Как вам эта хохма с золотом? - страница 4

 
Urain:

Мне всё же интересно, а чем так ценно золото?

На хлеб его не намажешь, хороший проводник но не настолько же чтоб так разница в цене с медью, не ржавеет, но таже сталь легированная добавками тоже не ржавеет.

В чём цимус? может правда что некие инопланетяне за золото дают бейтжик на право управления планетой :) 

Может древние кой чего знали о его особых свойствах, которые мы не знаем? 

это древняя история... )

ЗЫ: миром управляют гоблины, а они как известно любят золото.

ЗЫ: не не, не так, люди поработили гоблинов(большую часть перебили осталсь несколько штук) и заставляют их за золото исполнять свои заветные желания.

 
Urain:

Мне всё же интересно, а чем так ценно золото?

На хлеб его не намажешь, хороший проводник но не настолько же чтоб так разница в цене с медью, не ржавеет, но таже сталь легированная добавками тоже не ржавеет.

В чём цимус? может правда что некие инопланетяне за золото дают бейтжик на право управления планетой :) 

Может древние кой чего знали о его особых свойствах, которые мы не знаем? 

Альтернативная история. Исключаем золото. Что имеем?

ps даже без эзотерики (древних).

 
Urain: Мне всё же интересно, а чем так ценно золото?

1. примерно ничем :)

2. иногда оно ценно тем же, что и все пузыри - с его помощью можно кидать "недалеких", исторический пример того, как это делается показан на примере работы с обьемами и серебром в книге Тома Вильямса "Хозяева рынка", в самом начале книги

3. помнится, сидел я как-то в банке по своим делам, а рядом со мной сидел некий гражданин, явно не особо зажиточный и, похоже, не сильно умный, радостно и громко сообщая, что хочует купить слиточек ... потому что по ТВ сказали, что золото будет только дорожать и надо диверсифицироваться ... потом золото упало с 2К USD до 1200 ... вобщем, я мысленно немного пожалел того беднягу, но не сильно :)


есть конечно трешак про бреттонвудские соглашения и прочее ... вот только у тех, кто такие аргументы использует обычно не хватает фантазии ответить на вопросы :

- что если перейти на расчеты в золоте, с мешочками за поясом ходить будем?

- что стало причиной великой депрессии в США и как кредитовать развитие, если все золото будет в руках парочки Рокфеллеров :)


ИМХО - будущее за :

- саморегулирующимися электронными деньгами, например, биткоинами

- либо "кредитами", тут даже текущую фин. систему менять не надо, просто ввести понятие отрицательного баланса, у кого отрицательный баланс меньше, тот и богаче ... это более реалистично потому что сильные мира сего не захотят что-либо саморегулирующееся

 
artemiusgreat:

3. помнится, сидел я как-то в банке по своим делам, а рядом со мной сидел некий гражданин, явно не особо зажиточный и, похоже, не сильно умный, радостно и громко сообщая, что хочует купить слиточек ... потому что по ТВ сказали, что золото будет только дорожать и надо диверсифицироваться ... потом золото упало с 2К USD до 1200 ... вобщем, я мысленно немного пожалел того беднягу, но не сильно :)



а он за рубли покупал или за доллары? )
 
sanyooooook:
а он за рубли покупал или за доллары? )
за гривны :)
 
artemiusgreat:
за гривны :)
ну так всё правильно часть в баксы часть в золото, он же говорил о диверсификации ))
 
sanyooooook:
ну так всё правильно часть в баксы часть в золото, он же говорил о диверсификации ))
по внешнему виду я бы сказал, что ему пришлось выбирать ...
 
artemiusgreat:
по внешнему виду я бы сказал, что ему пришлось выбирать ...
ну всё равно лучше уж золото чем гривна
 
sanyooooook:
ну всё равно лучше уж золото чем гривна

ну, пока что примерно одинаковы, только ликвидность и конвертируемость у любой бумажки явно лучше, чем у куска металла ...

вот, например, есть ли кто, кто пытался купить / продать золото физически, какой от этого получился "навар" и где, кроме ломбарда, его приняли?

 
artemiusgreat:

ну, пока что примерно одинаковы, только ликвидность и конвертируемость у любой бумажки явно лучше, чем у куска металла ...

вот, например, есть ли кто, кто пытался купить / продать золото физически, какой от этого получился "навар" и где, кроме ломбарда, его приняли?

тот не задаст такой вопрос, кто сам ломбард )

ЗЫ: с 2008 жене на денюху дарил рыжьё, ей приятно, а мне инвестиция, может и не надёжная, но всё лучше кастрюля ))