Синхронизация mql5 и c++ реализаций классов. - страница 7

 
Aleksey Nikolayev #:
Если технология плохо понятна, то значит труднореализуема - не раз уже убеждался в этом. Но немного поковыряться в этом направлении попробую.
Идея запуска в MQL-е и ROOT-е одного и того же кода с целью отладки, на мой взгляд очень даже симпатичная. Проблема тут имхо в том, что если MQL4 еще как-то был близок к си, то в MQL5 что называется напихали каждой твари по паре. И теперь наверное даже метаквоты не смогут наверняка сказать, какой MQL-евский код будет полностью аналогично работать после С++ компиляции, а какой будет но немного не так. Тут только эмпирика, я думаю.   
 
sibirqk #:
Идея запуска в MQL-е и ROOT-е одного и того же кода с целью отладки, на мой взгляд очень даже симпатичнай. Проблема тут имхо в том, что если MQL4 еще как-то был близок к си, то в MQL5 что называется напихали каждой твари по паре. И теперь наверное даже метаквоты не смогут наверняка сказать, какой MQL-евский код будет полностью аналогично работать после С++ компиляции, акакой будет но немного не так. Тут только эмпирика, я думаю.   

с точки зрения языка mql4/5 одно и тоже, ноздря в ноздрю. Только последние полгода-год начали вводится типы (не языковые конструкции)  matrix, vector которых нет и не будет в 4-ке. Момент расхождения только-только начался (не в самое подходящее для этого время) и даже не ясно чья возьмёт, то-ли владельцев платформы то-ли массы потребителей. 

 
Maxim Kuznetsov #:

анекдот про "а теперь попробуем со всем этим взлететь это как раз про "сделать кусок C++ туда-сюда совместимый с MQL" :-) 

на мой взгляд, вы не вполне правы. 

технически всё впихивается в контейнер ONNX или подобный и рассчётная часть это всё дело решает/считает. Даже более того части которые источник данных, потребитель результата (исполнятор) и собственно рассчёт могут (и должны) быть автономны друг от друга. Ведь модель постоянно совершенствуется, это непрерывный процесс - при разделении ролей, ONNX перезаливается в рассчет и это не влияет на качество и стабильность источника данных и исполнятора. 

Упихнуть большую рассчётную часть в один экзешник - это тупик,фиаско; сами же убедились что рассчёты могут быть долгие и требовать существенных вычислительных ресурсов, на одной машине хоть обвешанной спец-картами это не сделать. 

Пока особых проблем нет, поскольку очень экономно пользуюсь разнообразием возможностей как С++ так и MQL5.

Уже разбирались в ветке МО в возможности впихнуть кастомный пайплайн в ONNX - пока это "рокет сайнс".

Модели требующие для вывода сложной инфраструктуры - это явно не путь трейдера-одиночки. Страшно подумать, какая инфраструктура понадобится для обучения таких моделей)

 
sibirqk #:
Идея запуска в MQL-е и ROOT-е одного и того же кода с целью отладки, на мой взгляд очень даже симпатичная. Проблема тут имхо в том, что если MQL4 еще как-то был близок к си, то в MQL5 что называется напихали каждой твари по паре. И теперь наверное даже метаквоты не смогут наверняка сказать, какой MQL-евский код будет полностью аналогично работать после С++ компиляции, а какой будет но немного не так. Тут только эмпирика, я думаю.   

Пока вроде всё нормально, но это только тестовые примеры. С реальным  кодом проблемы наверняка появятся.

Собственно, всегда стараюсь не уходить далеко от С без лишней необходимости.

 

Не собираюсь переходить ни на какую С++ платформу, но столкнувшись с подозрениями в этом, решил всё же изучить какие есть возможности в этом направлении)

ИМХО, писание всего с нуля - так себе идея, явно неподъёмная. На первый взгляд, понравилась вот эта штука. Запасной вариант на случай ухода метаквот из России)

 

А я думаю как бы получить максимальную кроссплатформенность. И самым универсальным пока видится JavaScript.

ONNX интересная вещь. В идеале можем получить визуальное программирование с возможностью считать на GPU.

По вашей задаче, для начала составить список различий в синтаксисе. Потом вижу 2 пути:

1) делать конвертер, который будет читать файл на mql и преобразовывать в cpp или как то через дефайны/шаблоны на лету;

2) различающиеся вещи заворачивать в отдельную сущность, которая будет иметь свою реализацию для каждого языка. Например, динамический массив. Создать класс содержащий массив, для mql в классе будет просто динамический массив, а для cpp в классе будет обычный массив и методы для эмуляции динамического массива, или это будет вообще вектор или список.

