Обсуждение статьи "Андрей Войтенко (avoitenko): "Разработчики что-то имеют от попавших к ним в разработку идей? Абсурд!""

 

Опубликована статья Андрей Войтенко (avoitenko): "Разработчики что-то имеют от попавших к ним в разработку идей? Абсурд!":

Разработчик с Украины Андрей Войтенко (avoitenko) активно участвует в сервисе "Работа" на сайте mql5.com, помогая трейдерам со всего мира в реализации их идей. В прошлом году эксперт Андрея на Чемпионате Automated Trading Championship 2010 занял 4-е место, лишь немного уступив бронзовому призеру. На этот раз мы поговорим с Андреем о сервисе "Работа".

Автор: MetaQuotes

 
Мысль о том, что разработчики что-то имеют от попавших к ним в разработку идей, абсурдна.
(Сервис Работа)Также помог расширить свой кругозор и набраться опыта, ввиду разной тематики предлагаемых задач,...

:-) Если формализовать термин "Имеют" - то функция "набираться опыта" - может вызвать сбой программного кода, в логике автора статьи.....

Все таки интересно - почему поставщики идей должны доплачивать побольше своих денег, чем сейчас, почему исполнители не приплачивают за идеи, или по крайней мере не согласны на минимум?

:-) Ответ, на самом деле - очень прост! Но, хотелось бы выслушать мнения! 

 

Не льстите себе. Не блещут заказчики идеями. За несколько лет можно на пальцах одной руки пересчитать заказчиков с уникальными заказами и что интересно - эти люди не торговались и платили с размахом от плеча намного больше, чем запрашивалось.

Насчет "имеют", приобретаются не идеи, а опыт программирования (сегодня сделай так, завтра тоже самое по другому, приобретается взгляд на теже алгоритмы, но с разных сторон).

Поверьте, что у любого программиста, который хотя бы пол года или год позанимался этой темой, в голове столько идей, что их командой в десять человек за десять лет не закодить. У заказчика же, даже своя идея, как правило, не полностью продумана.

 
IvanIvanov:

Ответ, на самом деле - очень прост!

Да, ответ банален до простоты: Ваша идея никому не интересна и не нужна. Думаю, даже Вам.
 

Ура! Дождался первой реакции на интервью.

Фразу "набраться опыта" - следует понимать, как набраться практического опыта в написании работающего кода, а не в смысле набраться чужих идей.

Есть большая разница между идеей в теории, и той которая реализована на практике и приносит прибыль. Не так ли?!

Именно за перевод из мира идей в реальный мир я и прошу у заказчиков деньги. Странно, но они на это соглашаются. К чему бы это?

 

Один очень известный здесь кодер (сейчас он на форуме не появляется вроде как) как-то пару лет назад писал, что сделал на заказ где-то в районе 300 советников. И только у одного-двух из них идея стоила того, чтобы ее проверить. Все остальное было тривиально, никакого полета фантазии.

Другими словами, вероятность чего-то стоящего - за пределами трех сигм, т.е. на уровне брака в промышленности :)

 
Integer:

Не льстите себе. Не блещут заказчики идеями. За несколько лет можно на пальцах одной руки пересчитать заказчиков с уникальными заказами и что интересно - эти люди не торговались и платили с размахом от плеча намного больше, чем запрашивалось.

Насчет "имеют", приобретаются не идеи, а опыт программирования (сегодня сделай так, завтра тоже самое по другому, приобретается взгляд на теже алгоритмы, но с разных сторон).

Поверьте, что у любого программиста, который хотя бы пол года или год позанимался этой темой, в голове столько идей, что их командой в десять человек за десять лет не закодить. У заказчика же, даже своя идея, как правило, не полностью продумана.

Зачем мне себе льстить, я же не упрекаю вас в обобщениях, если вы говорите о заказчике как обо мне - то вы зря обвиняете меня в непродуманности моих ТЗ...

Если же вы говорите о заказчиках ВООБЩЕ, тогда и говорите с ними, и их обвиняйте в лести.... 

 
abolk:
Да, ответ банален до простоты: Ваша идея никому не интересна и не нужна. Думаю, даже Вам.
Эх, Почему вы так решили, собственные предположения? :-) Вы наверное и когда ТЗ делаете много думаете? :-)
 
Mathemat:

Один очень известный здесь кодер (сейчас он на форуме не появляется вроде как) как-то пару лет назад писал, что сделал на заказ где-то в районе 300 советников. И только у одного-двух из них идея стоила того, чтобы ее проверить. Все остальное было тривиально, никакого полета фантазии.

Другими словами, вероятность чего-то стоящего - за пределами трех сигм, т.е. на уровне брака в промышленности :)

Согласен, ваще полностью, ... ну и что... я же не утвеждаю, что каждый второй заказ - гроаль, считаю в каждом третьем заказе есть небольшая логика не лишенная рациональности и отделяя зерна от плевел, заказов с двадцати можно пару колесиков прикрутить и к своему советнику. :-)

Ну не в каждом третьем - ну в каждом пятом, ну из 150 - 1, как в вашем примере.

Вы же цените свои способности как программиста, почему не ценятся способности заказчиков как поставщиков идей? И не то что бы даже не ценятся, а просто топчутся и грязью поливаются и элементарно не уважаются, хотя бы просто как мнения. 

Уверяю вас, среди программистов, вот взять их 300 - скольких из них вы оцените как профи? 

 
avoitenko:

Ура! Дождался первой реакции на интервью.

Фразу "набраться опыта" - следует понимать, как набраться практического опыта в написании работающего кода, а не в смысле набраться чужих идей.

Есть большая разница между идеей в теории, и той которая реализована на практике и приносит прибыль. Не так ли?!

Именно за перевод из мира идей в реальный мир я и прошу у заказчиков деньги. Странно, но они на это соглашаются. К чему бы это?

Вы мне сейчас напоминаете того заказчика, который пытается объяснить чего он имел в виду своей фразой когда написал чего то в тех задании :-))))))))))))))))))))

Я очень сильно уважаю профессиональных программистов, тем более если они разбираются в торговле - честное слово, и понимаю всю ценность ихней работы...

Однако мне хотелось бы докопаться до причины существующего непонимания между заказчиками и исполнителями, - цена что - цена это просто кажущаяся причина конфликта, дело не в цене, я всегда плачу ту цену - о которой меня просят и говорят - это будет стоить стока.

Непонимание существует, это видно даже по тону ответов этой ветки на мое мнение.

Что, мое мнение сейчас ассоциируется с мнениями всех заказчиков которые вам встречались на вашем пути - но это ведь не логично, в чем я то перед вами провинился, ну, не конкретно перед вами, а перед некоторыми аппонентами постами выше? 

 
А если, все таки, кому то интересно мое мнение по поводу ценообразования, затронутый в первом моем посте, то оно таково.

Рынок господа - рынок регулирует цены, и то что вам, профессионалам - сейчас мало перепадает нормальных заказов с нормальными ТЗ и адекватной стоимостью, всего лишь следствие узости рынка, его малой ликвидности.

Никому же приходит в голову, злиться на курс Евро и пытаться на него влиять комментариями....

Хорошее время для наработки практики и имиджа, ликвидность - в некоторой перспективе, считаю поправится :-)