Эмоции при торговле - страница 12

 
Argo:
Нет к продукту что в моем профиле это имеет смутное отношение. Все работы выложенные  (кроме серии LITE) по аналитике. реальные работы мне , публиковать запрещено т.к. это  собственность команды. С позволения команды мне хотелось бы поделиться только интеллектуалными наработками но не как открытым кодом (конечно в ограниченном отобьеме иначе  это будет похоже на дисертацию)
думаю нужно уже создавать отдельную ветку. если ни на этом форуме - напиши на каком именно - перекочуем туда. Отдалились мы от эмоций ))
 
mmmoguschiy:
думаю нужно уже создавать отдельную ветку. если ни на этом форуме - напиши на каком именно - перекочуем туда. Отдалились мы от эмоций ))
Нет не отдалились, у человека эмоции закипают.
 
mmmoguschiy:
меняется не тенденция а ее направление на определенном промежутке времени
Вы говорите о временных интервалах (минуты, часы, день, неделя, месяц).
Там да, тренд может в одно и то же время идти в разные стороны.
Однако стоит помнить, что все эти "внутренние" тренды находятся ВНУТРИ основной тенденции.
К примеру сейчас в США наблюдается сворачивание QE и переход к ужесточению ДКП.
В то же самое время большинство остальных стран занимаются смягчением ДКП.

Обратная корреляция.
Что в свою очередь и пораждает тенденцию. Основную. Глобальную.
Такие тенденции не меняются с бухты-барахты.
Например, если на одном из заседаний Фед.Резерва, мы узнаем о том, что они подождут еще с повышением ставок, то это не значит, что сменилась тенденция.
Хотя и может произойти откат (коррекция).
Но сама то тенденция не изменится.
Вот такие пироги.

P.S. А про скальперов я вообще молчу... Для них тренды и тенденции не существуют.

 
Alexey:
Нет не отдалились, у человека эмоции закипают.
:-))
Он психолог...
Летом выходит его книга.
Про нас книга.
 
Globtroter:
:-))
Он психолог...
Летом выходит его книга.
Про нас книга.
Интересно посмотреть, чего он там накалякал. Сейчас у него, была своеобразная реклама, этак закинул удочку рыбка
 
Globtroter:
Вы говорите о временных интервалах (минуты, часы, день, неделя, месяц).
Там да, тренд может в одно и то же время идти в разные стороны.
Однако стоит помнить, что все эти "внутренние" тренды находятся ВНУТРИ основной тенденции.
К примеру сейчас в США наблюдается сворачивание QE и переход к ужесточению ДКП.
В то же самое время большинство остальных стран занимаются смягчением ДКП.

Обратная корреляция.
Что в свою очередь и пораждает тенденцию. Основную. Глобальную.
Такие тенденции не меняются с бухты-барахты.
Например, если на одном из заседаний Фед.Резерва, мы узнаем о том, что они подождут еще с повышением ставок, то это не значит, что сменилась тенденция.
Хотя и может произойти откат (коррекция).
Но сама то тенденция не изменится.
Вот такие пироги.

P.S. А про скальперов я вообще молчу... Для них тренды и тенденции не существуют.

мужики, да вы че? Да вы че, мужики - серьезно, что-ли? © Мужик из команды "молодость" КВН

да какие, к черту "глобальные тенденции"? Миф этом всё!!! Вы все еще не поняли что рынок это как в анекдоте - "мало ли что может сказать пьяная девушка?" :-D

Итак по- порядку:

Начнем с простого - с индикаторов, будь они неладны...!!! Все вы наверняка ими торговали и знаете такую их губительную особенность - они запаздывают!!! Берем глупую Машу - смотрим на график - тренд на понижение; смотрим на Машу - график пересек её сверху вниз - блин, действительно понижение - продаем, ставим стоп лось. И тут что бы вы думали? Если неприятность может произойти, она случается - закон Мерфи. Тренд изменяет свое направление на обратное буквально после того как мы вошли. Смотрим на Машу - она кажет вниз. Тут то мы и вспоминаем что Машка то у нас глупенькая :-D Но уже поздно!!! Тренд изменился и Маша, как жираф в анекдоте, поймет это только через неделю!!!

