Минимальный код простейшей нейросети - страница 2

 
Vitaliy Davydov #:

Дело в том, что все эти встроенные в МТ осцилляторы -

Точно!

 
Vitaliy Davydov #:

Если на входы нейронной сети подать только мусор, на выходе ничего кроме мусора не получите.

Дело не в самом перцептроне.

Дело в том, что все эти встроенные в МТ осцилляторы -  ̶г̶о̶в̶н̶о̶ дерьмо.

А реализация Решетова весьма оригинальна и заслуживает внимания.

Согласен, они просто искривляют цену, никакой информативности, кроме пару паттернов. 

Просто Решетов писал, что данные нужно как-то нормировать, и, видимо осциляторы легче всего подошли

 
Ivan Butko #:

Согласен, они просто искривляют цену, никакой информативности, кроме пару паттернов. 

Просто Решетов писал, что данные нужно как-то нормировать, и, видимо осциляторы легче всего подошли

Рано ушёл, большие перспективы были.

 
А что случилось? Болезнь или случай?
 
Vitaly Muzichenko #:

Рано ушёл, большие перспективы были.

Серьезно? Я не в курсе. Очень очень жаль. Умнейший человек был(((. Я кстати до сих пор его этот проект перцептрона пытаюсь развить. Для себя.

 
Vitaliy Davydov #:

Серьезно? Я не в курсе. Очень очень жаль. Умнейший человек был(((. Я кстати до сих пор его этот проект перцептрона пытаюсь развить. Для себя.

И как успехи с развитием, удалось что нибудь?

 
Очевидный минус при оптимизации линейного многочлена в том что два фактора противоположные по знакам могут сводить сумму в ноль, как бы гасят друг друга, и вроде логичным видится сделать более сложную функцию, где факторы могут находиться в разных соотношениях друг с другом, но при этом сложность функции возрастает в разы, вот интересно додумался ли кто-нибудь как разрешить эту загвоздку?
 
transcendreamer #:
два фактора противоположные по знакам могут сводить сумму в ноль

первый вариант: если ноль, то сигнал по умолчанию,

второй вариант: три состояния (вверх, вниз, курим),

третий вариант: нечётное количество "факторов", если использовать равные веса,

четвёртый: доминирует фактор с большим весом (если факторов больше 2-х)


Из простых вроде всё, может есть ещё варианты, конечно..

 
Aleksei Stepanenko #:

первый вариант: если ноль, то сигнал по умолчанию,

второй вариант: три состояния (вверх, вниз, курим),

третий вариант: нечётное количество "факторов", если использовать равные веса

Всё равно это не решает проблемы малых значений значений факторов, к примеру, может так оказаться, что численно малые (по модулю, вблизи нуля) значения факторов имеют большую значимость (и эффективность/прибыльность) для торгового сигнала чем их большие численные значения, то есть если сигнал показывает профиты преимущественно при около-нулевых значениях того или иного фактора, и вот в этом случае простая линейная модель с весами упускает это, так как в линейной модели большие численные значения просто перевесят малые, и в лучшем случае будет нейтральный выходной сигнал (забор/бамбук) но если сделать мультипликативную модель то будет даже ещё хуже 😁 и получается нужно тестировать несколько версий перцептрона переворачивая переменные, например для 4 переменных как в примере выше это будет 2^4=16 вариантов, не буду их перечислять, для примера покажу для случая 2 факторов, будет 4 варианта:

w1*x1 + w2*x2

w1/x1 + w2*x2

w1*x1 + w2/x2

w1/x1 + w2/x2

с доп.проверкой деления на ноль конечно же...


Потому и поинтересовался - вдруг кто придумал какие-то еще свои варианты...

Нам нужно не только взвешивать факторы в модели как в простом индексе, но и задавать градиенты значимости значений для каждого фактора.

 

Функция активации?

transcendreamer #:

может так оказаться, что численно малые (по модулю, вблизи нуля) значения факторов имеют большую значимость (и эффективность/прибыльность) для торгового сигнала чем их большие численные значения

Для себя решил, что невозможно узнать наперёд, будет большая значимость, или нет. Как узнаешь? История одно, а реал -> переобучение. Думаю по-грубее надо, попроще, широкими мазками.

transcendreamer #:

w1/x1 + w2*x2

Дример, почему деление, не понял что-то? Инверсия что ли.