Обсуждение статьи "Нейросети — это просто (Часть 2): Обучение и тестирование сети" - страница 3

 

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в таких вопросах:

1. Это бесконечный процесс обучения?

2. Как робот может торговать, используя результаты своего обучения?

3. Где я могу увидеть к каким выводам пришел робот в результате обучения?

4. Может ли робот параллельно обучаться и торговать?

Буду признателен за помощь.

 

В МТ -> инструменты -> эксперты есть ошибки:

1. Fractal - 2022.08.26 08:05:33.239 Fractal (EURUSD,H1) OnInit - 131 -> Error of read EURUSD_PERIOD_H1_  5fr_ea.nnw prev Net5004

2. Fractal_2 - 2022.08.26 08:05:42.389 Fractal_2 (EURUSD,H1) CNet::feedForward - 418 -> Different size of inpur layer(238) and input data(240) - по 20 сообщений в секунду

Также Fractal обучается намного медленнее Fractal_2. Во Fractal с каждым пройденным % растет кол-во Error, Undefine и foracast, а во Fractal_2 Undefine начинается со 100% и постепенно уменьшается.

Это нужно исправлять или нормально?

 
uNique8 #:

В МТ -> инструменты -> эксперты есть ошибки:

1. Fractal - 2022.08.26 08:05:33.239 Fractal (EURUSD,H1) OnInit - 131 -> Error of read EURUSD_PERIOD_H1_  5fr_ea.nnw prev Net5004


Это информирование, что не загружена предварительно обученная сеть. При первом запуске это нормально. Следует обращать внимание на это сообщение, если Вы уже обучали модель и при повторном запуске советник не смог её подгрузить.

 
uNique8 #:

В МТ -> инструменты -> эксперты есть ошибки:

2. Fractal_2 - 2022.08.26 08:05:42.389 Fractal_2 (EURUSD,H1) CNet::feedForward - 418 -> Different size of inpur layer(238) and input data(240) - по 20 сообщений в секунду


Проверьте, что вы подаете на вход модели. Данное сообщение говорит о различных размерах массивов.
 
uNique8 #:

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в таких вопросах:

1. Это бесконечный процесс обучения? - Процесс обучения заканчивается при достижении целей. Это может быть конечное число итераций или достижение желаемого уровня ошибки

2. Как робот может торговать, используя результаты своего обучения? - Модель можно использовать в качестве генератора торговых сигналов

3. Где я могу увидеть к каким выводам пришел робот в результате обучения? - Что Вы имеете ввиду "каким выводам"? 

4. Может ли робот параллельно обучаться и торговать? - Потенциально да. Зависит от алгоритма построения советника. 

Буду признателен за помощь.

Ответы выше по тексту.
 

всем привет!

серия статей интересная и познавательная. прочитал теорию и решил перейти к практике.

НО!

попытка откомпилировать файлы из 2-й части ( Нейросети — это просто (Часть 2): Обучение и тестирование сети - Статьи по MQL5 ) была неудачной - 2 ошибки (см. прицеп):

буду признателен, если подскажете как исправить ошибку в коде программы или пришлете корректные файлы.

досадно. такая серьезная статья и некорректные файлы... (

Нейросети — это просто (Часть 2): Обучение и тестирование сети
Нейросети — это просто (Часть 2): Обучение и тестирование сети
  • www.mql5.com
В данной статье мы продолжим изучение нейронных сетей, начатое в предыдущей статье и рассмотрим пример использования в советниках созданного нами класса CNet. Рассмотрены две модели нейронной сети, которые показали схожие результаты как по времени обучения, так и по точности предсказания.
Файлы:
 
Retired57 #:

всем привет!

серия статей интересная и познавательная. прочитал теорию и решил перейти к практике.

НО!

попытка откомпилировать файлы из 2-й части ( Нейросети — это просто (Часть 2): Обучение и тестирование сети - Статьи по MQL5 ) была неудачной - 2 ошибки (см. прицеп):

буду признателен, если подскажете как исправить ошибку в коде программы или пришлете корректные файлы.

досадно. такая серьезная статья и некорректные файлы... (

я убрал ключевое слово const в объявлениях этих методов и скомпилилось.

но насколько это повлияло на работу программы я не знаю)))

 

ne86.mo      

12.04. 2024г

подскажите! Земляне! Инопланетянину с  планеты   Фондовый рынок! Почему могут отсутствовать метки на прогнозных барах? на картинке файла nnw они имеются