Трейдинг: Метаязык графических линий-приказов. Торговля и квалифицированное обучение трейдингу

 

New article Метаязык графических линий-приказов. Торговля и квалифицированное обучение трейдингу has been published:

В статье описывается простой, доступный язык графических торговых приказов, совместимый с классическим техническим анализом. Представлен советник-полуавтомат GTerminal с применением в торговле результатов графического анализа. Рекомендуется для самоподготовки и обучения начинающих трейдеров.

Author: Aleksandr Pak ekr-ap@mail.ru

 

Замечательно.

Лиха беда начало!:)

 

to SK

Надеюсь без обид, т.к. принцип другой чем в AUTOGRAPH

 

Оригинальная идея. Для обучения - наверное самое то что надо! А вот как в смысле реальной работы? Как то смущает меня необходимость пусть и простых но, достаточно многочисленных манипуляций с графическим обьектами. Именно это меня в свое время остановило от использования AutoGraph (я сегодня вообще обхожусь без линий: всего одно(!!!) движение - просто сбрасываю скрипты на график и анализирую координаты точки сброса. этого вполне достаточно чтобы и направление торговли определить и стоп выставить и лот рассчитать).

А здесь возможны неприятности. Ну например, начинаю я двигать какуюто линию и ее хвостик наклоняется так, что приходит в зону срабатывания цены. В результате открывается ордер с совершенно дикими параметрами, либо закрывается ордер, который еще долго мог бы доливать прибыль. Я понимаю, что ситуация в высшей степени исключительная, но программист должен предусматривать все возможные варианты и обезопасить пользователя от возможных непреднамеренных ошибок (есть такой термин - отказоустойчивость).

И второй момент - линии уходят вправо в бесконечность. Это значит что если я оставлю эксперта без присмотра, а цена уйдет кудато далеко от нарисованного коридора, он может начать "неадекватно" работать с ордерами?? - например сразуже закрывать открытые ордера или еще чтото. В лимитных ордерах есть такой параметр - срок истечения. Сдается мне здесь тоже надо будет прикрутить нечто подобное - ну например вертикальную линию срока работы.

Тода решится и первая проблема: я сначала отодвигаю линию срока работы назад в историю и мои лини перестают реагировать на цену. Я их спокойно(!) двигаю куда мне надо, а потом возвращаю линию срока работы вправо в будущее - тем самым как бы включаю новое расположение в работу.

 

to ForexTools


1. В первых версиях у меня была линии начала работы, StartTrade, вводил ее чисто формально, а потом долго думал зачем же она нужна (т.к. можно просто отжать кнопку "советники"),
Совершенно честно, так и не понял зачем, поскольку торгую на одной паре, и других советников не было, потому исключил графическую линию начала работы.
А теперь, благодаря Вам ясно, что если уж все должно быть графическим, тогда будет неправильно отсылать трейдера к нажатию кнопки, кроме того есть же советники на других парах,
т.е. действительно нужна линия пауза/начало работы.
Спасибо.

 
Korey:

... поскольку торгую на одной паре

и с этим возможны "проблемы". Я-то торгую на нескольких, причем переключаюсь между ними простым сбросом на график новой пары. Поскольку цены разные я не смогу пользоваться GTerminal-ом на одном графике :( - для каждой пары придется держать свой график и на нем свой GTerminal. Несмертельно, но неудобно (ИМХО).

А если для: одна пара-один ордер - то вещь очень наглядная!

 
Korey:

to SK

Надеюсь без обид, т.к. принцип другой чем в AUTOGRAPH


Да каких обид!:))

Меня радует, что сам принцип воспринимается сообществом. Это ведь очень важно.

PS.  Правильно AutoGraf.

 

ForexTools:

Оригинальная идея. Для обучения - наверное самое то что надо! А вот как в смысле реальной работы? Как то смущает меня необходимость пусть и простых но, достаточно многочисленных манипуляций с графическим обьектами. Именно это меня в свое время остановило от использования AutoGraph (я сегодня вообще обхожусь без линий: всего одно(!!!) движение - просто сбрасываю скрипты на график и анализирую координаты точки сброса. этого вполне достаточно чтобы и направление торговли определить и стоп выставить и лот рассчитать).

