Стыдно ли не уметь зарабатывать на форексе\бирже после 8 лет опыта? - страница 2

 
webgopnik:
А что в форексе/бирже теоретической базы нет? Она тоже обширная. Но разница в том, что в трейдинге, в отличие от медицины достаточно выучить и следовать всего нескольким принципам - и в карман будут литься деньги.
Нееет)
 
Maxim Romanov:
Разница между медициной и форексом в том, что в медицине есть теоретическая база. Ты за 6 лет изучаешь опыт, который ученые накапливали столетиями. А на форексе нет теоретической базы, только домыслы, заблуждения и безоснавательные утверждения. Изучив которые, ты поймёшь, что это глупость и нужно начинать свои разработки.
Это больше похоже на то, что перед тем, чтобы сделать операцию на колене, тебе с нуля нужно понять из чего вообще состоит человек и затем самостоятельно научиться делать операции на колене. А если так судить, то хирургу надо просто уметь резать ножом (по аналогии с нажатием кнопок).
Я учился на инженера электронщика 5лет и я с нуля могу спроектировать и собрать телевизор, полностью сам, заказав все компоненты на алике. А теперь представь, что тебе нужно собрать жк телек без знаний, их негде взять и нет элементной базы (на алике не закажешь), все надо сделать самому. Вот пожалуй в таком положении находится начинающий трейдер.
Но справедливо будет сказать, что с биржей проще. Там хоть какие-то знания можно адекватные найти.

Именно так, ну если не считать всерьез теоретической базой описание стохастика с машкой и житейской мудрости Ливермора. Информации "про трейдинг" как бы много, но реально она почти вся бесполезна, а % выживших в этом деле низок как нигде. 

 
webgopnik:

А что неконкретного в хотя бы тех же принципах Ливермора? Как по мне, люди(и я особенно) сливают не потому что нет у них методов и инструментов, а потому что не следуют логически, практически и статистически выверенным методам и правилам.

Правила работы Джесси Ливермора

  1. Торгуйте по тренду — покупайте на бычьем рынке и продавайте на медвежьем.
  2. Не входите в рынок, когда нет ясных торговых возможностей.
  3. Торгуйте с использованием основных разворотных точек.
  4. Дождитесь подтверждения своего предположения, прежде чем войти в рынок.
  5. Входите в рынок, как только в дело входят основные разворотные точки.
  6. Дайте прибыли расти. Закрывайте сделки которые показывают потери (хорошие сделки, обычно, сразу же показывают прибыль).
  7. Торгуйте со стоп-ордерами, определёнными прежде, чем вы входите в рынок.
  8. Выходите из сделок, если перспектива дальнейшей прибыли становится неопределённой (тренд завершился или ослабел).
  9. Торгуйте лидирующими инструментами на каждом рынке — торгуйте самыми сильными акциями на бычьем рынке, и самыми слабыми на медвежьем.
  10. Дайте цене определять ваши действия.
  11. Не усредняйте проигрышные позиции.
  12. Не дожидайтесь принудительного закрытия позиций брокером (маржин-колл), своевременно и самостоятельно закрывайте убыточные сделки.
Все принципы глупость, кроме последнего. То что я писал до этого. Безосновательные утверждения и вода типа: просто сделай вечный двигатель.
С первого: не все рынки трендовые, есть флетовые, кому интересно, смотрите акцию камаз. Торговать по тренду на такой бумаге равносильно выстрелу в ногу.
Я каждый пункт могу опровергнуть и доказать почему это не так на примерах. Уже показывал в одной из веток, как на gbpusd можно зарабатывать с 2008 года контртрендовой стратегией. Но честно больше одного пункта мне лень описывать.
Но некоторые правила типа: не бей себе по пальцу молотком, это больно. Вроде как люди специально бьют молотком по пальцу, когда работают.

