Обсуждение статьи "Шаблон проектирования MVC и возможность его использования" - страница 2

 
Igor Makanu:

оказывается все намного сложнее - MVC , MVP , MVVM хабр: https://habr.com/ru/post/215605/

если верить хабру, то у автора все правильно изложено, в MVC модель не должна ничего знать (зависеть) кроме своих задач

Ну конечно у меня все правильно изложено )))) Но MVC не очень требователен к дисциплине, что лично мне особенно нравится

 

MQL "хорошо заточен" под работу со структурами (конструктор копирования, работа с файлами, работа с SQLite)

а реально шаблон MVC использовать так, чтобы взаимодействие организовать через некие структуры состояний/параметров? т.е. передавать эти структуры по ссылке. Или нужен все таки другой шаблон?

 

Вполне реально. Это хороший способ. Выше было высказано замечание как раз в этом направлении. Но лучше обмениваться ссылками не на некие структуры, а на сами компоненты. Например, представлению может понадобиться доступ к модели. А вот уже модель может предоставлять методы для доступа к определенным своим объектам / структурам, или более крупным подмоделям.  Просто нужно помнить, что представление не должно менять модель. Поэтому и доступ должен быть соответствующим.

 
Andrei Novichkov:
Вполне реально. Это хороший способ. Выше было высказано замечание как раз в этом направлении.

пример нужен

а лучше статью.... как раз и обработку ошибок сервера можно сделать

 
Igor Makanu:

пример нужен

а лучше статью.... как раз и обработку ошибок сервера можно сделать

Ну, в принципе можно ) Сделать вторую часть не на примитивном уровне, а на реальном, рабочем. Я подумаю. Не хочется статьи плодить на ровном месте, смеяться же станут.

 
Andrei Novichkov:

Сделать вторую часть не на примитивном уровне, а на реальном, рабочем.

думаю, что это было бы практично для всех

а чтобы не раздувать статью на стопяцот разделов по обработке ошибок, думаю, что достаточно 1-2 ошибки сервера(отправка/закрытие ордера) обработать, да и 1-2 ошибки терминала (получение текущих цен/таймфреймов ?....)

ну и использование по максимум структур - мне актуально, подозреваю, что и ошибки и сохранение состояния ЕА можно эффективно организовать в бинарный файл с помощью структур

 
Andrei Novichkov:

Вы до конца дочитали? Я же пишу в конце о коммуникациях между компонентами. И о доступе к глобальным объектам тоже. В данном случае я считаю представленный способ допустимым, именно для понимания большинства. А тот способ, который предлагаете Вы, подразумевает такой же неконтролируемый доступ к глобальным объектам, только вид сбоку.

Вы видимо не поняли, что я именно на ваши отмазки в статье уже ссылался в своем замечании.

Вы учите большинство тому, как не надо делать, а не MVC или ООП. А зеленым выделена фраза, лишь отражающая ваше превратное понимание того, как это должно реализовываться.

 
Stanislav Korotky:

Вы видимо не поняли, что я именно на ваши отмазки в статье уже ссылался в своем замечании.

Вы учите большинство тому, как не надо делать, а не MVC или ООП. А зеленым выделена фраза, лишь отражающая ваше превратное понимание того, как это должно реализовываться.

Ну что ж, а я считаю по другому. И именно свое понимание процесса обучения считаю правильным.
 

Вы уверены, что именно это стоит обсудить в комментариях к статье?

Как же у нас на форуме любят подобного рода выражения / советы, я поражаюсь )))) Кстати, я служил в тех краях, мне до Китая было пёхом полдня )

 
Andrei Novichkov:
Вы уверены, что именно это стоит обсудить в комментариях к статье?

почему нет ? примите к сведению, в следующей исправьте