Критерии отбора скользящей средней - страница 4

 
VDev:
В подвале никакое окно не создается, вероятно, оно осталось от какого-то индикатора. Все должно быть, как на картинке, только таблица в левом верхнем углу.

Должно - может не тот файл для компиляции приложили?

Файлы:
error.png  84 kb
 
Tapochun:
Именно поэтому индикаторы за N баров (в частности МА) не очень хороши в использовании. Часто запаздывают. И со входом, и с выходом. Ведь, по сути, мы пытаемся следовать определенной модели, которая рынок не описывает. А значит, если она дает прибыль, то это, чаще всего, подгон под историю/удачное стечение обстоятельств. ИМХО.

Индикатор дает сигнал для принятие решения. И весь вопрос для меня в том, какой капитал принимает решения по конкретному сигналу.
Стратегия работающая на пробой дает более адекватные результаты при оптимизации, чем стратегия на пересечение МА. И я говорю не о прогоне за год, а тестировании на истории с 2000 года.
А раз возможно получать доход на столь длительном периоде времени, то либо МА удачно описывает рынок, либо её действительно используют для принятия решения.
В целом, по моим наблюдениям, удачней работает конверт из МА, так как фильтруется флэт, но это уже тактика, а не стратегия...
Работу по МА видно на трендах, когда цена находит поддержку четко по мувингу и при этом прямая трендовая линия уже давно пробита.

 
-Aleks-:

Должно - может не тот файл для компиляции приложили?

Теперь все ясно, это же советник, а Вы его в индикаторы поместили. Странно, что вообще как-то заработал ))
 

VDev:
Теперь все ясно, это же советник, а Вы его в индикаторы поместили. Странно, что вообще как-то заработал )) 

Ясно, а значем тогда делать из него советник, если как индикатор он все нужное показывает, я так понял он жеж не торговый. 

 
-Aleks-:

Ясно, а значем тогда делать из него советник, если как индикатор он все нужное показывает, я так понял он жеж не торговый. 

Да без разницы - индюк или советник, все равно индикаторных буферов нет. Для себя делал по быстрому, выбрал вариант советника.
 
f2011:

Вы же кодингом занимаетесь, кажется? Напишите скрипт, который будет подбирать оптимальный период / метод усреднения / усредняемую цену для нужных вам целей. Напр, берёте с графика H4 две (3..4..5..10..50..итд) точки в координатах цена/время и скармливаете их своему скрипту. Скрипт перебирает варианты и выдаёт оптимальные параметры MA, с которыми она будет лучше всего вписываться в эту последовательность точек. Эта последовательность может быть взята с тренда, с флета, с "зигзага" итд. В резалте будете иметь "хорошие" MA не "по вашему мнению", а по факту. В буржуйском разделе Фриланса есть пара человек, которые примерно в этом направлении копают уже минимум год

Тока фигня всё это, бо смоделировать движение цены (точнее - смену моделей движения) всё равно не получится. Для стабильного профита нужно не движение цены измерять разными индикаторами, а подстраиваться под методы работы маркетмэйкеров. Или их софта :)

ИМХО, конечно

:-)

Красивое мнение, уважаю.

В этом определённо что-то ЕСТЬ!

 

Итак, хотя первый вариант ответа голосования набирает 22 % и я выложил обширные данные для выбора скользящего среднего, данное обстоятельство было оставлено без внимания, однако я намерен обсудить второй вариант ответа голосования.

Итак, допустим, что скользящее средняя является не просто ориентиром движения цены, но и сама непосредственно служит сигналом для принятия решения, в связи с этим генерирует уровень поддержки и сопротивления непосредственно в координатах индикатора. Таким образом, задача поиска удачного скользящего среднего сводиться к распознанию той МА, которая оказывает наибольшее сопротивление и поддержку движению цены. Какие свойства будут у  таких уровней:

1. Чаще происходит отскок от уровней, чем их пробой

2. Из-за сильного интереса к этим уровням генерируется много сигналов на покупку и продажу, как следствие они изобилуют проколами в виде пин баров

3. После побития уровня сопротивления или поддержки образуется сильное движение от пробоя 

Есть ещё свойства? Достаточно ли будет по этим признакам отобрать МА и будут ли они лучшими? 

 

Интересная тема. Меня давно интересовал вопрос периода МА. Какой период МА оптимален для конкретного ТФ. Сделал индикатор МА, который самостоятельно адаптируется к выбранному трейдером ТФ. Он находится здесь https://www.mql5.com/ru/code/1703

Если цена расположена ниже этой линии на выбранном ТФ, инструмент продаю, если выше - покупаю. Особо интересные моменты подхода цены к этой линии и пробоя её. Пробоем счетаю двойное закрытие ниже (выше) линии или формирование фрактала после пробоя. Этот фрактал, является уровнем сопротивления (поддержки), пробой которго приводит к изменению тренда. Если интересно, дам ссылку на видео. 

Адаптирующаяся к тайм фрейму средняя скользящая линия
Адаптирующаяся к тайм фрейму средняя скользящая линия
  • голосов: 23
  • 2013.05.14
  • Gennadiy Stanilevych
  • www.mql5.com
Один из вариантов простой средней скользящей линии по закрытию, которая автоматически адаптируется к периоду графика и выводит линию среднего значение цены для любого из 21 диапазонов предусмотренных в МТ5. Сравнение текущей цены со средним значение цены для конкретного - выбранного трейдером - периода.
 
iTC:

Интересная тема. Меня давно интересовал вопрос периода МА. Какой период МА оптимален для конкретного ТФ. Сделал индикатор МА, который самостоятельно адаптируется к выбранному трейдером ТФ. Он находится здесь https://www.mql5.com/ru/code/1703

Спасибо, действительно, дано логическое обоснование периодов средней, но вот как эту логику подкрепить ещё и математикой - вот в чем вопрос...

iTC:

Если цена расположена ниже этой линии на выбранном ТФ, инструмент продаю, если выше - покупаю. Особо интересные моменты подхода цены к этой линии и пробоя её. Пробоем счетаю двойное закрытие ниже (выше) линии или формирование фрактала после пробоя. Этот фрактал, является уровнем сопротивления (поддержки), пробой которго приводит к изменению тренда. Если интересно, дам ссылку на видео. 

Со входом понятно, а выход зеркальный? Видео готов посмотреть.

Я вот думаю об МА, которая с заданным шагом будет уменьшать период усреднения при её пробое с целью схлопывания и взятия по ней максимуму от трендового движения. 

 

Наблюдая за скользящими средними, как уровнями поддержки/сопротивления, прихожу к выводу, что МА для поддержки не равняется МА для сопротивления, странно это... Есть вероятность, что используется адаптивная МА на рынке, которая переключается в зависимости от нахождения цены - над МА или под МА... или это подтверждает, что МА описывает рынок чисто случайно, какие мнения?