В общем в этом и суть, чтобы понять, что это глупость, нужно хорошо разбираться в сфере. Но чтобы разбираться, нужно перелопатить тонну этих глупостей, бросить и начать свои исследования.
 
Maxim Romanov:
Все принципы глупость, кроме последнего. То что я писал до этого. Безосновательные утверждения и вода типа: просто сделай вечный двигатель.
С первого: не все рынки трендовые, есть флетовые, кому интересно, смотрите акцию камаз. Торговать по тренду на такой бумаге равносильно выстрелу в ногу.
Я каждый пункт могу опровергнуть и доказать почему это не так на примерах. Уже показывал в одной из веток, как на gbpusd можно зарабатывать с 2008 года контртрендовой стратегией. Но честно больше одного пункта мне лень описывать.
Но некоторые правила типа: не бей себе по пальцу молотком, это больно. Вроде как люди специально бьют молотком по пальцу, когда работают.

В общем в этом и суть, чтобы понять, что это глупость, нужно хорошо разбираться в сфере. Но чтобы разбираться, нужно перелопатить тонну этих глупостей, бросить и начать свои исследования.

Интересно сказал.)))

Только после всех исследований, выши работы станут такой же глупостью)))

 
vladavd:

Это вообще ниачем: слишком абстрактные, слишком неопределенные принципы, что-то вроде "делай нормально и будет нормально". Они обретают смысл, когда у человека уже есть более или менее надежные критерии для определения понятий "тренд", "разворотная точка" и прочих. Не забывайте также , что Ливермор писал это 100 лет назад, когда рынок был гораздо менее технологичным, ликвидным, наукоемким и конкурентным. Самому Ливермору котировки писали мелом на доске специально обученные люди. Мелом! На доске! Надеяться на успех по советам Ливермора сейчас - это как выйти на кулаках против соперника с современным огнестрелом. Кто бы тратил кучу лет на попытки в трейдинг, если бы можно было по-быстрому усвоить десяток простых тезисов и идти рубить бабло? Но тратят же, и явно не от хорошей жизни. 

Так в отличие от времён Ливермора мы и вооружены огнестрелом - сидим дома за компьютером за удобным терминалом или даже за смартфоном не дома.  Нам поступают котировки быстрее, чем мы успеваем моргнуть, удобные графики и индикаторы. Во времена Ливермора люди ни о каких графиках и думать не могли, они только ленту могли читать, то есть поток котировок. А это значит, что не могли воспользоваться всеми преимуществами графиков. Ведь на графиках чётко видно, где дно, а где вершина наглядно. Во времена Ливермора ликвидность была гораздо хуже, а значит и спреды больше. Приходилось ждать  как минимум несколько часов, чтобы отбить только спред. Никаких компьютеров и тем более смартфонов не было - приходилось ходить в брокерскую контору и оттуда подавать заявки.

Так что мы не с кулаками на рынке, а с огнестрелом.

Так усваивают тезисы(а может быть и нет и просто игнорируют, действуют иллогично), но потом действуют совершенно не так, как сказано в правилах. Например, вместо того, чтобы давать прибыли течь, дают убыткам течь. не ставят стоплоссы и позволяют натечь огромному убытку. Торгуют против тренда, усредняются к убыточной позиции и т.п.

 
Эт фиаска, бро)
Меняй рубли на индийскую рупию (курс почти 1к1, хмм, заговор, специально задрали высоко) и идь в Индию, пешком.
Пардон, опустили курс - специально для тебя братан)


 
Maxim Romanov:
Все принципы глупость, кроме последнего. То что я писал до этого. Безосновательные утверждения и вода типа: просто сделай вечный двигатель.
С первого: не все рынки трендовые, есть флетовые, кому интересно, смотрите акцию камаз. Торговать по тренду на такой бумаге равносильно выстрелу в ногу.
Я каждый пункт могу опровергнуть и доказать почему это не так на примерах. Уже показывал в одной из веток, как на gbpusd можно зарабатывать с 2008 года контртрендовой стратегией. Но честно больше одного пункта мне лень описывать.
Но некоторые правила типа: не бей себе по пальцу молотком, это больно. Вроде как люди специально бьют молотком по пальцу, когда работают.

