Обсуждение статьи "Разработка системы репликации - Моделирование рынка (Часть 17): Тики и еще больше тиков (I)"

 

Опубликована статья Разработка системы репликации - Моделирование рынка (Часть 17): Тики и еще больше тиков (I):

Здесь мы увидим, как реализовать что-то действительно интересное, но в то же время очень сложное из-за отдельных моментов, которые многих смущают. И самое худшее, что может случиться - это то, что некоторые трейдеры, считающие себя профессионалами, ничего не знают о важности этих понятий на рынке капитала. Да, хотя основное внимание здесь уделяется программированию, но понимание некоторых вопросов, связанных с торговлей на рынках, имеет первостепенное значение для того, что мы собираемся здесь реализовать.

Первый из вопросов, который мы рассмотрим, очень сложно смоделировать так, чтобы каждый мог понять его, просто изучая код. Зная это, мне хотелось бы, чтобы читатель уделил должное внимание объяснениям, которые мы будем рассматривать на протяжении всех этих статей. Если вы будете внимательны, то сможете следовать за темой, по крайней мере, я надеюсь на это, ведь она действительно насыщенная и сложная. Я так говорю, потому что в некоторых случаях кому-то сегодняшний материал может показаться ненужным, в то время как для других это будет иметь первостепенное значение. Несмотря на то, что всё это довольно трудоемко, мы представим материал поэтапно, чтобы можно было следить за рассуждениями.

Большая проблема заключается в том, что во всех предыдущих статьях основное внимание уделялось исключительно построению графика, и этот график должен был быть представлен таким образом, чтобы актив репликации/моделирования вел себя очень похоже на то, что происходит на реальном рынке. Я знаю, что есть много тех, кто торгует, используя какие-то другие инструменты, например книгу заявок. Хотя лично я не считаю использование такого инструмента хорошей практикой; другие трейдеры считают, что существует некоторая корреляция между тем, что происходит в книге заявок, и тем, чем торгуется. Это нормально, у каждого человека своя точка зрения. Но, несмотря на это, существует инструмент, который многие используют в своей деятельности, — это тиковый график. Если не знаете, что это такое, то можете взглянуть на изображение на рисунке 01.


Рисунок 01

Автор: Daniel Jose