Пропадает память при тестировании Советников.

 

Всем привет!

У меня вопрос: после интенсивного тестирования в MT5-терминале различных Советников обнаружил исчезновение нескольких ГБ памяти на своём жёстком диске (закономерность такая - на 100 тестов приходится ≈ 1ГБ). Может быть, это просто совпадение (а память расходуется, например, на установку обновлений Windows)? Причём, я безвозвратно удалил все файлы *.tst из директории Файл (терминала MT5)→Открыть каталог данных→Tester→cache и все файлы *.ini и *.set из  директории Файл (терминала MT5)→Открыть каталог данных→MQL5 → Profiles →Tester. К помощи чистильщиков пока не прибегал. Могут ли остаться ещё где-то в системе теневые копии результатов тестирования? Что ещё можно предпринять в данном случае для восстановления памяти (кроме переустановки системы 🙂)?

 
Если кеши не нужны, можете грохнуть папку Tester. Там еще log-файлов полно.
 
Michael-MT5:

Всем привет!

У меня вопрос: после интенсивного тестирования в MT5-терминале различных Советников обнаружил исчезновение нескольких ГБ памяти на своём жёстком диске (закономерность такая - на 100 тестов приходится ≈ 1ГБ). Может быть, это просто совпадение (а память расходуется, например, на установку обновлений Windows)? Причём, я безвозвратно удалил все файлы *.tst из директории Файл (терминала MT5)→Открыть каталог данных→Tester→cache и все файлы *.ini и *.set из  директории Файл (терминала MT5)→Открыть каталог данных→MQL5 → Profiles →Tester. К помощи чистильщиков пока не прибегал. Могут ли остаться ещё где-то в системе теневые копии результатов тестирования? Что ещё можно предпринять в данном случае для восстановления памяти (кроме переустановки системы 🙂)?

Дело, скорее всего, в логах. Для открытия папки логов агента тестирования в окне "Тестер стратегий" нужно перейти во вкладку "Журнал". Во всплывающем меню этой вкладки есть пункт "Журналы локальных агентов".

 

Вот здесь ещё папки с длинными названиями C:\Users\....\AppData\Roaming\MetaQuotes\Tester

И если у вас ещё подключён MQL5 Клауд, то тестер будет закачивать все котировки всех используемых в облаке брокеров

У меня эта папка разрослась до 45 гигабайт 

 
fxsaber #:
Там еще log-файлов полно.

Логи я тоже поудалял (просто они "копейки" весят).

 
Ivan Butko #:

Вот здесь ещё папки с длинными названиями C:\Users\....\AppData\Roaming\MetaQuotes\Tester

Спасибо за "наводку" (там у меня на ГБ где-то информации), что-то важное есть?

Ivan Butko #:

И если у вас ещё подключён MQL5 Клауд, то тестер будет закачивать все котировки всех используемых в облаке брокеров 

Клауд, вроде, не подключал.


Может ещё история котировок автоматически подгружается при тестировании (хотя я уже как-то сталкивался с сообщением, что вся история по данному символу уже загружена)?

 
Ivan Butko #:

Вот здесь ещё папки с длинными названиями C:\Users\....\AppData\Roaming\MetaQuotes\Tester 

Кстати, там в соответствующих подпапках (Agent...) тоже есть *.log файлы, но весят они гораздо больше, чем в подпапках каталога данных терминала.

 
Michael-MT5 #:

Кстати, там в соответствующих подпапках (Agent...) тоже есть *.log файлы, но весят они гораздо больше, чем в подпапках каталога данных терминала.

Я как-то экспериментировал - сносил там всё. Вроде ничего не ломалось)) Продолжал тестировать дальше. 
Раз критических замечаний от админов нет, значит можно чистить время от времени.  

 
Michael-MT5 #:

Кстати, там в соответствующих подпапках (Agent...) тоже есть *.log файлы, но весят они гораздо больше, чем в подпапках каталога данных терминала.

Именно про них я и говорил еще вчера. Видимо, даже не открывали.

 
Michael-MT5:

Всем привет!

У меня вопрос: после интенсивного тестирования в MT5-терминале различных Советников обнаружил исчезновение нескольких ГБ памяти на своём жёстком диске (закономерность такая - на 100 тестов приходится ≈ 1ГБ). Может быть, это просто совпадение (а память расходуется, например, на установку обновлений Windows)? Причём, я безвозвратно удалил все файлы *.tst из директории Файл (терминала MT5)→Открыть каталог данных→Tester→cache и все файлы *.ini и *.set из  директории Файл (терминала MT5)→Открыть каталог данных→MQL5 → Profiles →Tester. К помощи чистильщиков пока не прибегал. Могут ли остаться ещё где-то в системе теневые копии результатов тестирования? Что ещё можно предпринять в данном случае для восстановления памяти (кроме переустановки системы 🙂)?

Много места занимает скачанная история (особенно тиковая). Если у вас мало оперативной памяти, а вы гоните большой временной отрезок в режиме "Все тики" и мете не хватает памяти для генерации тиков - она их кеширует на диск. WinDirStat вам в помощь. Позволит найти все большие папки в мете и не только.

 
Ivan Butko #:

Я как-то экспериментировал - сносил там всё. Вроде ничего не ломалось)) Продолжал тестировать дальше. 
Раз критических замечаний от админов нет, значит можно чистить время от времени.  

Понял, спасибо.