Идем дальше. Вспоминаем что есть же блин "глобальная тенденция". А тенденция то тоже на понижение. Убираем стоп и "становимся в позу"(ох и не нравится мне это выражение) :-D И что бы вы думали произойдет? Вспоминаем закон Мерфи. Конечно же - тенденция вопреки всем остальным законам развернется, либо будет изматывать вас откатом до тех пор пока вы не сдадитесь. И когда вы сдадитесь пойдет дальше! Сразу вспоминаются слова одного(не знаю как бы его назвать - назовем поласковей) лопушка кажется из Фин...ма - "ну я встал в позу... ну я не предполагал что откат будет настолько большой... ну я про...л несколько чужих квартир...". Тут уже напрашивается картинка с двумя неизвестными чуваками:

е..ть ты лох


И что же вы думаете - вы чем-то лучше него? Рынок порвет вас в клочья, разжует и выплюнет, как выплевывает ежедневно 90% своих участников!!! ))
Так о чем мы? Ах да - неблагодарное это дело "следовать за трендом" я вам скажу!!! ))

И теперь подходим к самому апогею всего вышесказанного. Итак задайте себе вопрос - кто вы? Думаю ответ тут очевиден - скорее всего вы располагающий сравнительно небольшим капиталом рядовой работник на дядю. И средний ваш "вклад" в Forex составляет пару сотен долларов. Почему думаю объяснять не стоит. Сразу оговорюсь - те кто вкидывают сюда большие бабки по моему мнению либо мягко говоря вруны, либо уж не знаю - наверное люди о которых картинка выше. Ну либо находитесь в "пограничном состоянии" :-D На данный момент мое мнение таково. Остальные торгуют на более реальных площадках. Итак у вас 200 баксов и вы "преследователь тренда". Как мы выяснили выше основная тенденция прощупывается на таймфреймах явно выше 4 часовок. Не знаю может раньше к моему соболезнованию вы об этом не задумывались, но думаю пришло время для этого. Задайте себе вопрос - если вы встали в позу на откате основной тенденции на дневном графике с 200 баксами(я даже о двух квартирах в Москве не заикаюсь) в кармане что вас ожидает? И прошу вас максимально честно для себя ответить на этот вопрос. Думаю тогда и только тогда на вас снизойдет наконец понимание.

З.Ы. Не ставьте себя на место "глупой Маши"!!! :-D

С уважением...

 
mmmoguschiy:

мужики, да вы че? Да вы че, мужики - серьезно, что-ли? © Мужик из команды "молодость" КВН

да какие, к черту "глобальные тенденции"? Миф этом всё!!! Вы все еще не поняли что рынок это как в анекдоте - "мало ли что может сказать пьяная девушка?" :-D

Итак по- порядку:

Начнем с простого - с индикаторов, будь они неладны...!!! Все вы наверняка ими торговали и знаете такую их губительную особенность - они запаздывают!!! Берем глупую Машу - смотрим на график - тренд на понижение; смотрим на Машу - график пересек её сверху вниз - блин, действительно понижение - продаем, ставим стоп лось. И тут что бы вы думали? Если неприятность может произойти, она случается - закон Мерфи. Тренд изменяет свое направление на обратное буквально после того как мы вошли. Смотрим на Машу - она кажет вниз. Тут то мы и вспоминаем что Машка то у нас глупенькая :-D Но уже поздно!!! Тренд изменился и Маша, как жираф в анекдоте, поймет это только через неделю!!!

Судя по тому, что вы пишете, ваша тактика ведения торгов - погоня за ценой.
Вы не умеете запрыгивать на тренд на сильно волатильных рынках.
Потому что для вас не существует тенденция.
Без просадки вы на тренд не запрыгните.
И каждый раз, когда вы открываете позицию, Рынок идет против вас. И вы ловите Лося.

