Как вести себя при просадках?

 

Взгляните на скриншот.

Предположим, мы купили золото и цена пошла в нашу сторону. Мы держим позицию и  прибыль капает. Но затем внезапно начинается обвал цен и мы начинаем паниковать: что это? коррекция или разворот? что делать? крыть позу? или ещё и переворачиваться? Куча вопросов сразу в голове, а просадка всё нарастает. В худшем случае мы закрыли нашу прибыль по низкой цене и ещё и перевернулись в шорт, а в итоге цена выстрелила вверх. То есть нужно было тупо сидеть и ждать, не дёргаться или что делать в этих случаях? Как вести себя при таких просадках?



 
webgopnik:

Взгляните на скриншот.

Предположим, мы купили золото и цена пошла в нашу сторону. Мы держим позицию и  прибыль капает. Но затем внезапно начинается обвал цен и мы начинаем паниковать: что это? коррекция или разворот? что делать? крыть позу? или ещё и переворачиваться? Куча вопросов сразу в голове, а просадка всё нарастает. В худшем случае мы закрыли нашу прибыль по низкой цене и ещё и перевернулись в шорт, а в итоге цена выстрелила вверх. То есть нужно было тупо сидеть и ждать, не дёргаться или что делать в этих случаях? Как вести себя при таких просадках?



Закрываемся, если цена закрытия первого бара ниже красной линии.

 
Также, как тогда, когда даём прибыли течь, но только наоборот)
 
Aleksey Nikolayev:
Также, как тогда, когда даём прибыли течь, но только наоборот)

глянул в Вики, для слова течь, антонимы застывать и останавливаться

тогда убыток должен остановиться?..... по моему это не будет работать как задумано

 
при просадках нужно докупать
 
Maxim Dmitrievsky:
при просадках нужно докупать

Хорошее мнение, тоже думал об этом.

 
Igor Makanu:

глянул в Вики, для слова течь, антонимы застывать и останавливаться

тогда убыток должен остановиться?..... по моему это не будет работать как задумано

Не получился у меня намёк на одну из многочисленных предыдущих веток топикстартера)

 
Aleksey Nikolayev:

Не получился у меня намёк на одну из многочисленных предыдущих веток топикстартера)

с топикстартером все сложно, в обсуждении его топиков стараюсь не участвовать, но все равно наблюдаю со стороны, 

его поведение чем то на некий ИИ похоже, хотя возможно это кто то тренирует GPT-3    )))

 
Maxim Dmitrievsky:
при просадках нужно докупать

Называется усреднение. Тут мой фельетон на эту тему.

Свою первую получку буду помнить всю жизнь. Жил в общежитии и был свободен, как птица.
Алкоголь и сейчас избегаю, и тогда был противник. Решил себя с получки чем-то порадовать, и пошел на базар. Встречаю там мужика с нашего двора по прозвищу Индикатор. Поздоровались, и он мне говорит:
- Возьми у меня инструмент. Тебе за 100 отдам. А недели через две весна окончательно наступит, мужики из гаражей выедут, ты им тогда инструмент за 130 отдашь. Будет тебе на пиво.
Рассуждение Индикатора мне понравилось. Взял у него один инструмент за 100.
На следующей неделе снова пошел на базар узнать свою прибыль.
На месте, где в прошлый раз был Индикатор, теперь сидел мужик по кличке Усреднитель. Он и говорит:
- Индикатора мы поколотили. Он нам цену сбивал. Бери еще один инструмент, тебе за 80 отдам.
Получится что ты за два 180 отдал, т.е. по 90 за каждый. Десятку как бы сразу назад вернул.
Подвинешь тейк-профит* со 130 на 120 - так же быстрее продашь. Будет тебе на два пива.
Рассуждение Усреднителя мне тоже понравилось. Взял у него второй инструмент за 80.
На следующей неделе побежал на базар узнать про прибыль. Усреднитель говорит:
- Бери еще два инструмента, отдам тебе по 70. Получится что ты за четыре 320 отдал, т.е. по 80 за каждый.
Подвинешь тейк-профит со 120 на 110 - так же быстрее продашь. Будет тебе на четыре пива.
Подумал - получается, как бы двадцатку сразу назад возвращаю, и прибыль быстрее получу.

Взял инструменты.
Только растолкал их по карманам, подходит Михалыч и говорит Усреднителю:
- Вот принес еще пять штук, по 50 возьмешь?
Усреднитель инструменты взял, Михалыч деньги в карман и ходу. Догоняю его и говорю:
- Стой, Михалыч. Тут некоторые усредняют, чтоб потом большую прибыль получить. А ты что делаешь?
И рассказал ему все как есть. Он сердито на меня посмотрел, даже плюнул со злобой и говорит:
- Так это ты инструмент скупал, цену поднимал? Только ты 4 штуки купил, а я 15 приволок. Вот цена и идет вниз!!! Где взял-то?  Да у соседей по гаражам на время одолжил. Они же покупать вряд ли пойдут, надеются, что верну. Получается, на базаре излишки инструмента - вот цена и падает. Как дойдет до 20 или хотя бы до 30, так я их назад куплю и дружкам назад верну. А разница моя. Ну тут конечно цена подскочит до 60. Но назад к 100 вряд ли пойдет.
Что было дальше? Вскоре новая технология пошла, так что инструменты остались у меня на память.

Михалыч тоже мало заработал, почти при своих остался. Только бегал зря.

Так что усреднением сыт по горло на всю жизнь.

----------------------------

*тейк-профит – цена будущей продажи (термин валютных спекулянтов)

 
webgopnik:

Взгляните на скриншот.

Предположим, мы купили золото и цена пошла в нашу сторону. Мы держим позицию и  прибыль капает. Но затем внезапно начинается обвал цен и мы начинаем паниковать: что это? коррекция или разворот? что делать? крыть позу? или ещё и переворачиваться? Куча вопросов сразу в голове, а просадка всё нарастает. В худшем случае мы закрыли нашу прибыль по низкой цене и ещё и перевернулись в шорт, а в итоге цена выстрелила вверх. То есть нужно было тупо сидеть и ждать, не дёргаться или что делать в этих случаях? Как вести себя при таких просадках?



Трейдер реакция зависит типа счета: Неттинг (Netting) или Хеджинг (Hedging)

 
a007:

Трейдер реакция зависит типа счета: Неттинг (Netting) или Хеджинг (Hedging)

так неттинг - это то же самое, что хеджинг вроде