Обсуждение статьи "Разработка самоадаптирующегося алгоритма (Часть I): Поиск базовой закономерности" - страница 2

 
Maxim Romanov:

разница с мартингейлом есть. Там берется система повышения ставок и бездумно накидывается на 50% вероятность входа. Тут я предположил, что есть некоторая закономерность, которая и поможет заработать и вероятность отлична от 50%.

Вообще тема парного интересная, надо будет порисовать распределения тоже 

 
Maxim Romanov:

разница с мартингейлом есть. Там берется система повышения ставок и бездумно накидывается на 50% вероятность входа. Тут я предположил, что есть некоторая закономерность, которая и поможет заработать и вероятность отлична от 50%

Maxim Dmitrievsky:
Оптимизировать мартингейл опаснее, чем кажется :)

будем поддерживать Максима Романова

тема обещает быть интересной, просмотрим что получится

 
fxsaber:

Вариант под MT5.

если не затруднит - опубликуйте скриншот из тестера МТ5  с графиком баланса  - как в статье

совсем не охота качать код, а как показывает практика - "веселые картинки из МТ4", выглядят очень грустно в МТ5

заранее благодарен!

ЗЫ: в 4-ке главное сначала профитные ордера закрыть, затем все остальное ;) 

 
Igor Makanu:

если не затруднит - опубликуйте скриншот из тестера МТ5  с графиком баланса  - как в статье

Не читал еще статью.

 
Оперативно прочитано :-))
https://www.mql5.com/ru/job/135527
 
Denis Kirichenko:
Оперативно прочитано :-))
https://www.mql5.com/ru/job/135527
Непонятно зачем что-то заказывать. Все выложено бесплатно)
 

Что касается закономерности...

Вы,по сути, открываете позиции против тренда (выделяется тренд через преобладающее количество свечей одного направления), а затем,почему-то позиция открывается не по тренду, а в обратном направлении!

Если Вы называете закономерностью возможный будущий разворот,то логика в этом есть. Но в практическом смысле,это очень рискованно, так как заранее неизвестно,будет ли разворот, или будет незначительная коррекция и тренд продолжится без разворота.

Поэтому, неслучайно, при тестировании имеется достаточно большая просадка даже при отсутствии стоп-лосса (разумеется, при стоп-лоссе, просадка будет гораздо больше).

По поводу самоадаптации алгоритма... воздержусь от комментариев.

Но в целом, статья наглядная, интересная.

Совершение сделок - Торговые операции - Справка по MetaTrader 5
Совершение сделок - Торговые операции - Справка по MetaTrader 5
  • www.metatrader5.com
Торговая деятельность в платформе связана с формированием и отсылкой рыночных и отложенных ордеров для исполнения брокером, а также с управлением текущими позициями путем их модификации или закрытия. Платформа позволяет удобно просматривать торговую историю на счете, настраивать оповещения о событиях на рынке и многое другое. Открытие позиций...
 
Aleksandr Masterskikh:

Что касается закономерности...

Вы,по сути, открываете позиции против тренда (выделяется тренд через преобладающее количество свечей одного направления), а затем,почему-то позиция открывается не по тренду, а в обратном направлении!

Если Вы называете закономерностью возможный будущий разворот,то логика в этом есть. Но в практическом смысле,это очень рискованно, так как заранее неизвестно,будет ли разворот, или будет незначительная коррекция и тренд продолжится без разворота.

Поэтому, неслучайно, при тестировании имеется достаточно большая просадка даже при отсутствии стоп-лосса (разумеется, при стоп-лоссе, просадка будет гораздо больше).

Но в целом, статья наглядная, интересная.

Степень рискованности открываться по направлению или против тренда, зависит от того трендовый рынок или флетовый. Вот тут я про это писал https://www.mql5.com/ru/articles/8184/91958#!tab=article. если рынок трендовый, то нужно открываться по тренду, если флетовый, то против тренда.

Форекс не трендовый и не флетовый, нет никакой разницы как открываться, по тренду или против, результат будет аналогичный. Я могу инвертировать логику, робот будет по тренду открываться, но результат будет аналогичен, это уже проанализировано.

 
Maxim Romanov:

...Форекс не трендовый и не флетовый, нет никакой разницы как открываться, по тренду или против, результат будет аналогичный. Я могу инвертировать логику, робот будет по тренду открываться, но результат будет аналогичен, это уже проанализировано.

Это что-то новенькое!

Результат,возможно, будет примерно тот же, но не потому, что  "Форекс не трендовый и не флетовый", а потому, что такая торговая система сомнительна при любом направлении.

 
Aleksandr Masterskikh:

Это что-то новенькое!

Результат,возможно, будет примерно тот же, но не потому, что  "Форекс не трендовый и не флетовый", а потому, что такая торговая система сомнительна при любом направлении.

Это что-то новое по тому, что люди привыкли к предсказыванию одних и тех же утверждений, написанных когда-то кем-то, непонятно зачем. Мало кто готов включить голову и проверить какое-то утверждение. Мой опыт не ограничивается показанным роботом и я уже проверил утверждение, что по тренду торговать безопаснее, чем против. Не безопаснее, абсолютно нет разницы, если не понимаешь что делаешь, а если понимаешь, то тем более нет разницы. И более того, все эти тредерские истины написаны не для форекса, а для фондового рынка. А на фондовом рынке работает по другому. Там я могу показать, когда безопаснее торговать по тренду, а когда против тренда, обосновать вероятности и все посчитать. Действительно иногда на фонде торговать по тренду безопаснее. Про это меня тоже есть статья, подтверждающая это утверждение с примитивным алгоритмом. И вот она https://www.mql5.com/ru/articles/8231

Возможно когда-то я напишу статью чем отличается фондовый рынок от форекса, если не будет лень.

Научный подход к разработке торговых алгоритмов
Научный подход к разработке торговых алгоритмов
  • www.mql5.com
Торговля на рынках без торговой системы с вероятностью, стремящейся к 100%, неизбежно приведет трейдера к потере своего депозита. Неважно, на каких рынках торгует трейдер, долгосрочный результат неопытного трейдера закономерен. Для того, чтобы зарабатывать на рынке, нужна торговая система или алгоритм. Существует множество торговых систем и...