Конкуренция за свободные агенты среди MT5

 

Коллеги, ***

Испытываю большую нехватку ресурсов для тестирования своих советников. И этот ресурс для меня дорог! Ищу пути оптимизации. В силу специфики генетического алгоритма, много агентов значительную часть времени простаивает. Пытаюсь их нагрузить. Но проблема в том, что когда два экземпляра MT5 пытаются более-менее одновременно обратиться к одному агенту, один, который не успел, отваливается с ошибкой. Это очень печально. Разработчики могли бы и поумнее сделать, чтобы MT5 искал нового агента или ждал какое-то время и пробовал снова.

Есть идеи, как решить или обойти эту проблему? Как сделать так, чтобы можно было эффективно и динамически распределять пул агентов между несколькими MT5 и утилизировать всё их время (естественно, без ошибок в тестерах MT5)? 

Генетические алгоритмы - это просто!
Генетические алгоритмы - это просто!
  • www.mql5.com
В статье автор расскажет об эволюционных вычислениях с использованием генетического алгоритма собственной реализации. Будет показано на примерах функционирование алгоритма, даны практические рекомендации по его использованию.
 
Имеются в виду локальные агенты?
 
Andrey Dik #:
Имеются в виду локальные агенты?

В основном да. Но есть идея собрать кластер серверов, по этому решение задачи интересно и в общем виде. 

 
Terpentrator #:

В основном да. Но есть идея собрать кластер серверов, по этому решение задачи интересно и в общем виде. 

решение есть: нужно использовать внешний менеджер задач для оптимизатора - оптимизатор полным перебором прогоняет один единственный параметр - счетчик. так агенты будут идеально нагружены все (это решение для шаловливых ручек юзверя)

я предлагал разработчикам решение проблемы полной загрузки агентов что то около 2-3 лет назад, разработчикам это было не интересно. если вдруг стало интересно теперь - я открыт для диалога  (это решение для разработчиков)

 
Andrey Dik #:

решение есть: нужно использовать внешний менеджер задач для оптимизатора - оптимизатор полным перебором прогоняет один единственный параметр - счетчик. так агенты будут идеально нагружены все (это решение для шаловливых ручек юзверя)

я предлагал разработчикам решение проблемы полной загрузки агентов что то около 2-3 лет назад, разработчикам это было не интересно. если вдруг стало интересно теперь - я открыт для диалога  (это решение для разработчиков)

Этот подход мне понятен. Кто-то его уже реализовал здесь на форуме. Я читал. Вопрос в том, как сделать это без доп. разработки. Конечно, если я его не найду, то пойду по длинному пути. 

 
Terpentrator #:

Этот подход мне понятен. Кто-то его уже реализовал здесь на форуме. Я читал. Вопрос в том, как сделать это без доп. разработки. Конечно, если я его не найду, то пойду по длинному пути. 

наверное я и реализовал))) по крайней мере не видел что бы кто то ещё говорил об этом.

ну а как ещё повлиять на распределение задач агентам оптимизатором? в штатном оптимизаторе раздача заданий завязана на размере популяции, отсюда все вытекающие последствия по неоптимальной загруженности агентов.

 
Что более всего удивительно: запустил агентов как внешних. Попытался один экземпляр MT5 натравить на использование одной группы агентов, а другой экземпляр MT5 - другой группы агентов. По логике конкуренции быть не должно и все должно работать. Ан нет! Все равно возникают проблемы с тестерами - вылетают по ошибкам. Вот это мне совсем непонятно!