Торговые системы: Show Must Go On... или очередное возвращение к ZigZag'у

 

New article Show Must Go On... или очередное возвращение к ZigZag'у has been published:

Об одном очевидном и, одновременно, нестандартном методе построения ZigZag'а и о том, что из этого получилось - индикаторе Мультифреймовый Фрактальный ZigZag, отображающем на одном, рабочем, таймфрейме (ТФ) ZigZag'и, построенные на трех старших. В свою очередь, величины старших ТФ могут быть нестандартными, в диапазоне от M5 до MN1.

Огромное количество всевозможных версий ZigZag'а подтверждает наличие постоянного и неослабевающего интереса к этому индикатору. Вполне оправданного интереса. Это, пожалуй, единственный индикатор, который одним своим ярким наглядным графическим представлением основных движений рынка напрямую воздействует на эмоции трейдера, побуждая к немедленному действию. Видимо, только этим и можно объяснить феномен, когда при полном понимании большинством, что этот индикатор не предназначен для прямой генерации сигналов на совершение торговых операций, тем не менее раз за разом предпринимаются попытки максимально приблизить его к текущей рыночной ситуации. Сомнительное преимущество, особенно при его восприятии, когда наблюдаешь бесконечные перерисовки последнего прогнозиремого излома.

Давайте немного порассуждаем. Хотите верьте, хотите нет, но именно с этого все и начинается.

Author: Rider

 
Блестящая статья. А слог-то какой...
 

Да, слог порадовал. Читается на одном дыхании ;)

 

Статья зацепила за живое, т.к. рисунки очень сильно совпадают с моими, только рисую вручную без использования зигзага, написать индикатор мне пока слабо. Опорными точками выбрал фрактал состоящий из 3 баров, плюс фрактальность и нюансы (бар с фракталами с обеих сторон и пропущенные (в смысле те, которые в силу условий для индикатора, не отрисовались) фракталы). Он не перерисовывается, только иногда изменяется цвет линий т.к. в силу условий линия может стать "волной" более старшего волнового уровня. Буду благодарен (и думаю не я один), если кто-то поможет реализовать такой индикатор программно.


Пример.

 
Похожий индикатор есть у Matematik'a называется several_ZZs, но он кажется попроще. Использует внешний зигзаг через iCustom().
 

 

не понятно почему старший не совпадает с младшим экстремумом..

Да и во второй картинке, приведенной Вами, черная линия, нижний экстремум выше верхнего... это так задумано...

Что-то не доработано...

 
kharko:

не понятно почему старший не совпадает с младшим экстремумом..

Да и во второй картинке, приведенной Вами, черная линия, нижний экстремум выше верхнего... это так задумано...

Что-то не доработано...

Несовпадения достаточно редки - возится отслеживать сейчас не хочется, сильно не мешают. Скорее всего это от параметра "false" в iBarShift идет.

То что экстремумы не туда заехали, то обратите внимание, там все равно High-Low, но вы все равно правы - логику удаления "лишних" нужно подработать.
Да и не говорил я, что там все на 100% сделано :)

khorosh:
Похожий индикатор есть у Matematik'a называется several_ZZs, но он кажется попроще. Использует внешний зигзаг через iCustom().
Да, есть такой 'Несколько зигзагов в одном окне'
Вы попробуйте из него данные через тот же iCustom получить, разницу почувствуете сразу - гарантирую .... и торговать по нему не пробуйте, плз, сначала у самого Mathemat проконсультипуйтесь :)
 
Я не уверен, что имею право смело высказаваться... Но вот ЭТО то, на что СЛЕДУЕТ обратить внимание. Любой индикатор это хоть чуть - чуть, но - "задержка". А вот то, что предлагает автор - ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ и наглядная логика! Настоящий педагог. Умница и молодец. И трех окон, я так понимаю, не обязательно иметь. С Уважением.
 
И вправду горячая тема). Для меня так точно. У меня зигзаг является первым шагом проверки различных индикаторов. Появился зигзаг, значит смотрим что скажут другие индикаторы через часик. Спасибо. Будем пробовать.
 
basoon: Любой индикатор это хоть чуть - чуть, но - "задержка".
Вы считаете, что в ZZ нет задержки?
 
Задержка этого ZZ, два бара на каждом периоде.