Количество индикаторов в стратегии?

 
Кто считает, что торговать нужно по большому количеству индикаторов? Или достаточно использовать 2-3?
 
Joni4404:
Кто считает, что торговать нужно по большому количеству индикаторов? Или достаточно использовать 2-3?
Я не пользуюсь индикаторами. Многие индикаторы запаздывают. 
 

Индикатор - это инструмент. И при выполнении какой-то задачи (вырубить скульптуру из мрамора) не имеет смысла отграничивать себя количеством (не более/не менее) инструментов. Мы не спрашиваем скульптора сколько видов долота он использовал для работы. Где-то потребуется кайло, а где-то шлифовальная машина, а где-то и то и другое и ещё десяток...

Если для выполнения расчетов потребуется какой-то индикатор, его нужно использовать. Важен Результат, а не способы его достижения. 

 

izzatilla:
Я не пользуюсь индикаторами. Многие индикаторы запаздывают.

А как же технический анализ? 

 
Joni4404:
Кто считает, что торговать нужно по большому количеству индикаторов? Или достаточно использовать 2-3?
я считаю что индикаторов должно быть не меньше 15-18 штук и это только тех что цепляются в основное окно, плюс осцилляторов должно быть не менее 7-8 штук. 
в противном случае если индикаторов мало то это просто несерьезно..

если индикаторов будет около сотни, прибыльная торговля просто гарантированна
 
Joni4404:
Кто считает, что торговать нужно по большому количеству индикаторов? Или достаточно использовать 2-3?
Кому то индикаторы ненужны во все, а кому то и 10 мало будет. Все зависит от продавца и его метода торговли.
 
В собственной торговле не использую ни одного индикатора, только математический подсчёт параметров, которые определил для себя в качестве значимых: скорость измерения котировок, число волн в горизонтальном канале и т.п.
 
geros:
В собственной торговле не использую ни одного индикатора, только математический подсчёт параметров, которые определил для себя в качестве значимых: скорость измерения котировок, число волн в горизонтальном канале и т.п.

Горизонтальный канал как определяете? Скорость изме(р)нения котировок как определяете?

Как думаете, индикаторы используют математический расчёт для визуализации результата этого расчёта? Или по еженедельным предсказаниям Павла Глобы в местной газетке, например...

Как думаете, сама цена чем является?

 

Количество индикаторов исключительно по вкусу.

Имхо, главное, чтобы ваша система умела определять:

1. Приоритетное направление;

2. Точку входа (цена, стоп, тейк);

Под приоритетным направлением понимается тренд. Вовремя и точно его определить крайне сложно. Каждый изощряется в меру своей испорченности. Я использую веер МАшек, Дельта Зиг-заг и прайс экшн на днях и неделях. Т.е. в общем, не более трех индикаторов с совершенно разными принципами действия.

В моей системе в качестве точки входа, зачастую, служат паттерны, пробития уровней и отскоки на ТФ менее 1 дня и более 1 часа. И их довольно много, применяются по ситуации. Среди них самодельные индикаторы прайс-экшн и индикатор экстремумов по книге Ларри Вильямса.

Различные варианты с трейлингами и выходами по обратным сигналам также допускаются, но я не любитель.

Подводя итог, у меня получается 2 разных по принципу трендовых индикатора и 5 различных сигнальных и вспомогательных индикаторов, без которых можно и обойтись, определяя паттерны на глаз.

 
Joni4404:
Кто считает, что торговать нужно по большому количеству индикаторов? Или достаточно использовать 2-3?

В моей стратегии используется 40 индикаторов (паттерны) плюс индикатор трендлиний, плюс индикатор уровней поддержки-сопротивления.

Понятное дело, индикаторы не выводятся на график - просто используются классы этих индикаторов для расчета.

На мой взгляд, вопрос поставлен не совсем корректно - все зависит от самой стратегии.

 
nowi:
я считаю что индикаторов должно быть не меньше 15-18 штук и это только тех что цепляются в основное окно, плюс осцилляторов должно быть не менее 7-8 штук. 
в противном случае если индикаторов мало то это просто несерьезно..

если индикаторов будет около сотни, прибыльная торговля просто гарантированна
а чтобы наверняка, то вообще двести...как говорится "кашу маслом не испортишь"))))))