возможность, в настройках MetaEditor отключать изменение масштаба при помощи ctrl+прокрутка мыши

 
  • 62% (30)
  • 38% (18)
Всего проголосовало: 48
 
MetaEditor до не которых пор, являлся для меня самым лучшим компилятором.
я никогда ничего в нём не менял. только скобки поправлял после шаблонов на свой лад.
void func()
{
   int a=0; // от фигурной скобки до int 3 пробела. ВСЁ больше ничего не менялось никогда
}

я очень часто редактирую код с зажатым Ctrl.
например - при замене переменных:
ctrl  зажал -> на переменную один клик мышью она выделилась целиком -> кнопка вставки и переменная заменена а когда переменные выходят за пределы видимости экрана приходится прокручивать мышью верх или вниз.. но тут заботливые разработчики придумали что бы у меня менялся масштаб((((((
в итоге текст увеличивается и фокус внимания теряется.

ps ещё конечно то что убрали подсветку фигурных скобок сильно портит жизнь( об этом тут https://www.mql5.com/ru/forum/343547
Вернуть старую подсветку текущих скобок?
Вернуть старую подсветку текущих скобок?
  • 2020.06.09
  • www.mql5.com
ДА, гораздо удобнее, невозможно ошибиться и просмотреть нужное место, даже человеку с плохим зрением, Нет, новый бледно-розовый гламурнее и моднее...
 

что тут сказать, разработчики идут в шаг со временем, сперва курсор(скобки) как в последнем обновлении Windows 10, там фишка реально для слепых, а в МЕ сделали для сильно зрячих, чтобы не засыпали с кодом)

ну а масштабирование кода это тоже мимо, в текстовых и табличных редакторах это полезная фишка когда открываешь чужой Excel файл или Word с мелким шрифтом, то да Ctrl + колесо это невероятно удобная и быстрая фишка. Но зачем это в ME, где все у всех унифицированно, и работа ведется всегда со своим в основном кодом, в кодах неактуально менять шрифт и размер. Это большой вопрос

таких диверсии в своем ПО я бы устраивал для отвода внимания от серьезных проблем в нем.

 
Присоединюсь. Стало не удобно. 
 
Так во всех (во многих точно) редакторах так. Постоянно пользуюсь ctrl, неудобств не испытываю. Всего-то надо привыкнуть не скроллить с нажатым ctrl.
 
TheXpert:
Постоянно пользуюсь ctrl, неудобств не испытываю. Всего-то надо привыкнуть не скроллить с нажатым ctrl.

Новая версия платформы MetaTrader 5 build 2450: Сервис "Подписки", улучшения в интерфейсе и удобные функции в MetaEditor

Sergey Dzyublik, 2020.06.21 13:17


Проблема не в возможности масштабировать, а в непродуманной реализации - нет проверки на множественное срабатывание.

Так при работе с тачпада отсылается не одно событие прокрутки, а целый ряд: два, три...
И что бы вернуть масштаб, когда ты его случайно изменил при работе с Ctrl+C ==> Ctrl+V, на ранее используемый, иногда приходится по 30 секунд тратить: то больше нужного, то меньше, то больше, то меньше....
В конечном итоге приходится открывать настройки МЕ и вручную задавать привычный размер шрифта 10. Данным методом до сих пор и пользуюсь. 
К сожалению, в моем случаи, фича с изменением размера шрифта через Ctrl + колесик мыши ни чего полезного кроме неудобств не принесла.


 
TheXpert:
Так во всех (во многих точно) редакторах так. Постоянно пользуюсь ctrl, неудобств не испытываю. Всего-то надо привыкнуть не скроллить с нажатым ctrl.
А зачем к этому привыкать? Зачем вообще этот было делать? Изменение масштаба таким образом вообще не удобно.  Да и зачем его менять.  ЕГО НАСТРАИВАЮТ 1 РАЗ. или вообще не настраивают. Мало того это теперь ещё мешает пользоваться МЕ для замены большого количества одинаковых данных(
 
MNA116009pwd:
А зачем к этому привыкать? Зачем вообще этот было делать? Изменение масштаба таким образом вообще не удобно.  Да и зачем его менять.  ЕГО НАСТРАИВАЮТ 1 РАЗ. или вообще не настраивают. Мало того это теперь ещё мешает пользоваться МЕ для замены большого количества одинаковых данных(
А мне вот удобно, а на скобочки, которые в соседней ветке, вообще начихать))) А вот когда, давным давно, попробовал, сходу, в МЕ CTRL+скроллер, а его нет, матюкнулся забористо.
Шутку про стакан на контроле здесь уже кто-то озвучивал. А по поводу прокрутки экрана - попробуйте делать функции умещающиеся в экран, Вы удивитесь, как все упростится, а если еще  и глобальными переменными бездумно перестанете пользоваться по поводу и без, так вообще дзен постигнете)))
 
Так в чем проблема. Пусть будет вариант вкл/откл и каждый сам решит как ему надо! 
 

"старые скобки и новое колесико мыши" мне удобно использовать на ноуте

на ПК, вообще не принципиально

то, что нужна опция отключить/включить ctrl + mouse wheel , по моему это логично

 
почти все горячие клавиши в ME начинаются с Ctrl) Если ими активно пользоваться можно однажды и колесом мотнуть)) случайно... а потом выставлять в ручную. или горячими клавишами никто не пользуется