Обсуждение статьи "Машинное обучение и Data Science (Часть 01): Линейная регрессия"

 

Опубликована статья Машинное обучение и Data Science (Часть 01): Линейная регрессия:

Пришло время нам, трейдерам, обучить наши системы и научиться самим принимать решения, основываясь на том, что показывают цифры. Не визуальным и не интуитивным путем, которым движется весь мир. Мы пойдем перпендикулярно общему направлению.

Простая линейная регрессия имеет одну зависимую переменную и одну независимую переменную. Это попытка понять зависимость между двумя переменными, например, как цена акции изменяется при изменении простой скользящей средней.

Сложные данные

Предположим, есть случайные разбросанные значения индикатора на основе цены актива (обычная ситуация).

(график разброса цен актива и показателей индикатора)

В этом случае наш Индикатор/независимая переменная может быть не очень хорошим предиктором цены актива/зависимой переменной.

Автор: Omega J Msigwa

 

Скрипт, приведённый в статье, не работает (я просто скопировал код в скрипт, присвоил ему имя "0" и перекомпилировал). Пишет следующее:

2022.08.30 01:07:32.956 0 (SP500m,H1) cannot load indicator 'Moving Average' [4302]

2022.08.30 01:07:32.956 0 (SP500m,H1) cannot load indicator 'Relative Strength Index' [4302]

2022.08.30 01:07:32.956 0 (SP500m,H1) array out of range in '0.mq5' (55,50)

В результате он создал csv-файл, в котором всего одна строка: S&P500,NASDAQ,50SMA,13RSI



 
Vitaly Murlenko #:

Скрипт, приведённый в статье, не работает (я просто скопировал код в скрипт, присвоил ему имя "0" и перекомпилировал). Пишет следующее:

Прежде чем жаловаться на то, что код, который работал у всех, не работает у вас, узнайте, почему в вашем MetaTrader 5 возникают такие ошибки индикатора. Ошибка 4302 имеет какое-то отношение к вашему обзору рынка. https://www.mql5.com/en/forum/4660

Cannot load indicator: error 4302
Cannot load indicator: error 4302
  • 2011.09.16
  • www.mql5.com
hi, using MT5 b507 and now i get this error when the expert: exp_tema.mq5 on EURUSD_H8 2011.09...
 
переводчик так вроде не переводит)
 
Omega J Msigwa #:

Прежде чем жаловаться на то, что код, который работал у всех, не работает у вас, узнайте, почему в вашем MetaTrader 5 возникают такие ошибки индикатора. Ошибка 4302 имеет какое-то отношение к вашему обзору рынка. https://www.mql5.com/en/forum/4660

Да, я тоже так подумал. У меня имя SP500m - в коде - иное. Всё равно спасибо :)

И, это... Я не жаловался :)