Обсуждение статьи "Продвинутый ресемплинг и выбор CatBoost моделей брутфорс методом" - страница 3

 
Evgeni Gavrilovi:
Вы можете скинуть ссылку на Jupyter Notebook с этим исходным кодом в Colab?
Можете экспортировать в колабу, файл внизу статьи 
 
Aleksey Vyazmikin:

Поэтому и не хватает статистической информации мне, допустим изучили 1000 моделей и 5% из них показали хороший профит с 2015 года, при этом нужно ещё оценить похожесть моделей между собой, что сложней, но информативней.

Глобально, пока не хватает мощностей, алгоритмы есть, а вот мощностей на всех инструментах с 70 года на минутках посмотреть, не хватает.

 
Maxim Dmitrievsky:
Можете экспортировать в колабу, файл внизу статьи 

Сконвертировал в ноутбук: https://colab.research.google.com/drive/1AsTG8uaRnIc1sjz3WOOUr7F8rFq_N9wA?usp=sharing 

Но никак не получается импортировать MT5, пробывал там все варианты, ни один не загрузил репозитарий https://pypi.org/project/MetaTrader5 

!pip install MetaTrader5 при такой команде ошибки 

Could not find a version that satisfies the requirement MetaTrader5 (from versions: none) 

No matching distribution found for MetaTrader5

 
Maxim Dmitrievsky:
Разницы нет никакой, можете проверить. Мне просто так больше нравится.

Я не могу. Если кто-то проверит, будет интересно посмотреть.

 
Aleksey Vyazmikin:

Так там же перебор - цель которого по сути найти те закономерности в 2020 году, которые действовали на всем периоде - с 2015 года. Теоретически может быть брутить надо будет больше, но цель будет достигнута, другое дело, что не ясно - закономерность это или подгонка, а без, даже гипотетического ответа на данный вопрос сложно принимать решение о целесообразности установки ТС на реал..

Читаем:

Последняя (правая) часть графика (порядка 1000 сделок) это тренировочный датасет с начала 2020 года, тогда как оставшаяся часть — новые данные, никак не учувствовавшие в обучении модели.

Мне не ясна идея искать модели в будущем для торговли в прошлом.
 
MT5 для Python может быть только под Windows?
 
Evgeni Gavrilovi:

Сконвертировал в ноутбук: https://colab.research.google.com/drive/1AsTG8uaRnIc1sjz3WOOUr7F8rFq_N9wA?usp=sharing 

Но никак не получается импортировать MT5, пробывал там все варианты, ни один не загрузил репозитарий https://pypi.org/project/MetaTrader5 

!pip install MetaTrader5 при такой команде ошибки 

Could not find a version that satisfies the requirement MetaTrader5 (from versions: none) 

No matching distribution found for MetaTrader5

и не получится, потому что там линукс и терминал не встанет

как вариант, загружать уже подготовленные файлы с котировками

 
Maxim Dmitrievsky:

и не получится, потому что там линукс и терминал не встанет

как вариант, загружать уже подготовленные файлы с котировками

так и понял, спасибо за ответ.

 
Stanislav Korotky:

Читаем:

Последняя (правая) часть графика (порядка 1000 сделок) это тренировочный датасет с начала 2020 года, тогда как оставшаяся часть — новые данные, никак не учувствовавшие в обучении модели.

Мне не ясна идея искать модели в будущем для торговли в прошлом.

это не поиск моделей в будущем, а поиск зависимостей в ряду. Последовательность не важна. Можно искать посередине и тестировать спереди и сзади, это ничего не изменит

это настолько просто понять, что не требует дальнейших объяснений

преимущество в том, что найденная закономерность может угасать со временем. В этом случае обучение на последних данных предпочтительно
 
Maxim Dmitrievsky:

это не поиск моделей в будущем, а поиск зависимостей в ряду. Последовательность не важна. Можно искать посередине и тестировать спереди и сзади, это ничего не изменит

это настолько просто понять, что не требует дальнейших объяснений

преимущество в том, что найденная закономерность может угасать со временем. В этом случае обучение на последних данных предпочтительно

Это ж не абстрактный ряд. В нем есть очевидные "зависимости" (то же слово, но смысл другой - для понимания) слева направо (из прошлого в будущее), но не наоборот. Вряд ли найдутся научные публикации по прогнозированию котировок, где бы делали тесты на прошлом.