Искусственный интеллект 2020 - есть ли прогресс? - страница 4

 
Aleksei Stepanenko:

Это не имеет значения. Существа без нейронов обладают интеллектом. Своеобразным, но если смотреть широко, то это интеллект.

https://habr.com/ru/post/434236/

Я долго читал, вникал... Не стану спорить что любое живое существо воспринимает. Из этого исходит что оно еще и способно реагировать в соответствии с воспринимаемым. Но в вашем примере речь ведь идет не о логике и интеллекте. Амеба здесь выступает как существо с рефлексами. То есть, у нее прослеживаются рефлекторные реакции на производимый свет. Если не включать рефлексы в интеллект, то здесь речь не об интеллекте. Насколько я понимаю, наука вроде-бы разделяет сферу разума и сферу рефлексов?

 
Реter Konow:

Я говорил о препятствиях в разработке ИИ. Зацикленность на коммерческой выгоде мешает разветвлению исследований разума и психики в компаниях, которые работают в IT-сфере. То есть, они создают продукт  чтобы окупить свои инвестиции и думают об этом в первую очередь, а продукт всегда ограничен пользовательским спросом. Следовательно, с точки зрения бизнес-плана, долгое и бесполезное изобретательство настоящего Разума бесмысленно в текущем моменте и от него нужно отказаться.

Ну, то есть, вы сами определили почему коммерческие сферы будут постоянно тормозить и отставать в этом направлении. Вы только не учитываете некоммерческие разработки, цель которых несколько иная чем выпуск на рынок. И вот в этих сферах все прогрессировало куда более существенно. 

Реter Konow:

Что касается принципиальных ограничений ИИ - сейчас еще рано об этом говорить, т.к. его еще нет... Но, ограничения несомненно будут. - Это высшие психические функции, такие как любовь, верность, самопожертвование во имя высшей цели... Врядли ИИ будет на это способен.

Самопожертвование можно запрограммировать. В Терминаторе-2 уже было такое. Хотя там вопрос стоял в киборгах. То есть, синхронизированной технике с живым, так скажем, материалом. И вот в этом направлении тоже неплохо работают.

Проявление любви, верности и чего угодно также можно запрограммировать. Единственное чего принципиально не сможет машина  - это переживать все это. Вот в этом различие. Но опять же, синхронизированные существа с ИИ, либо биологический материал совмещенный с технологиями, вполне решают эту задачу. И вот этот нюанс сильно повлиял на эксперименты не только над различными существами, но и над людьми.

 
Vitaliy Maznev:

Если не включать рефлексы в интеллект, то здесь речь не об интеллекте.

Задача коммивояжёра сложная для развитого интеллекта, что говорить о рефлексах. Просто думая об интеллекте, мы представляем мозг, а это более глобальная вещь. Тут и естественный отбор, и та вселенная, где мы вроде как одни.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%8F%D0%B6%D1%91%D1%80%D0%B0
 
Aleksei Stepanenko:

Задача коммивояжёра сложная для развитого интеллекта, что говорить о рефлексах. Просто думая об интеллекте, представляем мозг, а это более глобальная вещь. Тут и естественный отбор, и та вселенная, где мы вроде как одни.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%8F%D0%B6%D1%91%D1%80%D0%B0

А ты читал как эта задача решается за счет амебы? Я чуть мозг не сломал пока вникал. Там нейросеть занимается подсветкой. А амеба исключительно на это реагирует. Она рефлекторно избегает более освещенных участков. Вместо амебы с той же целью можно было использовать жидкость типа воды и посмотреть как она растекается по траектории. Только для воды вместо света требуется определенный сложный рельеф.

Вернее у амебы стоит две задачи: 1) Поглощать питательные в-ва, 2) при этом избегать света.

Обе задачи решаются за счет рефлексов.

 
Vitaliy Maznev:

Ну, то есть, вы сами определили почему коммерческие сферы будут постоянно тормозить и отставать в этом направлении. Вы только не учитываете некоммерческие разработки, цель которых несколько иная чем выпуск на рынок. И вот в этих сферах все прогрессировало куда более существенно. 

Самопожертвование можно запрограммировать. В Терминаторе-2 уже было такое. Хотя там вопрос стоял в киборгах. То есть, синхронизированной технике с живым, так скажем, материалом. И вот в этом направлении тоже неплохо работают.

Проявление любви, верности и чего угодно также можно запрограммировать. Единственное чего принципиально не сможет машина  - это переживать все это. Вот в этом различие. Но опять же, синхронизированные существа с ИИ, либо биологический материал совмещенный с технологиями, вполне решают эту задачу. И вот этот нюанс сильно повлиял на эксперименты не только над различными существами, но и над людьми.

Ну, возможно есть и некоммерческие разработки и они впереди коммерческих, не спорю, однако, этот "ящик Пандоры" все равно откроется и из него такое полезет в мир, что "мама не горюй". Никто не будет управлять ИИ, потому что ИИ будет управлять всеми. И вовсе не из за насилия над людьми, а из за того, что люди сами назначат его своим "господином". 

Да, переживать вряд ли он сможет по человечески, и боль чуствовать не будет, следовательно, и амбиции, стремления или обиды будут ему неведомы, только, люди все равно ему будут подчиняться по причине странной психологической особенности - становиться рабами своих технологий (prisoners of our own device (c) Eagles, Hotel California).

