Нужно ли следовать тренду?

 
Завязался у нас тут разговор о следовании тренду. Оппоненты брызжа слюной утверждали что тренд не может просто так взять и поменяться, что ему нужно следовать и если он пошел против вас это всего навсего просадка, что она скоро пройдет и нужно доливаться лимитками либо маркетами по мере ее нарастания.

В продолжение разговора и дабы вынести тему в отдельную ветку приведу пример по золоту:

вход

Итак, перенесемся в далекий 2011 год. Вплоть до сентября 2011 года мы имели устойчивую тенденция или иными словами тренд на рост. Итак как утверждали оппоненты нужно было входит покупкой в точке изображенной стрелочкой. Представим что мы это сделали и "встали в позу" по золоту... Дальше продолжать думаю не имеет смысла :-D
 
можно следовать, можно не следовать, какая разница то?

вы сейчас в сделке?
 
IvanIvanov:
можно следовать, можно не следовать, какая разница то?
IvanIvanov
:

можно следовать, можно не следовать, какая разница то?
судя по утверждениям книжек, псевдо-наук и некоторых участников форума следовать ему нужно и быть уверенным в его продолжении, ведь измениться он просто так не может. Если же пойдешь против - видимо сольешься

я не в сделке. тут вопрос скорее фундаментальный
 
mmmoguschiy:

я не в сделке. тут вопрос скорее фундаментальный
в смысле теоретический?
 
IvanIvanov:
в смысле теоретический?
технический :-D
 
делаем раз:

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Эмоции при торговле

avtomat, 2015.02.10 09:27

при чём тут бог...   Нужно просто немножечко задуматься, что означает ваша фраза "у тренда есть такая интересная особенность - он в любой момент может поменять направление!!!" -- то есть, вот так взял и поменял... в любой момент...  без каких-либо предпосылок...  без каких-либо признаков смены тенденции....   Так что ли?

Если так, то это полная чушь.      Нужно просто уяснить, что является трендом, а что трендом не является.


 
делаем два:

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Эмоции при торговле

mmmoguschiy, 2015.02.10 09:52

как же вам объяснить то...? Ну возьмем тот же франк - на сегодняшний день это самый яркий пример именно "в любой момент" и т.д. и т.п. Вот был тренд - шел он себе приспокойно в канальчике. И вот наступает 15 число. Вы были в тренде? Видимо нет иначе бы подобных вопросов не задавали в смятении!!! Ожидаемо было? Были предпосылки? Вроде бы как и да, но обо всем об этом судить легко только после вышеобозначенных событий.

При чем Бог? Говорят он знает все наперед.

Вам как будто 5 лет и вы "почемучка"!!!

Ну коли так - едем дальше - программа 2 класса средней школы трейдеров. Существует такое понятие как Хёрст. Это изменчивость. То есть имеются такие инструменты, на которых этот самый херст выше 0,5 и можно сказать что рост в прошлом означает рост и в будущем, или по-вашему что "тренд не может поменяться". В другом случае имеем прямо противоположную ситуацию - имеем некую нестабильнось инструмента - его направление может измениться в любой момент. Какие уж там этому способствуют предпосылки вопрос другой. Если брать чисто технический анализ.

Ну и наконец тренд измеряется в определенном промежутке времени. Скажем на часовом графике имеем хаос или неопределенность, но если заглянуть скажем на дневки можем разглядеть некую более выраженную тенденцию.

Да, чтобы следовать тренду нужно четко понимать что это и знать все предпосылки возможной смены его направления.Судя по всему для вас сделать все это - как два байта переслать? И вы постоянно "в тренде", ни разу не сливали депозит и имеете 100% прибыльных сделок? Что ж в таком случае мое вам уважение!
В том то и заключается вся суть торговли на форекс, что все это знают, но отчего же не менее 90% умудряются слиться...?

 

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Эмоции при торговле

avtomat, 2015.02.10 10:13

Ситуацию с франком правильнее рассматривать не в контексте разбора трендов, а как форс-мажор.

С Хёрстом вы перемудрили  (или вам перемудрили)

Вот эта ваша фраза : "Ну и наконец тренд измеряется в определенном промежутке времени. Скажем на часовом графике имеем хаос или неопределенность, но если заглянуть скажем на дневки можем разглядеть некую более выраженную тенденцию." -- указывает на отсутствие у вас понимания, что есть тренд.

А такое понимание приходит, в том числе, и через слитые депозиты.


 

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Эмоции при торговле

Globtroter, 2015.02.11 19:40

Вы говорите о временных интервалах (минуты, часы, день, неделя, месяц).
Там да, тренд может в одно и то же время идти в разные стороны.
Однако стоит помнить, что все эти "внутренние" тренды находятся ВНУТРИ основной тенденции.
К примеру сейчас в США наблюдается сворачивание QE и переход к ужесточению ДКП.
В то же самое время большинство остальных стран занимаются смягчением ДКП.