Торговля по тенденции (по тренду) предполагает немного математики, немного выдержки, немного анализа, немного риск менеджмента.
Что бы запрыгнуть на тренд, нормальный трейдер выполняет следующие описанные действия;

Что бы не пропустить возможное движение вниз (продолжение тенденции), открывается позиция на продажу минимальным лотом (0,10). Так поступаю я. Кто то предпочитает сидеть и ждать отката, который может и не наступить. Это причина по которой я сразу открываю минималку в сторону тренда. Даже если коррекция будет глубокой, эта позиция со временем выйдет в плюс. Если же этого не сделать - можно пропустить движение. Такое часто бывает. Если вы торгуете в сторону тренда - вы всегда выведете позицию в плюс.
Допустим уровень открытия 1.13079...
Если цена идет вниз (продолжается тренд), то прибыль будет небольшой.
Нобольшой прибыль будет по той простой причине, что цена уже давно идет вниз.
Это движение началось в Марте 2014 года (хотите сказать, что это не тенденция..? Ну-ну...).
Тот кто следит за новостями, понимает, что несмотря на столь продолжительный период ослабления Euro, дно ещё не достигнуто. Тенденция продолжится (и продолжается).
Как же нарастить прибыль, если коррекция очень возможна (после сильного и продолжительного движения), но неизвестно когда она будет (и будет ли вообще)..?
Ответ очевиден - нужна коррекция;
Тут два варианта;

Вариант первый:  для тех у кого много денег и кто может любой отскок вверх сразу продавать (добавляться).
Если так и будет, то объёмы нарастятся быстро. Небольшие отскоки - продажа - продолжение движения вниз.
Прибыль будет ощутимой, но не гарантированной, т.к. набрав объём в виде большого количества позиций на низких (невыгодных) уровнях, если цена все же примется за серъёзную коррекцию - минусы будут ошеломительные. У таких трейдеров нервы могут не выдержать и многие зафиксируют убытки. Эта тактика для жадных и нетерпеливых. Они будут стёрты в порошок рано или поздно. Сколько бы денег у них ни было - они потеряют всё до единого гроша. Возможно больше никогда не вернутся на Рынок. А если и вернутся - снова будут стёрты в порошок.

Вариант второй для большинства более подходящий, т.к. у большинства денег не так много, что бы позволять себе такие опасности. Тут нужен простой и обычный подсчёт, который я вам сейчас продемонстрирую;

Итак, первый Sell открыт на 1.13079 только для того, что бы не быть вне Рынка, если движение продолжится в нужную сторону. Однако, все же, желательно увидеть коррекцию вверх. И чем глубже она будет - тем лучше.
Находим первый уровень на пути цены, куда она наиболее вероятно прибудет.
Открываем 4-х часовой график и перекрестьем определяем ближайший из них - 1.14590.
По порядку снизу вверх:
1.14590
1.15338
1.16278
1.17536
1.18704
1.20419
Итак, мы выделили целых 6 наиболее вероятных уровней, которые могут быть посещены Ценой.
На каждом из этих уровней подвешивается Sell Limit объёмом 0,10...
Считаем...
14590-13079=1511 пунктов. Это -151.1$
15338-13079=2259 пунктов. Это -225.9$
16278-13079=3199 пунктов. Это -319.9$
17536-13079=4457 пунктов. Это -445.7$
18704-13079=5625 пунктов. Это -562.5$
20419-13079=7340 пунктов. Это -734.0$

Получаем просадку - сумму этих чисел - 2439.1$... Не так уж и много для тех, кто не может садиться в поезд вовремя...
Теперь считаем вознаграждение за выдержку и хладнокровие;

Не нужно иметь семь пядей во лбу, что бы понимать, для Рынка очень вероятная цель по EUR/USD - это паритет. Цена там может оказаться не так уж и быстро, например через год. Тут есть риск потерять какую то часть прибыли на свопах или комиссиях. Поэтому разумней поставить наиболее близкую цель - на мой взгляд это уровень 1.08290...

Считаем вероятную прибыль от вероятных уровней....
20419-8290=12129 пунктов. Это +1212.9$
18704-8290=10414 пунктов. Это +1041.4$
17536-8290=9246  пунктов.  Это + 924.6$
16278-8290=7988 пунктов.  Это +798.8$
15338-8290=7048 пунктов. Это +704.8$
14590-8290=6300 пунктов. Это +630$
13079-8290=4789 пунктов. Это +478.9$

Складываем все вместе. Получаем: 5791.4$... Всего то за какие то от полумесяца до 2-х ...
Вероятный потенциальный профит от простой процедуры. Всё что требуется - достаточность капитала и выдержка. И знание основных тенденций в Мире.
Конечно, какая то часть этих денег будет сожрана свопами (будь они не ладны...), но это совсем не много, если вы умеете расчитывать свой план действий.