 
Maxim Kuznetsov:
Во первых ии как "интеллект" он в принципе на существующей базе невозможен. Как приставка-усилитель то что получается, полезно.

Мне вот Порфирьевич понравился. Пишет почти как местные авторы. Чуть правок и не отличишь 😉


Финансовый рынок, это ИИ) Люди там для донорства. Люди, работающие на рынок, от программистов до менеджеров клиентских, своими идеями и действиями, разработками создали ИИ) Он живет, пока его питают энергией люди, которые в рынке как работники и люди, которые идут как доноры туда. Как маятник (по Зеланду), причем деструктивный.

Peter Konow написал, что коммерческая составляющая основная. Это ясно, затраты нужно отбивать всегда. Чем более широкие массы может охватить продукт, тем лучше. 

На поддержание идеи рынка трудятся много людей, в т.ч. и на этом форуме. Кушать нужно всем им и за чей-то счет)

Что пишет о рынке экс-работник Соломон Бразерс, можно глянуть книгу Покер Лжецов. Одному я её уже советовал. Он отнекивался и до сих пор верит в возможность заработать) 

Пропаганда, новости, статьи, аналитика и т.п. - часть идёт автогенерацией, лишь бы напихать информации побольше и подстегнуть спрос на продукты, которые рынок генерит.

П.С. Недавно нашел в инете информацию про трейдера из Голдман Сакс и его команду. Они всем рекламируют свои обучающие курсы сейчас (уже несколько лет как), активно внедряя в головы людей мысль, что можно заработать. Жесть какая. Из Голдман Сакс и вдруг преподавать, учить нубов на рынке зарабатывать. Знаете кто целевая аудитория? Люди, которые уже наелись идеей заработать, но никак не могут соскочить. А вот они из Голдман, профи - их надежда и реальный шанс.

Надежда умирает последней.

Или ты становишься частью системы, работаешь на систему и в ней. Окучивая доноров. Либо система окучивает тебя, как донора)

Я так понимаю, подавляющая часть форума - это часть системы. 

 
Как я понял, амёба даёт вероятностные ответы, что-то похожее на квантовый компьютер.  То есть геометрическая сложность задачи решается за линейное время.
 
Виталий, конечно если смотреть с нашей колокольни, то можно назвать это рефлексами. Но это очень хорошо выверенные рефлексы, отточенные миллионами лет. Они могут решать логические задачи. В это что-то есть, если посмотреть в общем.
 
Aleksei Stepanenko:
Как я понял, амёба даёт вероятностные ответы, что-то похожее на квантовый компьютер.  То есть геометрическая сложность задачи решается за линейное время.

Ну да. Она рефлекторно выбирает оптимальные траектории. Ее восприятие, как существа, оснащено механизмами потребления и самозащиты. Вот эти механизмы и используются. Но если я не прав, что это относится к рефлексам, то поправьте меня, Алексей. Прочитать словосочетание "квантовый компьютер" для меня еще не означает отключить критическую сторону интеллекта. Сколько я смотрел статью (даже по ссылкам прошелся на первоисточники), я не заметил там со стороны амебы ничего кроме рефлексов. Но возможно я плохо смотрел. Поправьте меня тогда. :)

 
ConservatoryFixed:

Финансовый рынок, это ИИ) Люди там для донорства. Люди, работающие на рынок, от программистов до менеджеров клиентских, своими идеями и действиями, разработками создали ИИ) Он живет, пока его питают энергией люди, которые в рынке как работники и люди, которые идут как доноры туда. Как маятник (по Зеланду), причем деструктивный.

Peter Konow написал, что коммерческая составляющая основная. Это ясно, затраты нужно отбивать всегда. Чем более широкие массы может охватить продукт, тем лучше. 

На поддержание идеи рынка трудятся много людей, в т.ч. и на этом форуме. Кушать нужно всем им и за чей-то счет)

Что пишет о рынке экс-работник Соломон Бразерс, можно глянуть книгу Покер Лжецов. Одному я её уже советовал. Он отнекивался и до сих пор верит в возможность заработать) 

Пропаганда, новости, статьи, аналитика и т.п. - часть идёт автогенерацией, лишь бы напихать информации побольше и подстегнуть спрос на продукты, которые рынок генерит.

П.С. Недавно нашел в инете информацию про трейдера из Голдман Сакс и его команду. Они всем рекламируют свои обучающие курсы сейчас (уже несколько лет как), активно внедряя в головы людей мысль, что можно заработать. Жесть какая. Из Голдман Сакс и вдруг преподавать, учить нубов на рынке зарабатывать. Знаете кто целевая аудитория? Люди, которые уже наелись идеей заработать, но никак не могут соскочить. А вот они из Голдман, профи - их надежда и реальный шанс.

Надежда умирает последней.

Или ты становишься частью системы, работаешь на систему и в ней. Окучивая доноров. Либо система окучивает тебя, как донора)

Я так понимаю, подавляющая часть форума - это часть системы. 

На валютном рынке нет никакого интеллекта вовсе. От слова вообще. Совсем нету. 

Массовая апофения есть и  самопохожездь (удачное слово) экспонент. Вот они есть. 

А вот интеллекта и коварных замыслов нет. Фокус кукла в его отсутствии