нет никаких противоречий. Всё реально можно сделать на mql5. xlm - текстовый формат, его можно смотреть в метаэдиторе и обрабатывать средствами mql5. В кодобазе даже есть наработка.

Другое дело, что этот экстремизм тоже не стоит доводить до абсурда. 

Основное требование- конечный код должен быть на mql5. И если будут по ходу проекта созревать какие-то программы (например конфигураторы сеток или, к примеру, конверторы форматов) написанные на шарпе/делфи/С++  -- лично я не против.

Главное чтоб в итоге всё транслировалось в mql5.

 

MetaDriver:

...

2. Мммм... С одной стороны соглашусь - формат нужен удобный и простой, с другой стороны - желательно, щёб он был очень универсальным, типа xml. Может быть запланировать два варианта (взимно однозначно отображаемых) один текстовый, другой бинарный.     А вапче -- см. пункт #0.

...

С форматом инициализации вроде определились, это бинарная таблица связей, вещь универсальная поэтому будет в основе.

Но сам формат сохранения может сильно отличаться ведь инициализация сохранение делается лишь на старте/окончании работы, желательно что было быстро но в основу быстрота не ставится.

Другое дело что вариантов загрузки может быть несколько,

загрузка

  • из графического редактора
  • из файла
  • из загрузочного алгоритма
  • из рандомного генератора

и все алгоритмы сводятся к созданию бинарной таблицы связей из которой и инициализируется сеть.

 
Urain:
bin самый быстрый в работе в MQL5. Я как то качанул 35 метровый html так мозила его 40 минут открывала, текстовуха в блокноте открылась за 8 минут, а bin терминал  прочитал за 18 сек.

Это всё верно. Но мы его в FireFox'е открывать не будем. Клянусь здоровьем покойной бабушки.

Текстовое представление важно для отладки проекта.  У него может (и должен) быть бинарный аналог. Мне кажется так правильнее всего.

 
Urain:

С форматом инициализации вроде определились, это бинарная таблица связей, вещь универсальная поэтому будет в основе.

Но сам формат сохранения может сильно отличаться ведь инициализация сохранение делается лишь на старте/окончании работы, желательно что было быстро но в основу быстрота не ставится.

Другое дело что вариантов загрузки может быть несколько,

загрузка

  • из графического редактора
  • из файла
  • из загрузочного алгоритма
  • из рандомного генератора

и все алгоритмы сводятся к созданию бинарной таблицы связей из которой и инициализируется сеть.

Тут у меня вопросы есть.  Что понимать под инициализацией.  Если загрузку весов - это одно. Ежели конфигурирование сетки + загрузка весов -- совсем другое.

--

Щас. Спою.

Есть два пути отображения промежуточного представления конфигурации (структуры, типа) сети в код на mql5.

Первый : динамическое конфигурирование сети в процессе инициализации из библиотечных классов. Такая сеть изобилирует динамическими массивами и связями через указатели.  Этот подход до сих пор неявно доминировал.

Но есть второй путь : Генерировать жёсткую сетку (со статическими массивами и прямыми обращениями по нужным адресам (индексам)) после предварительного конфигурирования и отображения в xml.

Такой движок может быть гораздо привлекательней для юзеров в силу большего (значительно) быстродействия сгенерированной сетки. Но посложней в исполнении.  Фактически нужно будет делать компилятор xml2mql.

Я, собсно, за второй путь.  Надеюсь, метаквоты помогут, ежли забуксуем.

 
her.human:

 "Новый нейронный" - проект Open Source движка нейронной сети для платформы MetaTrader 5.

Сам название темы давал. Иначе, лучше пользоваться другими специальными прогами. В МТ5 тоже можно смотреть.

ИМХО, удобнее делать все в одном месте, чем прыгать между разными прогами. 

Ничего не понял.

Я в МТ5 всё привык записывать в текстовый csv файл с флагом FILE_ANSI. Такой файл чудесно можно смотреть глазками в МЕ. И всё это я делаю в МТ5. 

 
Urain:
bin самый быстрый в работе в MQL5. Я как то качанул 35 метровый html так мозила его 40 минут открывала, текстовуха в блокноте открылась за 8 минут, а bin терминал  прочитал за 18 сек.

Что быстрее это понятно. Но сколько раз за всё обучение придется писать в файл? - один раз?

Поэтому тут скорость не критична, зато упрощён визуальный контроль.

 
MetaDriver:

Это всё верно. Но мы его в FireFox'е открывать не будем. Клянусь здоровьем покойной бабушки.

Текстовое представление важно для отладки проекта.  У него может (и должен) быть бинарный аналог. Мне кажется так правильнее всего.

Согласен.