Обратная корреляция.
Что в свою очередь и пораждает тенденцию. Основную. Глобальную.
Такие тенденции не меняются с бухты-барахты.
Например, если на одном из заседаний Фед.Резерва, мы узнаем о том, что они подождут еще с повышением ставок, то это не значит, что сменилась тенденция.
Хотя и может произойти откат (коррекция).
Но сама то тенденция не изменится.
Вот такие пироги.

P.S. А про скальперов я вообще молчу... Для них тренды и тенденции не существуют.


 

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Эмоции при торговле

mmmoguschiy, 2015.02.12 03:57

мужики, да вы че? Да вы че, мужики - серьезно, что-ли? © Мужик из команды "молодость" КВН

да какие, к черту "глобальные тенденции"? Миф этом всё!!! Вы все еще не поняли что рынок это как в анекдоте - "мало ли что может сказать пьяная девушка?" :-D

Итак по- порядку:

Начнем с простого - с индикаторов, будь они неладны...!!! Все вы наверняка ими торговали и знаете такую их губительную особенность - они запаздывают!!! Берем глупую Машу - смотрим на график - тренд на понижение; смотрим на Машу - график пересек её сверху вниз - блин, действительно понижение - продаем, ставим стоп лось. И тут что бы вы думали? Если неприятность может произойти, она случается - закон Мерфи. Тренд изменяет свое направление на обратное буквально после того как мы вошли. Смотрим на Машу - она кажет вниз. Тут то мы и вспоминаем что Машка то у нас глупенькая :-D Но уже поздно!!! Тренд изменился и Маша, как жираф в анекдоте, поймет это только через неделю!!!

Идем дальше. Вспоминаем что есть же блин "глобальная тенденция". А тенденция то тоже на понижение. Убираем стоп и "становимся в позу"(ох и не нравится мне это выражение) :-D И что бы вы думали произойдет? Вспоминаем закон Мерфи. Конечно же - тенденция вопреки всем остальным законам развернется, либо будет изматывать вас откатом до тех пор пока вы не сдадитесь. И когда вы сдадитесь пойдет дальше! Сразу вспоминаются слова одного(не знаю как бы его назвать - назовем поласковей) лопушка кажется из Фин...ма - "ну я встал в позу... ну я не предполагал что откат будет настолько большой... ну я про...л несколько чужих квартир...". Тут уже напрашивается картинка с двумя неизвестными чуваками:

е..ть ты лох


И что же вы думаете - вы чем-то лучше него? Рынок порвет вас в клочья, разжует и выплюнет, как выплевывает ежедневно 90% своих участников!!! ))
Так о чем мы? Ах да - неблагодарное это дело "следовать за трендом" я вам скажу!!! ))

И теперь подходим к самому апогею всего вышесказанного. Итак задайте себе вопрос - кто вы? Думаю ответ тут очевиден - скорее всего вы располагающий сравнительно небольшим капиталом рядовой работник на дядю. И средний ваш "вклад" в Forex составляет пару сотен долларов. Почему думаю объяснять не стоит. Сразу оговорюсь - те кто вкидывают сюда большие бабки по моему мнению либо мягко говоря вруны, либо уж не знаю - наверное люди о которых картинка выше. Ну либо находитесь в "пограничном состоянии" :-D На данный момент мое мнение таково. Остальные торгуют на более реальных площадках. Итак у вас 200 баксов и вы "преследователь тренда". Как мы выяснили выше основная тенденция прощупывается на таймфреймах явно выше 4 часовок. Не знаю может раньше к моему соболезнованию вы об этом не задумывались, но думаю пришло время для этого. Задайте себе вопрос - если вы встали в позу на откате основной тенденции на дневном графике с 200 баксами(я даже о двух квартирах в Москве не заикаюсь) в кармане что вас ожидает? И прошу вас максимально честно для себя ответить на этот вопрос. Думаю тогда и только тогда на вас снизойдет наконец понимание.

З.Ы. Не ставьте себя на место "глупой Маши"!!! :-D

С уважением...


 
задайте вопрос себе, с кем возник спор? с людьми, которые зарабатывают не перввц год исключительно трейдингом, или ..... Судя по тематики спора, ни одна из сторон не зарабатывает). Ответ прост. Конечно нужно следовать тренду, иначе как торговать)? Если ты знаеш когда он закончится, торгуй против, если знаеш, что он не закончится, торгуй по тренду, все просто). Тренд -лиш иллюзия, трендов нет, флетов нет, есть колебания цен. А что такое текущее движение тренд или нет, вопрос филосовский и ответить на него можно лишь в рамках конкретной торговой системы. Не имея торговой системы бессмысленно спорить о трендах.Текущее движение может резко смениться противоположным.