Какое самое важное условие следует учитывать при открытии сделки? - страница 22

 

Беленькая полосочка по абсциссе чуть шевелится - это и есть, наверное, искомый ноль.

Ренат бан схватил. Ответить не может пока.

 
Lilita Bogachkova #:

Сигналы просматриваются после прихода нового бара, в пределах текущего бара сигнал имеет только информативное значение.

Я тут начал навязывать своё мнение. У каждого может быть свой подход. Извините, пожалуйста.

 
Lilita Bogachkova #:

Реальность такова, что даже если я думаю, что могу заглянуть в будущее, я не смогу предсказать каждое движение рынка, или торговое решение не сможет учитывать все мыслимые.

Суть опроса: правда ли, что «если я буду усердно работать и найду то, что движет рынком, я смогу использовать это в своих интересах?»

Чтобы не съезжать с темы ветки, то ответ дам такой.

Важно на рынке - время.

Все эти стратегии связанные с сессиями, новостями, не лишены смысла. Отсюда большинство некогда ранее плюсовавших ночников. Брокеры теперь расширяют спред до таких величин, что диву даёшься. Стратегия работает, но брокеры не дают ей зарабатывать.

На гэпах тоже нереальные спреды. На пробойниках дикие проскальзывания. Трейдеры трудом и потом находят рабочие решения, а потом их "фиксят". Однако, на новых биржах и парах этим можно воспользоваться. А на некоторых акциях и вовсе 2 машки плюсуют.

Так что вторым важным для прибыльной торговля является - правильный выбор брокера и инструмента.


Или, если это один инструмент, то у него есть периоды, когда работает та или иная стратегия. Если у Вас 1 стратегия, то она может работать на одном инструменте 2-3 раза в год и надо знать и уметь находить такой период.

Одна очень крутая школа трейдеров (судя по количеству призовых мест каждый год в одном известном конкурсе) учит находить паттерны, которые работают здесь и сейчас.

Такая стратегия может отработать ещё неделю или 2 месяца, а потом поиск закономерностей по новой. Это в корне меняет представление о всех стратегиях из учебниках, которые на большом промежутке не отличаются от подбрасывания монетки.

 

А пока ждём Рената. Он много раз просил накинуть на недельках графики, чтобы "увидеть"

AUDUSD - темно синий

USDCAD - голубой

AUDCAD - оранжевый

Лично я ничего не вижу информативного


 
Единственное могу предположить, что если 2 инструмента устремились вниз, то третий торгуем вверх и наоборот. Но сомнительно.
 
Vitaliy Kuznetsov #:

Чтобы не съезжать с темы ветки, то ответ дам такой.

Важно на рынке - время.

Могу сказать, что это один из самых правильных ответов, который я тоже поддерживаю.


Vitaliy Kuznetsov #:

.. Брокеры теперь расширяют спред до таких величин, что диву даёшься. ..

Это тоже крайне важное условие. Что дают все оптимистические планы открытия сделки, если спред сдвигает вашу сделку совсем в другое место, что может радикально изменить ситуацию и возможно, что при такой цене стратегия вообще не предусматривала бы открытие сделки.


Vitaliy Kuznetsov #:

.. Одна очень крутая школа трейдеров (судя по количеству призовых мест каждый год в одном известном конкурсе) учит находить паттерны, которые работают здесь и сейчас. ..

Не знаю, о какой школе вы говорите, но я тоже использую паттерны для генерации сигналов в индикаторах. И эти закономерности существуют десятилетиями, точнее, например, дельта двух одинаковых индикаторов, но разных периодов расчета показывает то, что многие хотели бы видеть на ценовом графике (критические точки).

 
Насчёт времени:

У меня на памяти две абсолютно не связанные друг с другом (не ссылаются друг на друга и вообще живут в разных странах авторы) статьи о времени на графике форекса. Одной лет 20, другой ещё больше, читал лет 10 назад. 

В одной статье говорится, что если сделать приращение цен закрытия свечей и сравнить с прошлым, то корреляции никакой нет, то есть - ценообразование внутри свечи абсолютно случайное и конкретно свеча не поддаётся прогнозу и анализу. 
А если сделать приращение трендов, не ограниченных во времени, то если взять пучок таких трендов - они коррелируют с прошлым с оценкой до 0.8. Автор делает вывод: ценообразование вне времени - закономерное и поддаётся прогнозу. 

Другой автор в своей статье преобразует график на равные промежутки, которые выражают разную продолжительность и за счёт получившегося графика создаёт геометрическое поле, в котором лучше работают всякие математические и геометрические формулы, в результате чего график поддаётся не субъективному, а формализованному техническому анализу. 

Ещё аспект: опытные трейдеры-ручники, которые торгуют на интуиции и опыте, советуют ждать и пропускать неуверенные входы. 

Во всех случаях время играет решающую роль, так что поддерживаю его важность. 
 
Ivan Butko #:
Насчёт времени:


Во всех случаях время играет решающую роль, так что поддерживаю его важность. 

Сомнительная роль!

Возьмите график с годичными свечами... 

Тенденции ( тренды )  будут видны, но роль времени будет  ничтожна... 

Так что этот вопрос очень проблемный, и остается на понимании самого трейдера...

 

С моей точки зрения, некорректно отождествлять годовой график цен с графиком цен, на основании которого принимаются торговые решения, хотя это теоретически возможно, это маловероятно, поскольку цена валют зависит от краткосрочных событий, таких как влияние эпидемии Covid-19 на экономику и подобные события, не отраженные в цене прошлых лет.

Отсюда можно сделать вывод, что прогноз ценообразования валюты должен учитывать временной период, в котором происходит влияние экономических факторов на текущую цену валюты.

Добавлю к сказанному выше, хоть и говорю, что масштабные ценовые графики не являются подходящим инструментом для торговли, но без них жить нельзя. На этих графиках очень хорошо видны уровни поддержки и сопротивления в тех местах, где свечи сформировали длинные хвосты. По своей природе на меньших таймфреймах эти области показывают смену направления движения цены.

 
Vitaliy Kuznetsov #:

А пока ждём Рената. Он много раз просил накинуть на недельках графики, чтобы "увидеть"

AUDUSD - темно синий

USDCAD - голубой

AUDCAD - оранжевый

Лично я ничего не вижу информативного


Я тоже не вижу ничего информативного