Новая версия платформы MetaTrader 5 build 3800: ордера Book or Cancel, помощь AI при написании кода и расширенная поддержка ONNX - страница 6

 
Renat Fatkhullin #:

Если отбросить праведный гнев, то лучше задать себе вопрос "А я уверен, что именно я знаю индустрию лучше MetaQuotes, имею статистику лучше и лучше понимаю?".

Я неоднократно в этом форуме объяснял проблемы и особенности аудитории/индустрии. Но большинство людей даже не понимали, о чем я говорю. Не тот уровень владения информацией.


Общий ответ по ряду вопросов и утверждений, сделанных в этой теме:

  1. Скидки мы не вводим специально, так как это напрочь убивает рынок в долгосроке. Это настолько просто понять, посмотрев на реальную практику и почитав постмортен отчеты бизнесов.
  2. Аффилиатные системы тоже не вводим, так как это будет гарантированное мошенничество и приведет к эпическому спаму.
  3. У нас широкий фронт разработок, где терминал - лишь маленькая часть.
  4. После выпуска релиза MetaTrader 5 на следующей неделе мы беремся за реализацию нового интерфейса терминала. Дизайн разработан и утвержден, включая смену стилей.
  5. Скорее всего через несколько месяцев терминалы под Windows 7 перестанут обновляться и останутся как есть. 32 битные старые версии точно перестанем поддерживать на серверах с 1 января 2024 года.
  6. Что мы делаем в терминалах: https://www.metatrader5.com/ru/releasenotes


Наша стратегия - делать разнообразные системы еще на десятки лет вперед, не уничтожая и не выжигая землю в порыве заработать по максимуму прямо сейчас. У нас многокритериальный анализ всего бизнеса со всеми участниками, а не узкий взгляд одного программиста внутри нашей экосистемы.

Тот, кто торопится и жадничает, тот долго в бизнесе не живет. А мы 23 года занимаемся одним и тем же, постоянно увеличивая осознанность процессов.

Звучит аргументированно. Позвольте поинтересоваться, а какие цели преследуются этими изменениями - удержать рынок или привлечь новых потребителей, пользующихся другими платформами?

Мне вот интересно:

- Какой процент составляет число людей, которые продолжают пользоваться терминалом через год.

- Какой процент людей уходит из этой индустрии вообще - перестаёт торговать.

- Какой процент людей меняет терминал на другой.

- Какой процент выбирает сразу другой терминал - там где есть выбор.

- Какой процент переходит с других терминалов на терминалы MQ.

- Какой процент пользователей MQ использует возможность создавать собственные программы для терминала.

Думается, что для влияния на каждый показатель требуются разные решения, иногда противоречащие друг другу.

Хотите менять дизайн, но почему нельзя провести исследования по данному вопросу в начале - узнать мнение текущих и потенциальных пользователей?

 
Если планируется менять интерфейс терминала, то не плохо бы дать возможность разработчикам создавать гибкие окна для настроек советников!
 
Alain Verleyen #:

...

PS: Можем ли мы надеяться, что MT4 когда-нибудь умрет? Это настоящая боль — разрабатывать совместимый код для этой устаревшей платформы.

Покоробило. Болит - не разрабатывай. Но зачем желать смерти надежному проверенному временем продукту? Тем более, что пользователей оным море. Не хотелками программистов нужно руководствоваться. 

Скромнее. 

 
Renat Fatkhullin #:

MetaEditor будет перестроен вместе с редактором, так как он построен на одной и той же GUI библиотеке.

MetaTrader 4 уже несколько лет не продается брокерам и эволюционно сходит со сцены. Заставлять отказаться мы не можем. Но скорее всего его End of Life объявим этой осенью, чтобы уже до менеджерского звена дошло, что неразумно сидеть на остановленной платформе, которой 18 лет.

Спасибо. 
Хорошо бы 4ку оставить для тестов. Есть ряд удобств, которые в тестер 5 ки не перенести.
 

Дальнейшее внедрение ONNX - отлично. Пристегнули NETRON - супер. В этом направлении большой плюс. И не слушайте Вы программистов заточенных на маркет. У них интересы специфические.

 
Меня всегда удивляло, что отсутствует комбинация клавиш для открытия списка экспертов (как CTRL+I для списка индикаторв). Добавите?
 
Renat Fatkhullin #:

MetaTrader 4 уже несколько лет не продается брокерам и эволюционно сходит со сцены. Заставлять отказаться мы не можем. Но скорее всего его End of Life объявим этой осенью

Что подразумевает под собой "End of Life"? Перестанет подключаться к серверам?

 
Andrei Iakovlev #:

Что подразумевает под собой "End of Life"? Перестанет подключаться к серверам?

Окончание активной поддержки и обновлений.
 
Renat Fatkhullin #:
Окончание активной поддержки и обновлений.

МТ4 будет не лишним заявить поддержку ещё минимум на пару лет, учитывая, что МТ5 убирает поддержку Win7.

Даже за 1 год не все могут без потерь перейти с МТ4 на МТ5 и с Win7 на Win10.

Вероятно, когда продажи на маркете МТ4 упадут до 5-10%, тогда можно будет что-то думать с закрытием через год.

Покупатели продуктов МТ4 с лицензиями, не ограниченных по времени, тоже могут не оценить закрытие терминала.

Даже при отсутствии всех брокеров МТ4, сервер метаквотов должен продолжать работать хотя бы для работы с индикаторами для анализа (+ проверки продукта для переписывания на МТ5) или копированию сделок в МТ5.

 
А я бы помечтал об MT6 - с нормальной работой на срочном и фондовом рынке, да ещё и в рамках одного и того же экземпляра MT.