Тикового объема в MT4/5 (для Форекса) не существует (и почему так)

 

Всем привет. Я давно пробую использовать тиковый объем, встроенный в MT 4/5, но со  времени понял что его там просто не существует (и он считается и отображается некоррекно).

Вот определение тикового объема "Тиковый объем (далее ТО) – отражает количество тиков в единицу времени, а сам «тик» — это ни что иное, как изменение цены инструмента на один базовый пункт. Фактически, данная разновидность объема представляет собой обычный счетчик колебаний и никак не привязана к объемам сделок."  Соответственно ТО является количеством (суммой) изменений цены Last (за единицу времени) и может быть определен только по ленте сделок (Time&Sales), которой  в MT4/5 для Форекса не существует (в том числе исходя их особенностей функционирования самого Форекс рынка).

Что же тогда отображается в MT4/5 вместо ТО? Я долго искал ответ на этот вопрос и экспериментальным путем установил что вместо ТО отображается количество изменения цены по BID (странно почему по Bid, а не по Ask?)

Если кто то из форумчан может подтвердить или опровергнуть мою писанину - будет очень хорошо.

Фото скопипасчено из видео о типах биржевых объемов (окно (Time&Sales))

Фото любезно скопипасчено с видео о типах обїемов на реальной бирже

 
Igor Yeremenko:

Всем привет. Я давно пробую использовать тиковый объем, встроенный в MT 4/5, но со  времени понял что его там просто не существует (и он считается и отображается некоррекно).

Вот определение тикового объема "Тиковый объем (далее ТО) – отражает количество тиков в единицу времени, а сам «тик» — это ни что иное, как изменение цены инструмента на один базовый пункт. Фактически, данная разновидность объема представляет собой обычный счетчик колебаний и никак не привязана к объемам сделок."  Соответственно ТО является количеством (суммой) изменений цены Last (за единицу времени) и может быть определен только по ленте сделок (Time&Sales), которой  в MT4/5 для Форекса не существует (в том числе исходя их особенностей функционирования самого Форекс рынка).

Что же тогда отображается в MT4/5 вместо ТО? Я долго искал ответ на этот вопрос и экспериментальным путем установил что вместо ТО отображается количество изменения цены по BID (странно почему по Bid, а не по Ask?)

Если кто то из форумчан может подтвердить или опровергнуть мою писанину - будет очень хорошо.

Фото любезно скопипасчено из видео о типах биржевых объемов (окно (Time&Sales)

А как тогда считается объём если на одном тике цена увеличилась, а на другом уменьшилась на один базовый пункт.

А объём привязанный к объёмам сделок уже не тиковый, а реальный объём.

 
Alexey Viktorov:

А как тогда считается объём если на одном тике цена увеличилась, а на другом уменьшилась на один базовый пункт.

А объём привязанный к объёмам сделок уже не тиковый, а реальный объём.

" одном тике цена увеличилась, а на другом уменьшилась на один" - по логике это будет 2 (два) тика

" А объём привязанный к объёмам сделок " - эту глубокую мысль я не смог осознать

 
Igor Yeremenko:

" одном тике цена увеличилась, а на другом уменьшилась на один" - по логике это будет 2 (два) тика

" А объём привязанный к объёмам сделок " - эту глубокую мысль я не смог осознать

А если на одном тике цена увеличилась, а на другом уменьшилась на 5 пунктов, то это уже будет 10 тиков? На мой взгляд, это та-же песня, что споры о том, что считать пунктом, четвёртый или пятый знак после запятой.

Реальный объём на бирже считает объём сделок, то-есть количество лотов в сделке. И этого на форексе нет и вряд-ли будет.

 
Igor Yeremenko:

Всем привет. Я давно пробую использовать тиковый объем, встроенный в MT 4/5, но со  времени понял что его там просто не существует (и он считается и отображается некоррекно).

Вот определение тикового объема "Тиковый объем (далее ТО) – отражает количество тиков в единицу времени, а сам «тик» — это ни что иное, как изменение цены инструмента на один базовый пункт. Фактически, данная разновидность объема представляет собой обычный счетчик колебаний и никак не привязана к объемам сделок."  Соответственно ТО является количеством (суммой) изменений цены Last (за единицу времени) и может быть определен только по ленте сделок (Time&Sales), которой  в MT4/5 для Форекса не существует (в том числе исходя их особенностей функционирования самого Форекс рынка).

Что же тогда отображается в MT4/5 вместо ТО? Я долго искал ответ на этот вопрос и экспериментальным путем установил что вместо ТО отображается количество изменения цены по BID (странно почему по Bid, а не по Ask?)

Если кто то из форумчан может подтвердить или опровергнуть мою писанину - будет очень хорошо.

Фото скопипасчено из видео о типах биржевых объемов (окно (Time&Sales))


Зачем надо было экспериментировать не вполне понятно. Потому как сие в документации, в умных книжках, и на форуме многократно разобрано.

Изменения цены по Bid - потому как история свечей ведётся по Bid, а тиковый объём одна из характеристик свечи, связанная с другими.

И в общем случае 1 тик - отслеженное сервером, изменение цены НЕ МЕНЕЕ чем на 1 пункт. Допустимо что тиковый объём изменился на 1 тик, а цена Bid на 2 пункта.

Если перестать путать тиковый объём и торговый объём (вот которого точно нет на форе), а так-же тиковый объём и кол-во принятых тиков, то ТО становится весьма важным показателем

 
Alexey Viktorov:

А если на одном тике цена увеличилась, а на другом уменьшилась на 5 пунктов, то это уже будет 10 тиков? На мой взгляд, это та-же песня, что споры о том, что считать пунктом, четвёртый или пятый знак после запятой.

Это будет 2 тика с изменением цены на 0 пунктов

 
Igor Yeremenko:

Это будет 2 тика с изменением цены на 0 пунктов

Тогда нет никаких разногласий со значениями терминала. О чём тогда тема?

 
Maxim Kuznetsov:

Зачем надо было экспериментировать не вполне понятно. Потому как сие в документации, в умных книжках, и на форуме многократно разобрано.

Изменения цены по Bid - потому как история свечей ведётся по Bid, а тиковый объём одна из характеристик свечи, связанная с другими.

Про что именно там написано, что изменение цены Bid это считается ТО?

" история свечей ведётся по Bid " - почему она ведется по Bid (а не по Ask) или другим альтернативным способом, например (Ask+Bid )/2, и почему способ отрисовки свечений нельзя (не предусмотрен) изменить в настройках?

 
Alexey Viktorov:

Тогда нет никаких разногласий со значениями терминала. О чём тогда тема?

О том что изменение цены по Bid не является ТО (т.к. его правильно считать по изменению цены Last в Ленте сделок) 
 
Igor Yeremenko:
О том что изменение цены по Bid не является ТО (т.к. его правильно считать по изменению цены Last в Ленте сделок) 

Нет такой цены на Форекс. Что делать? Вот и придумали тиковый объем.

 
Igor Yeremenko:
О том что изменение цены по Bid не является ТО (т.к. его правильно считать по изменению цены Last в Ленте сделок) 

Вот индикатор, можете по своим хотелкам подправить.

TicksVolume
TicksVolume
  • www.mql5.com
Индикатор тиковых объемов. Показывает изменение цены с увеличением и понижением.