Обсуждение статьи "Создаем простой мультивалютный советник с использованием MQL5 (Часть 6): Два индикатора RSI пересекают линии друг друга"

 

Опубликована статья Создаем простой мультивалютный советник с использованием MQL5 (Часть 6): Два индикатора RSI пересекают линии друг друга:

Под мультивалютным советником в этой статье понимается советник, или торговый робот, который использует два индикатора RSI с пересекающимися линиями - быстрый RSI, который пересекается с медленным.

Под мультивалютным советником понимается советник, или торговый робот, который может торговать (открывать/закрывать ордера, управлять ордерами, например, трейлинг-стоп-лоссом и трейлинг-профитом) более чем одной парой символов с одного графика. В этой статье советник будет торговать по 30 парам.
В этой статье мы будем использовать два индикатора RSI с сигналами пересечения: пересечение быстрой (Fast) RSI и медленной (Slow) RSI.

Как уже доказывалось в предыдущих статьях, мультивалютная торговля как в торговом терминале, так и в тестере стратегий, возможна благодаря MQL5.


Цель состоит в том, чтобы удовлетворить основные потребности трейдеров, которым нужны эффективные торговые роботы. Полагаясь на сильные стороны и возможности MQL5, мы можем создать простой мультивалютный советник на основе пересекающихся линий индикатора RSI.

Автор: Roberto Jacobs

 

Спасибо за глубокие знания о мультивалютных парах.

 
Daniel Opoku #:

Спасибо за глубокие знания о мультивалютных парах.

Спасибо также за вашу высокую оценку.

 

Лучшая похвала автору, потратившему время на создание этого образовательного исходного материала.

Так хорошо структурирован и является сокровищем для примера кода и вдохновения в собственных начинаниях.

В случае улучшения навыков работы с MQL5 мне особенно полезен стиль программирования, основанный на классе, при переходе на эту модель.

 
Gunnar Forsgren #:

Лучшая похвала автору, потратившему время на создание этого образовательного исходного материала.

Так хорошо структурирован и является сокровищем для примера кода и вдохновения в собственных начинаниях.

В случае улучшения навыков работы с MQL5 мне особенно полезен стиль программирования, основанный на классе, при переходе на эту модель.

Спасибо за поддержку, но пока я все еще пытаюсь улучшить свои навыки программирования, учась у многих замечательных модераторов и программистов на MQL5.

 
Прежде всего, большое спасибо за столь тщательную и качественную работу в серии статей о мультивалютных советниках, которая, по крайней мере, меня заинтересовала в более надежном процессе разработки стратегий. Поскольку рациональность использования мультивалют и мультивременных таймфреймов приводит к дополнительной возможности тестирования нескольких советников. Мне интересно, если бы вы могли структурировать исходный код Multi Currency, Multi timeframe для общего советника Expect Advisor (т.е. на основе класса MCEA как общего интерфейса), что могло бы привести нас к использованию паттерна "Стратегия" из GoF Design patterns, где вы можете взять производный класс (например, имя по магическому номеру каждого нового конкретного советника), который делает что-то конкретное множеством различных способов и извлечь все эти алгоритмы в отдельные классы, называемые стратегиями (т.е. в нашем случае советниками). Как вы уже знаете и просто для пользы MQL5-сообщества, исходный класс (то есть ваш исходный класс Multi Currency, Multi Timeframe "Generic" MCEA), называемый контекстом, должен иметь поле для хранения ссылки на одну из новых стратегий. И в этом шаблоне проектирования контекст делегирует работу связанному объекту стратегии вместо того, чтобы выполнять ее самостоятельно. Более того, контекст не отвечает за выбор подходящего алгоритма для работы. Вместо этого клиент передает контексту нужную стратегию. Фактически, контекст не знает многого о стратегиях, что дает нам преимущество изолировать код, внутренние данные и зависимости различных алгоритмов от остального кода. Различные клиенты получают простой интерфейс для выполнения алгоритмов и их переключения во время выполнения. Он работает со всеми стратегиями через один и тот же общий интерфейс, который раскрывает только несколько методов в качестве общего интерфейса (например, Magic_Number_MCEA_Config(), ExpertActionTrade(), GetOpenPosition(), OpenBuy(), OpenSell() и т. д.) для запуска алгоритма, инкапсулированного в выбранной стратегии. Таким образом, контекст становится независимым от конкретных стратегий, и вы можете добавлять новые алгоритмы или модифицировать существующие, не изменяя код контекста или других стратегий. Я призываю вас и остальных членов команды Metaquotes решить эту проблему надежным и универсальным способом на благо всего сообщества трейдеров MQL5. Еще раз большое спасибо за безупречную и быструю поддержку.
 


Спасибо Роберто за этот советник с двумя пересекающимися RSI. Я попытался прикрепить его к своей программе MT4, но у меня ничего не получилось. Создан ли этот советник для MT5?
 
liane.blane #:


Спасибо Роберто за этот советник с двумя пересекающимися RSI. Я попытался прикрепить его к своей программе MT4, но у меня ничего не получилось. Создан ли этот советник для MT5?

Из названия можно понять, что эта программа была создана с помощью MQL5.