В общем в этом и суть, чтобы понять, что это глупость, нужно хорошо разбираться в сфере. Но чтобы разбираться, нужно перелопатить тонну этих глупостей, бросить и начать свои исследования.

:) ну вот поэтому и сливают, потому что такие умные и опровергают очевидные законы трейдинга.

Смешно про камаз. Так в правиле чётко сказано - торгуйте по тренду. Если "Камаз" во флете, то значит не торгуйте им.

 
webgopnik:

Так в отличие от времён Ливермора мы и вооружены огнестрелом - сидим дома за компьютером за удобным терминалом или даже за смартфоном не дома.  Нам поступают котировки быстрее, чем мы успеваем моргнуть, удобные графики и индикаторы. Во времена Ливермора люди ни о каких графиках и думать не могли, они только ленту могли читать, то есть поток котировок. А это значит, что не могли воспользоваться всеми преимуществами графиков. Ведь на графиках чётко видно, где дно, а где вершина наглядно. Во времена Ливермора ликвидность была гораздо хуже, а значит и спреды больше. Приходилось ждать  как минимум несколько часов, чтобы отбить только спред. Никаких компьютеров и тем более смартфонов не было - приходилось ходить в брокерскую контору и оттуда подавать заявки.

Так что мы не с кулаками на рынке, а с огнестрелом.

Так усваивают тезисы(а может быть и нет и просто игнорируют, действуют иллогично), но потом действуют совершенно не так, как сказано в правилах. Например, вместо того, чтобы давать прибыли течь, дают убыткам течь. не ставят стоплоссы и позволяют натечь огромному убытку. Торгую против тренда и т.п.

Вы торгуете не против абстрактного рынка, а против других его участников - ваших конкурентов, которые находятся в тех же базовых условиях. Скорость котировок вашим личным преимуществом не является - она у всех одинаковая, а у кого-то даже быстрее, чем у вас. "Огнестрел" - это ваши личные методы, которые не доступны вашим оппонентам (иначе почему бы они теряли там, где вы зарабатываете?). Оборотная сторона ликвидности - максимально сложная, неочевидная траектория движения цены, которая вытряхнет максимум левых пассажиров. Сто лет назад можно было эффективно торговать по пересечению мувингов - тогда это являлось "огнестрелом" против тех, кто слушал ор в биржевой яме и торговал по чуйке; пойдите поторгуйте по пересечению мувингов сейчас - исход ясен.

Тезисы Ливермора это примерно как совет "для полета в космос просто постройте летательный аппарат цилиндрической формы и снабдите его двигателем, достаточно мощным для преодоления земного притяжения". А у вас для этого учебник по физике за 5 класс, ведро гвоздей и молоток с ножовкой. Ну и вперед, успехов, все же понятно что надо делать, вам же все объяснили.

 

Торговля бывает системной и бессистемной.

В первом случае можно написать советника и быстро подобрать нужные параметры и вообще поручить торговлю роботу. Можно быстро убедиться в стабильности стратегии или наоборот в ее не состоятельности. При этом достаточно быть весьма плохим программистом. 

Во втором случае написать робота практически невозможно, как и рассчитывать на постоянный результат. Поэтому и прибыль можно получать лишь эпизодически. 

При всем этом рынок подбрасывает свои сюрпризы. А иногда и меняет правила игры настолько что опыт здесь не поможет. 

Вообщем торговля на Форексе - ловля рыбы в мутной воде. 

 

Где-то прочитал правило: покупай на минимуме, продавай на максимуме. Надо попробовать, штоле.

А вот ещё: дай расти прибыли, обрезай убытки. Кто-нибудь пробовал? Поделитесь.