Еще раз о связке MQL5 <-> Matlab - страница 3

 
Igor Makanu:
есть еще Wolfram Mathematica , он без проблем к C# подключается

самый дешёвый способ легально использовать Wolfram - купить малинку. Максимальную как возможно (чтобы памяти было чуть больше чем с гулькин нос).

бонусом идёт Wolfram, по отдельной лицензии. Малинку можно брать хотя-бы из-за него.

 
Maxim Kuznetsov:

самый дешёвый способ легально использовать Wolfram - купить малинку. Максимальную как возможно (чтобы памяти было чуть больше чем с гулькин нос).

бонусом идёт Wolfram, по отдельной лицензии. Малинку можно брать хотя-бы из-за него.

по моему как пакет для C# он сейчас бесплатный https://writings.stephenwolfram.com/2019/05/launching-today-free-wolfram-engine-for-developers/

на Хабре статью видел, но пока не пробовал подключить

UPD:

https://habr.com/ru/post/453074/

 
Maxim Kuznetsov:

1) у Octave под капотом тот-же lisp/scheme что в R. С теми-же проблемами с объектами и массивами. В общем тормозная @опа. Разделить память или быстро обмениваться данными не выйдет.

2) со SciLab в разы проще, была-бы потребность, всё бы уже было :-) но потребности в крупных быстрых числодробилках нет. По крайней мере в местной песочнице

3) на Julia постоянно поглядываю. Как-то переписывался с авторами, по теме как правильно вызывать метод инстанса julia из MT (а julia должна проживать в отдельных тредах). Они реально фанаты модного C++x100500 - пришёл к печальному выводу что никак. То есть можно, но рекомендованные решения это за гранью supported-code by me

Эмммм... с чего вы взяли, что под капотом у октавы lisp? :) Она на C++ написана.

Беда в том, что, по-факту, наличие 4-х опенсурсных проектов дублирующих матлаб привело к тому, что на них вместе взятые тратится больше человеко-часов чем на сам матлаб уже, скорее всего, но ни один из них в подметки к матлабу и не годится. Ну и крупными числодробилками называть ни матлаб ни аналоги - это как-то не серьезно ;) Крупная числодробилка - это когда тысячи ядер ;) Матлаб - это прототипирование и относительно легкие инженерные расчеты со всей гибкостью интерактивности.

Ну и все равно, по итогу, все сводится к тому, что если важна скорость - надо писать все на чем-то явно компилируемом и DLL. Все "быстрое" из матлабов и прочих - либо есть в виде библиотек, либо можно написать ручками. А все большое и медленное - не актуально ;)

 
antst:

Эмммм... с чего вы взяли, что под капотом у октавы lisp? :) Она на C++ написана.

Беда в том, что, по-факту, наличие 4-х опенсурсных проектов дублирующих матлаб привело к тому, что на них вместе взятые тратится больше человеко-часов чем на сам матлаб уже, скорее всего, но ни один из них в подметки к матлабу и не годится. Ну и крупными числодробилками называть ни матлаб ни аналоги - это как-то не серьезно ;) Крупная числодробилка - это когда тысячи ядер ;) Матлаб - это прототипирование и относительно легкие инженерные расчеты со всей гибкостью интерактивности.

Ну и все равно, по итогу, все сводится к тому, что если важна скорость - надо писать все на чем-то явно компилируемом и DLL. Все "быстрое" из матлабов и прочих - либо есть в виде библиотек, либо можно написать ручками. А все большое и медленное - не актуально ;)

когда-то давно, когда трава была зеленее....

был СанСаныч который инициировал движуху R, в какой-то момент он обратился и я (раз образование позволяет) внимательно смотрел как вернее цепить R и какие есть альтернативы.
И любопытствовал про всякое внутреннее устройство. R - это толстая Sheme (это исторический факт) с жирнючими объектами. C октавой примерно такое-же. Не взирая на чём написано, это внутри объекты так устроены.

Это был исторический экскурс :-)

---

MatLab, SciLab,Julia - они все умеют вычислять в гридах/облоках. Только ради такого стоит их смотреть и юзать - у них масштабируемая мощность.

 
Maxim Kuznetsov:

когда-то давно, когда трава была зеленее....

был СанСаныч который инициировал движуху R, в какой-то момент он обратился и я (раз образование позволяет) внимательно смотрел как вернее цепить R и какие есть альтернативы.
И любопытствовал про всякое внутреннее устройство. R - это толстая Sheme (это исторический факт) с жирнючими объектами. C октавой примерно такое-же. Не взирая на чём написано, это внутри объекты так устроены.

Это был исторический экскурс :-)

---

MatLab, SciLab,Julia - они все умеют вычислять в гридах/облоках. Только ради такого стоит их смотреть и юзать - у них масштабируемая мощность.

Я, конечно, не буду спорить с вашим любопытством, но я так то вполне знаком с исходниками октавы. )))

А что касается гридов и облаков, да нифига они нормального не умеют, объективно говоря. Это жалкая попытка пристегнуть мотоциклетную коляску к лошади, не более того. Распределенные вычисления и масштабирование делаются совсем совсем иначе. И если бы я прикручивал к тому же MT5 что-то, что требует реально некислых ресурсов для расчётов и для этого можно пережить неизбежные задержки, то все эти пакеты были бы последним на что я смотрел. Вернее не рассматривал бы изначально.