Построение перпендикуляра к линии скользяшей средней - страница 2

 
Pavel Valentov #:

1. Подскажите подробнее плиз, как через сплайны посчитать наклон?
2. Не могу сообразить, как нарисовать отрезок длиной 20pt.
3. От каких величин считать тангенсы? У нас р одной оси идёт время, по другой пункты... Запутался

1. настолько длинная лекция не вполне поместиться в отдельный пост на форуме :-) значения MA определены только в отдельных узлах, причём в этих самих узлах нет производной. Она кусочная с резкими перепадами/ступеньками. Поэтому когда говорят про касательные/перпендикуляры и прочую геометрию, в уме подразумевают её интерполяцию гладкой функцией. Берутся соседние узлы и по ним строится сплайн. Классика - кубический. Там уже для любого момента T можно найти производную и соответсвенно построить касательную/перпедикуляр. Вычисляторы сплайнов есть в alglib или взять формулы из любого справочника и своять на коленке

2. длины отрезков измеряются в sqrt(пункты^2 + время^2) ...такая вот хитрая величина :-) поэтому у вертикальных отрезков получаются пункты, а у горизонтальных время

 
Maxim Kuznetsov #:

1. настолько длинная лекция не вполне поместиться в отдельный пост на форуме :-) значения MA определены только в отдельных узлах, причём в этих самих узлах нет производной. Она кусочная с резкими перепадами/ступеньками. Поэтому когда говорят про касательные/перпендикуляры и прочую геометрию, в уме подразумевают её интерполяцию гладкой функцией. Берутся соседние узлы и по ним строится сплайн. Классика - кубический. Там уже для любого момента T можно найти производную и соответсвенно построить касательную/перпедикуляр. Вычисляторы сплайнов есть в alglib или взять формулы из любого справочника и своять на коленке

2. длины отрезков измеряются в sqrt(пункты^2 + время^2) ...такая вот хитрая величина :-) поэтому у вертикальных отрезков получаются пункты, а у горизонтальных время

Спасибо, я понял.
У меня были сомнения, в том, как переводить время в пиксели.
Из-за этого перевода в пиксели считать углы между линиями не очень корректно. Нужно постоянно ориентироваться на масштаб графика, или переводить всегда масштаб на 1:1.
 
Nikolai Semko #:

Надеюсь, так будет понятно



Очень наглядный пример. Большое спасибо.
 
Nikolai Semko #:

Надеюсь, так будет понятно

+

Спасибо, Николай!

скинь картинку в спреды, плиз ;)

там поясняющий пост к тебе....

 
Yevhenii Levchenko #:

А по скользящей что, не видно? Или по тем же свечам...
Это самая странная вещь, которую встречал на этом форуме))

Иногда бывает сложно выйти из коробки (или как там это называется). Сразу стало интересно, что стоит за этой "странной" штукой, кой чё себе записал в TODO для рисеча.

 
Pavel Valentov #:
Спасибо, я понял.
У меня были сомнения, в том, как переводить время в пиксели.
Из-за этого перевода в пиксели считать углы между линиями не очень корректно. Нужно постоянно ориентироваться на масштаб графика, или переводить всегда масштаб на 1:1.

про масштаб просто забыл написать :-) от выбора масштабного коэфф, очень много зависит. Что конкретно, какое соотношение пункты/время считать углом 45. С одной стороны это на вкус и цвет, с другой стороны это камень преткновения и основа тех.анализа

на мой взгляд - правильнее рассчитывать этот коэфф, а не выбирать от эстетики

 
Yevhenii Levchenko #:

А по скользящей что, не видно? Или по тем же свечам...
Это самая странная вещь, которую встречал на этом форуме))

Да видно по скользящей нормально.
Просто в визуальном режиме проще подобрать нужные углы, сигнализирующие о развороте тренда.
Понятно, что в роботе, визуальной составляющей не будет.
 
Maxim Kuznetsov #:

про масштаб просто забыл написать :-) от выбора масштабного коэфф, очень много зависит. Что конкретно, какое соотношение пункты/время считать углом 45. С одной стороны это на вкус и цвет, с другой стороны это камень преткновения и основа тех.анализа

на мой взгляд - правильнее рассчитывать этот коэфф, а не выбирать от эстетики

Согласен.
А в MQL у нас есть возможность получить текущий масштаб графика?
 
Pavel Valentov #:
Согласен.
А в MQL у нас есть возможность получить текущий масштаб графика?

в приведении к пикселям - да. ChartTimePriceToXY 

то есть визуальный масштаб более-менее получите. Но это не та метрика которую стоит использовать в торговле. Не торгуют-же по пикселям в самом деле :-) Основа - метрика пункт/бар или пункт/сек, это уже только самому, это не зависит от терминала и монитора

 
Pavel Valentov #:
Согласен.
А в MQL у нас есть возможность получить текущий масштаб графика?

Да... максимальную и минимальную цену видимой области можно получить через ChartGetDouble