Уровни, которые я привожу в пример, определены мной и не являются точными и обоснованными. Это всего лишь силовые уровни, где в прошлом цена либо консолидировалась, либо отскакивала.
Можно и дальше продолжать определять уровни до которых хотелось бы увидеть коррекцию цены. По мне дак чем глубже коррекция вверх - тем лучше. Позволит больше заработать.
Но на данный момент нет необходимости определять дальнейшие уровни и вешать Sell Limit, т.к. если смотреть на недельный график, эти уровни уже перекрывают уровень скользящей средней (14-ти периодная). Имеет смысл считать такую коррекцию достаточной для того, что бы после неё нисходящий тренд продолжился.

Если взять за цель всётаки притет в паре (1.00000), то можно посчитать иначе. И вместо 1.08290 таргетировать на 1.00000... Потребуется больше времени. Может и год. Может и меньше. Этого никто не знает. Но то, что это произойдёт, может вызывать сомнения только у новичка, или простофили, который не умеет считать (или не хочет), или у нетерпеливого трейдера, который пришёл на Рынок за сиюминутной выгодой (будет "стёрт в порошок"). Или у тех, кто не следит за новостями и не знает что в Мире творится...

Многие банки, фонды и прочие участники торгов, выставляют таргет именно на 1.00000 (паритет).
Если в нашем примере мы последуем той же логике, придется больше заплатить по свопам, или комиссиям. Но и при подсчетах цифра на выходе будет не 4х, а 5х значной.
Кроме того, если учитывать более далёкую цель, то на пути к ней и откаты возможны. Что в свою очередь позволяет продолжать навешивать продажи. Тем самым увеличивая профит.

P.S.
Никогда не гоняйтесь за ценой. Это могут делать роботы (автоматические системы торговли).
Если вы торгуете руками и головой, вам нужен расчет, анализ, терпение и мани менеджмент.
Тенденции были, есть и всегда будут, кто бы что ни говорил.
Для определения тенденций общепризнанным способом является фундаментальный анализ.
Для определения места входа/выхода общепризнанным способом является технический анализ.

 
Globtroter:

Цена там может оказаться не так уж и быстро, например через год. Тут есть риск потерять какую то часть прибыли на свопах или комиссиях. Поэтому разумней поставить наиболее близкую цель - на мой взгляд это уровень 1.08290...

тут ключевое слово МОЖЕТ. МОЖЕТ пойдет дальше, МОЖЕТ и не пойдет. А деньги то уже потеряны. И МОЖЕТ так случиться что потеряете еще больше. Рынок таков что никакой мани и рискменеджмент вероятнее всего вам попросту не поможет - недавние события по франку тому подтверждение. В конечном итоге ваша стратегия сводится в простой сетке или не дай бог Мартину!!! А все мы знаем к чему это в конечном счете может привести! Можно конечно и как тот паренек залить на счет эквивалент 2 квартир и того боле, дабы выдержать все мыслимые откаты. Смысл? Зачем терять если можно приобретать? ))
И что в итоге? Вы вынуждены заходить в рынок настолько малыми лотами, что теряется попросту весь смысл самой торговли - получение хорошей прибыли, несопоставимой с обычными видами вложений. Те же самые 50-100% в год можно получить и менее рискованными методами.

Кстати вы тут получается сами себе противоречите - либо вы идете по тренду, либо нет. А вы тут ищете оправдания тому что тренд идет против вас называя это откатами и прочими определениями ))

Да, я скорее скальпер и стремящийся к более высоким частотам. Как говорится "все пройдет - и печаль и радость" © Михаил Боярский. А стало быть пройдет и тренд! Удача мимолетна - или ты ее ухватил или "встал в позу" - иными словами тебя "нагнули". Можете сколь угодно много дуть сопли и что то мне или кому то еще доказывать, оправдывая вашу текущую просадку, но факт остается фактом!!!

Каждый кулик свое болото хвалит :)
 
У вас состязание, у кого длиннее текст?
 
Alexey:
У вас состязание, у кого длиннее текст?
извиняюсь эмоции нахлынули :-D

главное не количество слов, а смысловая нагрузка )) Но в меньшем объеме врятли бы получилось изложить