Народ, сколько брать за работу

 
В которой самой работы 3-5 минут для решения определенных задач, но кроме тебя это никто сделать не может.
 
Mickey Moose:
В которой самой работы 3-5 минут для решения определенных задач, но кроме тебя это никто сделать не может.

1000-2000

если заказчик согласен - будет хлеб на будущее (повезло, нормальный заказчик), не согласен - всё одно это никто не сделает

 
Ой... какая самоуверенность...
 
Mickey Moose:
В которой самой работы 3-5 минут для решения определенных задач, но кроме тебя это никто сделать не может.

Посмотри как одет заказчик, на какой машине ездит. Исходя из этого назначай цену )

 

Вопрос критериев оценки стоимости работы действительно очень много. Автор, если внимательно прочитать сам вопрос, очень глубоко зацепил саму суть проблемы.

Предположим за работу берется начинающий специалист (не важно какая работа и из какой сферы). Он, в силу своей неопытности, способен выполнить задачу к примеру за 5 дней.

А специалист со средним опытом способен выполнить эту же задачу, но с лучшим результатом, за 2 дня.

Опытный специалист способен выполнить эту же работу за 1 час и с гораздо лучшим результатом удовлетворенности клиента, чем первые два...

Вопрос: за что платить - за время, которое затратил исполнитель, или все же за результат? Ведь опытный специалист потому и потратил минимальное время, что знал (ввиду именно своего опыта) что и как нужно сделать.

Есть очень хорошая притча про Капицу, не знаю правда насколько она достоверна...

По своей n-летней практике скажу: оценка стоимости любого проекта (не важно маленького или большого) исходит из времени, которое может затратить на исполнение этой задачи специалист "средней руки".

 
Mickey Moose:
В которой самой работы 3-5 минут для решения определенных задач, но кроме тебя это никто сделать не может.
торг от суммы которая тебю устроит
 

кстати!!!

5 минут-же точно прошли, каков результат ?
 

Скорее в жабе.


Кто - то сидит годами ковыряясь к компах или программах а кто - то в это время на рыбалке или в клубах. А потом у него "внезапно" что - то случается с компом и он орет типа спасите помогите. Можно отправить  на форумы где конечно же будет лень сидеть и тем более разбираться, в ремонтный где ему также поправят за пару недель или месяцев в порядке очереди, или позвонить мне чтоб приехал и быстро все поправил. Думаю, а нахрена мне все это.

Послать - окрысится. Взять мало - а как же куча времени на изучение этих тем..
 
Mickey Moose:

Скорее в жабе.


Кто - то сидит годами ковыряясь к компах или программах а кто - то в это время на рыбалке или в клубах. А потом у него "внезапно" что - то случается с компом и он орет типа спасите помогите. Можно отправить  на форумы где конечно же будет лень сидеть и тем более разбираться, в ремонтный где ему также поправят за пару недель или месяцев в порядке очереди, или позвонить мне чтоб приехал и быстро все поправил. Думаю, а нахрена мне все это.

Послать - окрысится. Взять мало - а как же куча времени на изучение этих тем..
Если о друге разговор, то там другие взаимозачеты, а если просто знакомый или родственник, из разряда - на свадьбах и похоронах видимся, то полновесный бакс и плевать на его чувства.
 
Человек платит не за продукт как таковой а за решение своей проблемы. И чем больше она для него значит тем дороже он за нее заплатит.
Т.е. исходить надо из того насколько сильный гемор у заказчика.
Рассчитывать по времени на решение некорректно.