 
Aleksey Nikolayev #:

Не собираюсь переходить ни на какую С++ платформу, но столкнувшись с подозрениями в этом, решил всё же изучить какие есть возможности в этом направлении)

ИМХО, писание всего с нуля - так себе идея, явно неподъёмная. На первый взгляд, понравилась вот эта штука. Запасной вариант на случай ухода метаквот из России)

Не слабо...

Software License, Support and Maintenance

  • Fixed fee
    • 1'500 CHF / month
  • Type 1 market gateways
    • Market data: 200 CHF / month
    • Market data and order management: 400 CHF / month / instance
  • Type 2 market gateways (*)
    • Typically 1-2'000 CHF / month / instance
  • FIX Bridge
    • 1'000 CHF / month
  • Support
    • Up to 8 hours / month included in the fixed fee
    • Additional support charged at 250 CHF / hour
  • Professional services
    • 300 CHF / hour
 
Forester #:

Не слабо...

Software License, Support and Maintenance

  • Fixed fee
    • 1'500 CHF / month
  • Type 1 market gateways
    • Market data: 200 CHF / month
    • Market data and order management: 400 CHF / month / instance
  • Type 2 market gateways (*)
    • Typically 1-2'000 CHF / month / instance
  • FIX Bridge
    • 1'000 CHF / month
  • Support
    • Up to 8 hours / month included in the fixed fee
    • Additional support charged at 250 CHF / hour
  • Professional services
    • 300 CHF / hour

Очень похоже на такое же "ХОЧУ" (мечты):

Компьютерный корпус Thermaltake The Tower 900 CA-1H1-00F1WN-00 водяное охлаждение - Общее обсуждение - MQL5


Внезапная точка в вопросе.

По ходу тему можно закрывать

;)

Хочу собрать ПК для работы с МТ 5, что посоветуете и почему? - Компьютерный корпус Thermaltake The Tower 900 CA-1H1-00F1WN-00 водяное охлаждение
Хочу собрать ПК для работы с МТ 5, что посоветуете и почему? - Компьютерный корпус Thermaltake The Tower 900 CA-1H1-00F1WN-00 водяное охлаждение
  • 2022.08.23
  • www.mql5.com
После изучения темы выбор пал на кастомный вариант. После изучения темы в сторону были откинуты водоблоки с подсветкой и выбор пал на два массивных водяных радиатора. Особое удовольсвие было испытано во время выбора корпуса для нового ПК. но только если на верхнюю часть корпуса не будут установлены вентиляторы
 
Renat Akhtyamov #:

Очень похоже на такое же "ХОЧУ" (мечты):

Компьютерный корпус Thermaltake The Tower 900 CA-1H1-00F1WN-00 водяное охлаждение - Общее обсуждение - MQL5


Внезапная точка в вопросе.

По ходу тему можно закрывать

;)

Не точка для темы. Точка на конкретную замену МТ5, если в РФ не останется. Про Финам пишут, что тоже в следующем году может убрать МТ. Т.е. на наши биржи останется наверное Quick - он кажется бесплатный для юзеров и что-то программировать тоже можно (не вникал).
MT5 стал доступен в Финам - В терминале есть котировки, которые похожи на фьючерсы CME Nymex.
MT5 стал доступен в Финам - В терминале есть котировки, которые похожи на фьючерсы CME Nymex.
  • 2023.09.26
  • www.mql5.com
у финама на сайте есть котировки , которые похожи на фьючерсы CME Nymex. но почему они тогда не в разделе фьючерсов Про наличие раздела для американских фьючерсов я в вопросе уже упомянул. Как выглядят спецификации тех и других фьючерсов в терминале
 
Forester #:

Не слабо...

Software License, Support and Maintenance

  • Fixed fee
    • 1'500 CHF / month
  • Type 1 market gateways
    • Market data: 200 CHF / month
    • Market data and order management: 400 CHF / month / instance
  • Type 2 market gateways (*)
    • Typically 1-2'000 CHF / month / instance
  • FIX Bridge
    • 1'000 CHF / month
  • Support
    • Up to 8 hours / month included in the fixed fee
    • Additional support charged at 250 CHF / hour
  • Professional services
    • 300 CHF / hour

Досконально не вникал, но вроде на крипте можно торговать бесплатно с каким-то урезанием функционала.