Изменение процентной ставки центрального банка

 
Изменение процентной ставки центрального банка влияет на процентную ставку депозитов в банках???
Как быстро? В течении недели или месяца?

Как в России было? Кто заметил )
Спасибо.
 

за частую нет. это влияет на заимствование банков перед государством. 

по закону они не могут менять договор в одностороннем порядке. просто если снижается ставка, то если банк снизит ставки по депазитам то сорее всего пролангации договора не будет.

 
ALXIMIKS:
Изменение процентной ставки центрального банка влияет на процентную ставку депозитов в банках???
Как быстро? В течении недели или месяца?

Как в России было? Кто заметил )
Спасибо.

прямая корреляция с небольшим запозданием.

Ставка ЦБ, кредитная и депозитная ставки КБ - прямая корреляция 

 

В России повышение ставки - это рычаг воздействия. В Украине это лишь показатель преддефолтного состояния...

Я так понимаю полного краха ждать осталось неделя -две  

 
ALXIMIKS:
Изменение процентной ставки центрального банка влияет на процентную ставку депозитов в банках???
Как быстро? В течении недели или месяца?

Как в России было? Кто заметил )
Спасибо.

С начала выросли ставки по депозитам, а потом подняли ставку рефинансирования, сейчас ставку опустили и по депозитам стала постепенно снижаться ставка. Скачок ставок в РФ по депозитам вверх был вызван нехваткой ликвидности - все покупали доллар и физ. лица расстрачивали сбережения, снимая их со вкладом, а теперь коррекция по ставкам в связи со снижением савки рефинансирования.

 
-Aleks-:

С начала выросли ставки по депозитам, а потом подняли ставку рефинансирования, сейчас ставку опустили и по депозитам стала постепенно снижаться ставка. Скачок ставок в РФ по депозитам вверх был вызван нехваткой ликвидности - все покупали доллар и физ. лица расстрачивали сбережения, снимая их со вкладом, а теперь коррекция по ставкам в связи со снижением савки рефинансирования.

Добрый день. Уважаемый, Вы вводите человека в заблуждение и заблуждаетесь сами. Ставка рефинансирования не изменялась с 2012 года. С 16 декабря 2014 года была повыше ключевая процентная ставка до 17%. Ставки по депозитам почти сразу же (в тот же/на следующий день) после этого взлетели до 20+% у некоторых банков. У некоторых - через неделю-две и не так сильно (очень крупные игроки). Такие ставки держались до конца года. С начала года пошли слухи (обоснованные), что ключевая ставка слишком высока и скоро ее собираются снижать. Благодаря этому ставки в банках начали плавно опускаться (с 20+ до 17-19%, как у банков, которые подняли не так высоко - не знаю). И далее, собственно, произошло то, чего все и ожидали. Ключевую ставку опустили. До 15%. Вклады, соответственно, опустили еще чуть ниже, но, опять же, не везде. Все индивидуально. Четкой зависимости того, как поднимают/опускают проценты по вкладам в зависимости от увеличения/уменьшения ключевой ставки нет.
Ставка рефинансирования | Банк России
  • www.cbr.ru
Ставка рефинансирования Ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации...
 
dimeon:

В России повышение ставки - это рычаг воздействия. В Украине это лишь показатель преддефолтного состояния...

Я так понимаю полного краха ждать осталось неделя -две  

На WMExch предложение долларов за рубли превышает в 6 раз спрос, за гривны в три раза.

или они там все лохи, или слухи о преждевременной смерти сильно преувеличены. 

 
Tapochun:
Добрый день. Уважаемый, Вы вводите человека в заблуждение и заблуждаетесь сами. Ставка рефинансирования не изменялась с 2012 года. С 16 декабря 2014 года была повыше ключевая процентная ставка до 17%. Ставки по депозитам почти сразу же (в тот же/на следующий день) после этого взлетели до 20+% у некоторых банков. У некоторых - через неделю-две и не так сильно (очень крупные игроки). Такие ставки держались до конца года. С начала года пошли слухи (обоснованные), что ключевая ставка слишком высока и скоро ее собираются снижать. Благодаря этому ставки в банках начали плавно опускаться (с 20+ до 17-19%, как у банков, которые подняли не так высоко - не знаю). И далее, собственно, произошло то, чего все и ожидали. Ключевую ставку опустили. До 15%. Вклады, соответственно, опустили еще чуть ниже, но, опять же, не везде. Все индивидуально. Четкой зависимости того, как поднимают/опускают проценты по вкладам в зависимости от увеличения/уменьшения ключевой ставки нет.

Здравствуйте.

Приношу извинения всем тем, кого ввел в заблуждение относительно ставки рефинансирования - действительно ставка не менялась с 14 сентября 2012 года! Речь шла о ключевой ставке.

И, видимо я добросовестно заблуждался, относительно резкого роста ставок, но ставки стали постепенно повышать с ноября в ряде банков.

http://rbcdaily.ru/finance/562949993374936

Банки готовы предложить рекордно высокие ставки по депозитам - Газета РБК
Банки готовы предложить рекордно высокие ставки по депозитам - Газета РБК
  • www.rbc.ru
Как стало известно РБК, с 18 декабря Сбербанк повышает ставки по вкладам – максимум на 2 п.п. в рублях и 3 п.п. в валюте. Ставки поднимают и другие банки, предлагая уже больше 20% годовых по вкладам в рублях. Об изменении ставок Сбербанком РБК рассказал источник, близкий к госбанку. Пресс-служба подтвердила РБК повышение ставок. «Повышение...
 
-Aleks-:

Здравствуйте.

Приношу извинения всем тем, кого ввел в заблуждение относительно ставки рефинансирования - действительно ставка не менялась с 14 сентября 2012 года! Речь шла о ключевой ставке.

И, видимо я добросовестно заблуждался, относительно резкого роста ставок, но ставки стали постепенно повышать с ноября в ряде банков.

http://rbcdaily.ru/finance/562949993374936

По поводу сбера, он, как раз, вначале дууумал... и потом чуть-чуть поднял. Про ноябрь... не замечал. На ноябрь ставки были 10-11%, насколько я помню, максимальные. У сбера тогда было 5-7%.
 
Urain:

На WMExch предложение долларов за рубли превышает в 6 раз спрос, за гривны в три раза.

или они там все лохи, или слухи о преждевременной смерти сильно преувеличены. 

В Украине после истории с Гарантом WMU, сама валюта оказалось вне закона, обменники долгое время не работали с этой валютой. Или курс был очень не рыночный. Даже не представляю кому теперь нужны WMU, Может, чтоб купить товары в инетмагазинах, где не установлен новый курс. А может тем, кто занимается расчетам за мобильную связь.

Специально посмотрел статистику. 

WMZ->WMU36414,37818492,640,044422,4771
WMU->WMZ1161302,5948594,823,89760,0418

 

Я может не то смотрю, но за сегодня продано WMZ больше чем куплено. Вчера ситуация была похожая. 

Я бы не относился к этим данным по Украине серьезно.