Список вопросов для регистрации ИП или Самозанятость по уплате налогов (только РФ) - страница 33

 
Aleksey Vyazmikin #:

Так как отдельно оговорено относительно Агентских договоров, то часть " по его поручению на счета третьих лиц" следует, на мой взгляд, воспринимать, как иные ситуации, к которым, к примеру относится просьба покупателю оплатить Вашу задолженность перед третьими лицами за счет обязательства по выплате Вам денежных средств - обычная практика в деловом мире, которая не имеет отношения к агентским договорам. И третьи лица тут могут быть ещё, к примеру, цифровые какие то кошельки типа ЯндекДеньги или Киви.

Следует исходить из того, что практика по Самозанятым очень скудная, чего не скажешь про более старые, устоявшиеся законы. Чтобы использовать последний день месяца, нужен подписанный агентский договор. Думаю, ни у кого такого нет. Да и налоговая такой док может получить только от Вас. А значит используем Получение дохода в день начисления на счета третьих лиц (MQ). 422- ФЗ Статья 7

 

В общем поговорил со знакомой, у нее аутсорс бух. Самозанятыми она не занималась. 

Разницы между физиками резидентами и не резидентами нет. Если есть агентский договор и отчеты агента, то это продажа физикам. Доходом самозанятого считается сумма в день получения на его банковский счет, при этом налогоблагаемая сумма должна быть увеличена до суммы дохода агентом в пользу самозанятого. При этом надо выписать чек физику согласно отчету агента и отослать его агенту в момент получения средств на свой счет. И заплатить налог в Мой налог до 25 числа следующего месяца с суммы дохода у агента в размере 4%. Схема с уплатой НДФЛ после 2,4 млн у агента работает по ее мнению, т.к. крупный размер нелегального дохода начинается сегодня со 100 млн, особо крупный 150, раньше было 9 и 45 млн. До этой суммы кстати только штрафы, и после 100 млн до 5 лет. Но если уплачивать НДФЛ с превышающей суммы претензий быть не должно.

Доходы от статей это точно от юрика и налоги начисляются по 6% с рублевой массы полученной в банк, выписка чека так же в Мой налог на момент получения денег и оплата налога до 25 числа следующего месяца в размере 6%. Это самозанятый все таки.

У ИП, ежеквартальный отчет по авансовым начислениям налога и их оплата ежеквартальная, ежегодная декларация и сумма до 200 млн. Формирование отчетности по ее мнению такая же как и у самозанятого.

 
Vitaliy Kuznetsov #:

Следует исходить из того, что практика по Самозанятым очень скудная, чего не скажешь про более старые, устоявшиеся законы. Чтобы использовать последний день месяца, нужен подписанный агентский договор. Думаю, ни у кого такого нет. Да и налоговая такой док может получить только от Вас. А значит используем Получение дохода в день начисления на счета третьих лиц (MQ). 422- ФЗ Статья 7

Оферта это подписанный договор, если сделаны действия, указывающие на согласие с договором оферты, это обычно указывается в договоре оферты, например регистрация на сайте в качестве продавца является согласием, и значит, что договор подписан.

 

Вы когда у знакомых что-то уточняете, прикрепляйте все законы, подтверждающие их слова.

 
Vitaliy Kuznetsov #:

Вы когда у знакомых что-то уточняете, прикрепляйте все законы, подтверждающие их слова.

ЛЕГАЛЬНАЯ РАБОТА
БЕЗ СТАТУСА ИП

Можно работать без регистрации в качестве ИП. Доход подтверждается справкой из приложения.

Приложение Мой налог. По моему однозначно понимается.

 
Valeriy Yastremskiy #:

ЛЕГАЛЬНАЯ РАБОТА
БЕЗ СТАТУСА ИП

Можно работать без регистрации в качестве ИП. Доход подтверждается справкой из приложения.

Приложение Мой налог. По моему однозначно понимается.

Не понял смысл поста. Приложение Мой налог для Самозанятых. О них и говорим.

 
Vitaliy Kuznetsov #:

Не понял смысл поста. Приложение Мой налог для Самозанятых. О них и говорим.

Доход подтверждается справкой из приложения для налоговой.

 
Valeriy Yastremskiy #:

Доход подтверждается справкой из приложения для налоговой.

И?

 

Получили оплату на счёт MQL, сделали чек в приложении.

Или мы сейчас так долго всё обсуждали что вернулись по кругу к самому началу)

 
Vitaliy Kuznetsov #:

Получили оплату на счёт MQL, сделали чек в приложении.

Или мы сейчас так долго всё обсуждали что вернулись по кругу к самому началу)

Если ОСН или УСН то да, а если самозанятый, то учет агентских поступлений он делать не обязан. Налогооблагаемую базу только правильно считать и платить налог 25 числа следующего месяца по Выписанным чекам на полученные средства. Самозанятый не обязан вести бухучет!!!

Режим экспериментальный кстати, на 10 лет с 2019 года)))

А то еще валютное регулирование он должен делать скажите, и курс считать на дату))) Нет, не обязан, вообще учет не обязан вести, а обязан только чеки выписывать на полученные от деятельности средства, и на основании этих чеков платить налоги. Самозанятый не сдает отчетность!!! В отличие от ИП.)

Это означает, что налоговая кроме поступлений на р/с самозанятого , в рамках камералки не имеет права запрашивать ничего. Только что бы чеки соотвествовали поступлениям на его р/с, а сам он запрашивает вывод, или ему переводят, это налоговую в данном статусе налогоплательщика не должно интересовать.