А здесь возможны неприятности. Ну например, начинаю я двигать какуюто линию и ее хвостик наклоняется так, что приходит в зону срабатывания цены. В результате открывается ордер с совершенно дикими параметрами, либо закрывается ордер, который еще долго мог бы доливать прибыль. Я понимаю, что ситуация в высшей степени исключительная, но программист должен предусматривать все возможные варианты и обезопасить пользователя от возможных непреднамеренных ошибок (есть такой термин - отказоустойчивость).

И второй момент - линии уходят вправо в бесконечность. Это значит что если я оставлю эксперта без присмотра, а цена уйдет кудато далеко от нарисованного коридора, он может начать "неадекватно" работать с ордерами?? - например сразуже закрывать открытые ордера или еще чтото. В лимитных ордерах есть такой параметр - срок истечения. Сдается мне здесь тоже надо будет прикрутить нечто подобное - ну например вертикальную линию срока работы.

Тода решится и первая проблема: я сначала отодвигаю линию срока работы назад в историю и мои лини перестают реагировать на цену. Я их спокойно(!) двигаю куда мне надо, а потом возвращаю линию срока работы вправо в будущее - тем самым как бы включаю новое расположение в работу.

Справедливые змечания.

Насчёт многочисленных манипуляций - это прибл. та же боязнь, о кот. пишется в статье - боязнь реально торговать с помощью компьютера. Когда 20 лет назад у нас на кафедре появился первый ПК (286, HD 20Mb), то большинство сотрудников вообще боялись к нему подойти и нажать кнопку. От нервного возбуждения у людей поднималась температура и начиналась дрожь в руках (без преувеличения).

А чтоб не было неприятностей, нужно иметь возможность отключать исполнение программы на время перерисовки линий. Отключил на секундочку, поменял линии, снова включил. А чтоб не было всяких дикостей, нужно иметь возможность настроить конкретный ордер. А чтоб программу можно было использовать в реальной работе, нужны также другие средства управления ордерами всех видов.

AG1 уже устаревшая версия. Но есть основания думать, что от использования AG4 Вы не откажетесь.

 

to SK to ForexTools

В сторону AG-4 развиваться не буду, т.к. основная задача определить вариант оптимального графического интерфейса в виде метаязыка графических ордеров,
Поэтому в советнике для первой публикации сознательно ввел ограничения, чтобы не повредить наглядности.
К сожалению, до публикации, почему то не видел длинный список недостатков.
- Вот значит в чем сила публикации! Чтобы сапожник сапоги  доделал)))

 
Korey:

to SK to ForexTools

В сторону AG-4 развиваться не буду, т.к. основная задача определить вариант оптимального графического интерфейса в виде метаязыка графических ордеров,
Поэтому в советнике для первой публикации сознательно ввел ограничения, чтобы не повредить наглядности.
К сожалению, до публикации, почему то не видел длинный список недостатков.
- Вот значит в чем сила публикации! Чтобы сапожник сапоги  доделал)))


Вот, вот. Вариант оптимального графического интерфейса.

Разговор о метаязыке графических объектом меня очень интересует. Я уже закончил работу над AG 4. Вот, только подготовлю несколько простых примеров и можно выкладывать. Тогда и продолжим беседу.

Очень интересно.

 

Korey писал(а):

to SK to ForexTools

В сторону AG-4 развиваться не буду, т.к. основная задача определить вариант оптимального графического интерфейса в виде метаязыка

А вот это здорово! Не хотелось бы чтобы все стали похожи друг на друга и отличались только оформлением. AG - своя ниша красивого и удобного универсального интерфейса. GTerminal - простой и удобный специализированный интерфейс. Мои скрипты - полное отсутствие интерфейса. И в результате любой трейдер сможет выбрать самый удобный именно для него.

Искренне желаю успеха в доводке идеи до функционально готового продукта. Если нужна будет какая-то помощь - пиши, с удовольствием помогу чем смогу.

 

to ForexTools  to SK

До сих пор сомневался в свежести, искал Гуглом, решил таки опубликовать, и вот Ваши нужные слова.
Спасибо за поддержку!