Проектирование крипто биржи.

 
Добрый день коллеги.

Передо мной стоит задача - спроектировать криптобиржу. Подскажите какие есть доступные материалы, книги, лекции на эту тему? Интересует всё что есть и не важно про криптобиржу или про классический фондовый/срочный рынок: формирование стакана, сведение ордеров, контроль рисков, балансировка средств и т.д. Тут столько всего, что и не перечислить.

Немного о себе - достаточно давно занимаюсь обменом денег. Запустил много обменников и криптообменников в сети. Есть хорошо слаженная команда разработчиков и отличный криптообменник, на фоне которого и хочу сделать биржу, развив его функционал. Поэтому вопрос не праздный и не просто поболтать. Рассмотрел множество white label решений от разных команд по всему миру. Пока нужного продукта не нашёл.

 
По моему мнению, основанному на опыте, успешный IT бизнес сможет создать только опытный айтишник. 
Если Вы не айтишник, но при этом имеете команду разработчиков, то этого недостаточно. 
Хороший оркестр сможет собрать только опытный дирижёр с идеальным слухом, который может играть почти на всех инструментах. 
Вы встречали книги, лекции про то, как стать дирижёром? 
Ответьте сам себе на вопрос: что я знаю про серверные и облачные технологии?
Манагер, даже очень хороший, и даже с хорошей командой, не сможет создать криптобиржу. Слишком много тем, в которых нужно быть профи. Как минимум на для того чтобы суметь дать объективную оценку реального необходимого количества человеко-часов. Делегировать все это тем, кто на зарплате, не получится.
 
Nikolai Semko #:
По моему мнению, основанному на опыте, успешный IT бизнес сможет создать только опытный айтишник. 
Если Вы не айтишник, но при этом имеете команду разработчиков, то этого недостаточно. 
Хороший оркестр сможет собрать только опытный дирижёр с идеальным слухом, который может играть почти на всех инструментах.
Ответьте сам себе на вопрос: что я знаю про серверные и облачные технологии?

да тут верно все,

все самое сложное надо будет делать самому, сгрузить на других только рутину и заказывать еду в офис.

если столько вопросов, есть большая вероятность краха тут

 
Nikolai Semko #:
По моему мнению, основанному на опыте, успешный IT бизнес сможет создать только опытный айтишник. 
Если Вы не айтишник, но при этом имеете команду разработчиков, то этого недостаточно. 
Хороший оркестр сможет собрать только опытный дирижёр с идеальным слухом, который может играть почти на всех инструментах. 
Вы встречали книги, лекции про то, как стать дирижёром? 
Ответьте сам себе на вопрос: что я знаю про серверные и облачные технологии?
Манагер, даже очень хороший, и даже с хорошей командой, не сможет создать криптобиржу. Слишком много тем, в которых нужно быть профи. Как минимум на для того чтобы суметь дать объективную оценку реального необходимого количества человеко-часов. Делегировать все это тем, кто на зарплате, не получится.

С Новым Годом!

Почитайте истории Эдисона, Глока и тд.

Они как раз таки и набирали команды, потому что в теме не разбирались.

А так то ДА, если сам командир шарит в теме, то результат будет тот-же самый, но быстрее

 
Vitaly Muzichenko #:

С Новым Годом!

Почитайте истории Эдисона, Глока и тд.

Они как раз таки и набирали команды, потому что в теме не разбирались.

А так то ДА, если сам командир шарит в теме, то результат будет тот-же самый, но быстрее

Если командир шарит то он не задаёт вопросы, вопросы могут задавать ему.. 

Если командир шарит, он не задаёт вопросы про устройство биржы на форуме про форекс гемблинг,  где дай бог каждый 10тый только знает про стакан на реальной бирже.. 
А тот хочет получить ответы про инфраструктуру)))) 
Ой мля...   Поражать да и только..